Среда как часть диеты. Мои мысли и наблюдения

Дисклеймер: все, изложенное ниже, это сугубо мои мысли и мой опыт, не претендующие на универсальную истину

Есть один фактор, я о нем сейчас часто читаю в специальной литературе и пабликах, он сильно недооценен, но при этом именно этот фактор максимально влияет на возможность поддерживать форму. Это факт среды. Среды как набора предметов, явлений, которые нас окружают. Окружающих нас людей тоже можно отнести к среде.

Если ты работаешь в пекарне, а дома у тебя стоит хлебопечка и твои друзья привыкли по воскресеньям приносить виски к твоему свежеиспеченному тортику, попытка резко изменить привычки питания может стать чем-то вроде Большого Взрыва в твоей личной вселенной. Вазочка с печеньками, которая всегда стоит на работе. Традиция заходить в булочную со свежевыпеченными крендельками и пирогами по дороге с работы. Воскресная пицца с парнем или мужем. Как только ты в обычных условиях пытаешься вести себя необычно, мозг взрывается.

Это именно та причина, по которой намного легче начать худеть, когда привычная среда и так разрушена. Например, после развода, после переезда, после утраты близкого человека. Есть ощущение, что нужно заново выстраивать мир вокруг себя. И в трагическую минуту это самое благое, что дается нашему сознанию. Но в периоды боли мы наоборот чаще начинаем заводить вредные привычкки - курим, пьем и едим.

Когда я начинала худеть, я только вернулась из другого города, заканчивала лечить депрессию. Мне повезло в том, что депрессия стерла всю прежнюю жизнь. Я буквально начинала жить с нуля. У меня также нет семьи, что развязывало мне руки полностью. Но я поняла, что мне нужно что-то такое, что минимально изменилось бы с изменением моего семейного статуса. Это значило, что я сейчас завожу здоровые привычки и определенные ценности в образе жизни. И жить смогу только с тем, кто будет эти вещи разделять. Я, в общем-то, теперь и не могу общаться с мужчинами, для которых их здоровье, их питание и двигательная активность не в приоритете. И будущих детей, конечно, я буду тоже приучать к тому, что радость - это не конфеты и торты, а свежие фрукты и бадминтон с родителями по выходным.

В моей голове, в моей комнате и везде я стала подмечать вещи, которые составляли мою новую среду. Я знаю, в каком магазине всегда свежий мой любимый белковый хлеб, где взять куриную грудку по хорошей цене, я знаю все спортивные площадки по маршруту моей пробежки. У меня дома всегда много свежей зелени и овощей, а еще - аэрогриль с рукавами и фольгой в боевой готовности. Из одежды я всегда наиболее тщательно слежу за состоянием спортивного гардероба. Я стала продумывать маршруты для пеших прогулок, пытаясь попутно сделать всякие бытовые и другие дела. В подписках в соцсетях у меня нет кулинарных пабликов, зато очень много картинок со спортивными людьми, обзорами исследований, разборами упражнений и т.д.

Мне опять-таки намного проще, чем людям, которые гораздо старше, у которых есть устаканенные семейные обязанности и традиции. Но малыми шажками можно прийти к большим переменам. Например, перестать есть жареное и заменить сковородки на гриль или мультипечь. Завести в холодильнике огромную миску салата из свежих овощей и наполнять ее по мере опустошения. И привыкнуть каждый прием пищи начинать с порции салата. Вещи, которые нас окружают, очень сильно на нас влияют, они отражают нас и наши возможности к переменам.

Потому что главное - не увидеть цифру на весах. Главное так выстроить свою жизнь, чтобы наши действия катились по рельсам привычек и все вокруг нас облегчало нам наши задачи. И выстраивание это - не новая жизнь с понедельника, это очень медленный, но верный процесс. Все попытки быстро построить дом с наскока без разведки местности и закладывания фундамента приведут к тому, что домик завалится при первом же урагане.
Рейтинг:  +27
Combat_Lady
9 марта 2019 года 223 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Среда как часть диеты. Мои мысли и наблюдения
Дисклеймер: все, изложенное ниже, это сугубо мои мысли и мой опыт, не претендующие на универсальную истину
Есть один фактор, я о нем сейчас часто читаю в специальной литературе и пабликах, он сильно недооценен, но при этом именно этот фактор максимально влияет на возможность поддерживать форму. Это факт среды. Среды как набора предметов, явлений, которые нас окружают... Читать полностью
 


Дневник Combat_Lady:



Комментарии:

11 марта 2019 года
0

11 марта 2019 года
+1
Combat_Lady пишет:
Главное так выстроить свою жизнь, чтобы наши действия катились по рельсам привычек и все вокруг нас облегчало нам наши задачи.

11 марта 2019 года
0
молодец!!!у тебя вся жизнюга впереди

11 марта 2019 года
0
Да уже не очень.... мне 31.

11 марта 2019 года
+2
Алиса, очень метко подмечено.
Окружение и повседневность это то, из чего строится наше тело, потому что это более всего влияет на мозг.
У меня тоже всё подогнато под спорт и здоровое питание.
Кстати считается, что 5 человек, тех, с кем больШе всего общаемся, оказывают на нас самое сильное влияние, поэтому этих пять необходимо тщательно выбирать. Толстых и нытиков в сад.

11 марта 2019 года
0
как это всё верно!


Оставить свой комментарий
B i "