Продолжение № 22 - 31 марта 2019 (Вюрцбург, Германия - часть первая)

31 марта 2019 года у нас поездка в Германию, мы посетим город с пряным названием Вюрцбург.

Выехали рано утром.

Ранний завтрак
Кофе
Яйцо
Хлеб
Помазанка
Паштет


Уезжаем из Карловых Вар. Погода стоит чудесная.



Знак минеральной воды Матони, одна из вкусных минеральных вод Чехии



Стая лебедей остановилась на отдых, уже две недели тут обитают



Вот мы под]ехали к границе с Германией, знаков нет, пункта нет


Граница с Германией


Все едем по Германии


Может и не стоит выкладывать столько фотографий с дорогой, но мне хочется вам показать, хоть немножко виды, за окном, дорогу, какая местность в Германии и Чехии, летом когда все зелено, это все еще красивее.

Вот такие ставят знаки если рядом исторические здания или места




Альтернативный источник энергии. Фермы солнечных панелей.
Германия остаётся явным фаворитом и пока что недосягаемым мировым лидером в гонке под названием «эффективное использование энергии солнца» Целые поля с такими панелями. У многих панели стоят на крышах домов.
Ферма с панелями на крыше.

Поля с панелями.



Еще один альтернативный источник энергии это ветряки. Их очень много в Германии.





Дороги



Горы

А небо то какое

Стихия дерево вырвала с корнем

Облака потрясающие

Указатель, едем правильно

Небо потрясающее, что вижу то пишу

Красивые места.


Городок, леса, горы




Немецкие дачи - по 1 сотки земли. Они еще и умудряются там выращивать, у некоторых даже теплицы стоят.





Опять поля с панелями




Опять знак историческое место

Еще поля с панелями



Городок


Ну вот и Вюрцбург

Даже тучи указывают нам направление


Церковь в глубине

Церковь

Вюрцбург можно назвать пряным городом или городом с изюминкой. Именно так на русский язык переводится название города. И действительно, здесь достаточно изюминок и сокровищ мирового масштаба.
Историки предполагают, что происходит оно от крепости Castello Virteburch, упомянутой в грамоте 704 года. Именно этот год считается официальной датой основания Вюрцбурга.
В этом году город отмечает свое 1315-летие. Для любителей барокко он является обязательным пунктом посещения Германии, однако туристов из России до него добирается сравнительно мало.
Сейчас здесь живет 135 тысяч человек. По этому показателю он занимает четвертое место в Баварии после Мюнхена, Нюрнберга и Аугсбурга

Карта города



Основная достопримечательность это главный дворец Бальтазара Неймана
Епископская резиденция
Резиденцию внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Дворец стал третьим немецким объектом, получившим этот престижный международный статус.
И считается одним из самых красивых дворцовых комплексов во всей Европе

Резиденция







Сады епископской резиденции


Статуя в садах

Сады и я







Под каждый из деревьев в виде конуса спряталась статуя. Эта со змеей

Статуя. Интересно как стригут так ровно и красиво. И статуи смотрятся шикарно. Эта с со снопом пшеницы.

Статуя. И каждый раз другая. Эта с цветами.

Здесь с гроздьями винограда.

Эта девица держит то-ли бутылку, то-ли кувшин

А это какая то с копытами, нечисть какая-то, на сатира похожа.

Эта статуя на мужчину похожа.

Опять нечесть какая-то с копытами


Как красиво цветет магнолия, здесь теплее чем в Карловых Варах
Все таки цветы у магнолии необыкновенные
Магнолия




Я и Магнолия




Можно в этом саду часами гулять и рассматривать всю эту красоту. Хоть и сады не такие уж и большие.

Резиденция епископа




Ворота резиденции


Площадь перед резиденцией









Я


Этот фонтан закрывают на реставрацию, реставрация продлится 2 года






План резиденции



Дворец был возведен в XVIII веке по заказу княжеских епископов семьи Шёнборн. Над его созданием работали знаменитые архитекторы из Майнца, Вены и Парижа под руководством талантливого и неординарного Бальтазара Неймана. Резиденция считается одним из наиболее цельных и необычных барочных дворцов Европы и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворцовый комплекс сильно пострадал во время бомбардировок Второй Мировой войны, но был восстановлен.

Что поражает, что это резиденция простого епископа, тогда еще Франконии (сейчас это Бовария, хотя все жители Вюрцбурга считают себя франконцами).
Залы во дворце из мрамора, есть зал с розового мрамора, Люстры весят хрустальные еще тех времен, хотя часть хрусталя на люсрах было разбито во время войны, их восстановили, подлинные детали хрусталя с тех времен со временем приобрели фиолетовый оттенок, более поздние детали, с чуть розовинкой, а те что восстановили после войны пока все светлые. Вес каждой люстры 1,5 тонны

Основной элемент декора дворца — знаменитая фреска Джованни Баттиста Тьеполо ее площадь составляет 650 кв метров. Тьеполо словно уничтожает плоскость потолка и уводит взгляд зрителя в безграничное голубое, пронизанное солнечными лучами небо. Множество фигур порхает среди облаков в легком головокружительном полете. Двойная лестница, свод которой покрывает фреска, считалась самой большой и красивой в Европе.

Поднимаясь по парадной лестнице, в буквальном смысле, задрав голову к потолку начинаешь рассматривать эту потрясающую фреску, по периметру расставлены скамеечки, если ты не можешь стоять задрав голову, то можешь присесть и рассмотреть все это великолепие. Мне хочется еще раз вернуться в этот дворец, прихватив с собой театральный бинокль, чтобы все хорошо рассмотреть.

Когда епископ пригласил Джованни Баттиста Тьеполо расписать потолок, он вначале отказался, ехать с Венеции на лошадях больше месяца, к какому-то епископу Франконии расписать его дворец. Посчитал, что для него это не интересно. Тогда епископ прислал ему чертежи дворца и указали площадь потолка который ему предстоит расписать и он согласился 3 года вместе с сыновьями расписывал это великолепие. Ее считают самой большой картиной в мире.

Она и изображает весь мир.
В центре, на небесах — боги-олимпийцы, а по четырем сторонам — аллегории Европы, Азии, Африки и Америки.
В овальном медальоне, разумеется, портрет заказчика -вюрцбургского князя-епископа, которому трубят славу ангелы. Нашлось место и для Балтазара Ноймана в седом напудренном парике. Но его изображение, к сожалению, стало уже данью памяти создателю дворца: зодчий умер в 1753 году, за два года до завершения работы над гигантской фреской.

Фреска Тьеполо поражает буйством безудержной фантазии: индейцы в уборах из перьев, индусы в чалмах, чернокожая властительница в белоснежном хитоне, слоны и верблюды, крокодилы и страусы, обезьяны и попугаи… Картина, весьма далекая от этнографической правды. Да и много ли мог знать Тьеполо о далеких малоизученных землях? Зато, картина радостная, вся проникнутая оптимизмом: наш мир велик и прекрасен в своем разнообразии, а освещает его из Вюрцбурга факел мудрости и прогресса, что несет парящий ангелочек. Не надо печалиться, все будет хорошо!

Фотографировать внутри не разрешают. Я нашла пару фотографий в интернете. не совсем хороших, Лучше не нашла но выставлю вам что бы имели представление
Самая большая фреска 650 кв м. Фото из интернета

Фото из интернета

Америка. Фото из интернета

Европа. Фото из интернета


Есть там Белый зал который поражает своей лепниной. Розовый белый зал поражает фресками, колоннами и люстрами. Паркет в Зеленой комнаты вызывает ощущение оптического обмана. Зеркальный кабинет это вообще бомба. Все зеркала в изящных золоченых рамах расположены таким образом, чтобы, благодаря многократному переотражению, создавать самые неожиданные эффекты. Мастера-декораторы еще четыре сотни лет назад научились использовать волшебное свойство отражающего стекла: увеличивать пространство, умножать число предметов, заманивать в таинственный мир зазеркалья. Однажды вюрцбургские зеркала обманули саму Марию Терезию, великую австрийскую императрицу. В 1745 году, направляясь во Франкфурт на выборы германского императора, решила она по пути на денек заглянуть в Вюрцбург. Хотела взглянуть на строящийся здесь дворец, слух о необычайной красоте которого уже распространился по Европе. Князь-епископ Фридрих Карл фон Шенборн устроил высокой гостье торжественный прием, оказал все возможные почести. Но увы, Мария Терезия, не могла скрыть разочарования: хваленый дворец оказался далеко еще не достроенны. Но, шикарный обед улучшил настроение императрицы, а знаменитые вюрцбургские вина слегка затуманили ее взор. Наступили сумерки, зажгли свечи в люстрах и канделябрах. Князь-епископ направился проводить Марию Терезию в ее опочивальню. Путь лежал через зеркальный кабинет. Императрица вошла в небольшую комнату и ахнула. В зеркалах в мигающем свете тысяч свечей отражались анфилады роскошно украшенных залов. Сверкало золото великолепных рам, блестел лак восточных миниатюр, манил шелк мебельной обивки. Анфилады тянулись на все четыре стороны и, казалось, им не было конца. Мария Терезия, хозяйка знаменитых Хофбурга и Шенбрунна, всплеснула руками и воскликнула: «Wahrlich das ist das Schlo??ber allen Schl?ssern!» («Это, воистину, всем дворцам дворец!»)

Розовый - белый зал вернее Императорский зал. Фото из интернета


Свадьба короля. Фреска розово-белого зала. Фото из интернета.
Императорский зал - самое роскошное помещение резиденции. Его стены частично облицованы мрамором, а остальное пространство украшают фрески работы Тьеполо и ажурная лепнина Босси. На куполе - солнечная колесница Аполлона с невестой императора, по бокам - сцены из истории Вюрцбурга. Первая изображает проходившую здесь в 1156 году свадьбу императора Фридриха Барбароссы, вторая - его же во время вручения вюрцбургскому епископу грамоты о присвоении княжеского титула в 1168 году.


История гласит, что в период свадьбы Фридрика Барбароссы в Вюрцбурге проживало 2,5 тыс человек. На свадьбу Император приехал со свитой 4,5 тыс человек. Свита размещалась как в самой резиденции, так и всех жителей заставили покинуть дома в них разместили часть свиты, а кто не разместился и жители все спали на лугах на период свадьбы. Свита в привезенных палатках.


Зеленый зал. Фото из интернета

Зеркальный зал. Фото из интернета



Нам показали только 10 часть резиденции, на все времени не хватило. Есть еще покои где останавливался Наполеон. Есть картинные галереи, есть винные подвалы, однозначно одного дня мало.

Далее идём рассматривать исторический центр города





Паровозик






Если у вас терзает безответная любовь, есть поверье если на могилу этого святого монаха ( я забыла как его зовут), принести живые цветы, то когда цветы завянут на могиле, то вас любовь отпустит и вы будете свободны и чувства уйдут. Некоторые приносят цветы в горшках даже не думая что так дольше они вянуть будут, и там лежали и искусственные цветы, они то не завянут, даже не подумал бедный влюбленный

Дворик церкви

А в этой церкви можно фотографировать


Дворик церкви














Современное искусство в церкви, нам не понять.


Показать хочется Вам много, так что продолжение во второй части .
Вюрцбург будет у меня из двух частей. Если много пишите сокращать буду количество фотографий
Разошлась я сильно с фотографиями . Но думаю за два дня все наберу.
Я уже дома. А тут у меня новые фокусы ведут новую электрическую линию и отключают нам свет с 8.00 до 18.00.
Это что бы я почувствовала, что я дома , а то вишь, расслабилась . Это Россия детка

Рубрика: Путешествия

Рейтинг:  +53
000-Светлана-000
8 апреля 2019 года 450 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продолжение № 22 - 31 марта 2019 (Вюрцбург, Германия - часть первая)
31 марта 2019 года у нас поездка в Германию, мы посетим город с пряным названием Вюрцбург.
Выехали рано утром.
Ранний завтрак
Кофе
Яйцо
Хлеб
Помазанка
Паштет
Уезжаем из Карловых Вар. Погода стоит чудесная.
Знак минеральной воды Матони, одна из вкусных минеральных вод Чехии
Стая лебедей остановилась на отдых, уже две недели тут обитают... Читать полностью
 


Дневник 000-Светлана-000:



Комментарии:

8 апреля 2019 года
+1
Света, это потрясающе, пишите обязательно, буду ждать с нетерпением, и как может быть много фотографий? Очень интересно смотреть фотки и читать про про ваши путешествия! Когда будет взвешивание после отдыха?

8 апреля 2019 года
+1
Все постараюсь набрать в течении двух дней , кушать наготовила, убрала, цветочки полила, можно и постики понабирать

8 апреля 2019 года
0
Светочка!Спасибо ,дорогая,за такое интересное путешествие!Очень красиво!

8 апреля 2019 года
+1
Сижу маньячу, пока свет есть , набираю продолжение

8 апреля 2019 года
0
Ждем,дорогая!

9 апреля 2019 года
+1
супер путешествие!

9 апреля 2019 года
0

9 апреля 2019 года
+1
Как чудесно в Вами гулять Сердечное спасибо за такие сказочные прогулки с пейзажными видами, подробностями. Красота!

9 апреля 2019 года
+1
Чудесное путешествие!

9 апреля 2019 года
+1
спасибо большое за ваши посты!

9 апреля 2019 года
0
Света, прекрасное путешествие! Фото - нет слов! Даже представить не возможно, как без новейших технологий строили такую красоту.
Пока смотрела, на ум пришло две песни "По дороге с облаками...." и "В краю магнолий светит солнце..."
А какие фрески....пошла еще раз смотреть...
Спасибо за такое путешествие.

9 апреля 2019 года
+1
Большое спасибо за такую чудесную экскурсию а фото не много ,лучше 1 раз увидеть ,чем 100 раз услышать

9 апреля 2019 года
+2
Ну раз понравилось, ждите продолжение и Вюрцбург будет не в двух постах в трёх

9 апреля 2019 года
+1
нееее не надо ничего сокращать!!!!как будто сам попутешевствовал...и тем болеее до Берлина чуть больше 90км.братан там поживёкивает мой)))

9 апреля 2019 года
+1
Светочка!Спасибо!

9 апреля 2019 года
+1
красиииивоооо

9 апреля 2019 года
+2
Светочка, спасибо большое, смотрю с удовольствием, фотографий много не бывает , тем более таких красивых

9 апреля 2019 года
0
Светлана, огромное спасибо за путешествие! Поностальгировала....

9 апреля 2019 года
+1
Светочка, умничка, такое путешествие нам организовала . Спасибо тебе огромное !!!
А фотографий совсем не много, очень даже здорово !!! Как-будто сами там побывали

9 апреля 2019 года
+2
Пожалуйста, смотрите с удовольствием уже вышло продолжение часть 2

10 апреля 2019 года
0
000-Светлана-000 пишет:
Уезжаем из Карловых Вар.
Погода стоит чудесная.

Светочка! Здорово!
В Карловых Варах, я была в 2009, ух как давно это было...
А воспоминания до сих пор, как вчера!
Спасибо, за фотографии, Светочка!
Воспоминания нахлынули.....

10 апреля 2019 года
0
Светлана, примите и мою благодарность за то, что делитесь всем этим!

10 апреля 2019 года
+1
Спасибо за приятные отзывы

10 апреля 2019 года
0
спасибо Светочка очень интересно)) а на фоне магнолии какая красивая


Оставить свой комментарий
B i "