Спать с пользой.

Спать и худеть - это похоже на сон. Хотя связь между этими вещами действительно есть и не маленькая. Во время отдыха большинство процессов замедляется, но некоторые функции, напротив, активизируются именно ночью.

Привычка принимать последнюю за день еду в 6 часов вечера или за 2—3 часа до сна, если тебе так некомфортно, больше не работает! И исследования доказали, что голодной засыпать еще хуже: это стресс, который негативно влияет на качество сна. Но ты можешь выбрать «правильные» продукты. Предпочтение стоит отдать белковой пище, ведь именно ночью белок расщепляется активнее. Отличным вариантом станут паровые куриные котлеты с овощным соте. Перед тем как отправиться в постель, можно также съесть два отварных яичных белка, творог, жирностью 5% или выпить стакан кефира.

А вот тяжелую или жирную пищу лучше оставить для дневного времени. Все это нагружает пищеварительную систему, которая должна отдыхать во время сна. А если заставить ее действовать во время общего отыха организма, то переваривание будет проходить гораздо медленней и не так тщательно, что приведет к вздутию и пищевым расстройствам. Кроме того, твой сон будет тревожным.

Всё тяжелое лучше перенести на первую половину дня. А некоторые продукты настоятельно рекомендуют употребить в обед — это блюда со сложными углеводами (к примеру, цельнозерновой хлеб, коричневый рис, фасоль, яблоки, апельсины, авокадо, помидоры). В чем их профит? Во-первых, они насыщают надолго, во-вторых, позволят дотянуть до ужина и не переесть на ночь.

Организм засыпает, просыпаются гормоны. Соматотропин — гормон роста, который вырабатывается во время сна. Именно он запускает чудесный процесс липолиза — расщепления жировых клеток. Пик выработки соматотропина приходится на фазу глубокого сна, около 1—2 часов ночи. Именно поэтому ложиться спать стоит не позднее 23:00.

Мы все слышали про то, как важно спать не меньше 7—8 часов. Давай еще раз проговорим, почему это важно. Тратя на сон меньше часов, ты рискуешь получить хроническое недосыпание, которое влияет на гормоны, отвечающие за чувство сытости и аппетит — лептин и грелин. Кроме того, исследования показали, что люди, которые жалуются на усталость и недосып, постоянно переедают.

Спи крепче! Конечно, это не всегда можно запрограммировать, но можно за час до сна отказаться от просмотра телевизора и неустанной проверки ленты в «Одноклассниках» и съесть продукты, содержащие кислоту под названием триптофан — она напрямую влияет на качество сна. Ищи необходимое в морепродуктах (они еще и хороши тем, что дают нам витамин D, о котором мы мечтаем всю зиму), молоке, овсянке и чае с ромашкой.

Некоторые запахи, как известно, обладают практически магическими свойствами. Так, кто нюхал каждые 2 часа (в том числе и перед сном) перечную мяту, банан, ваниль, зеленое яблоко, скидывали в среднем 2 кг за месяц. Помимо запаха, можно подключить и цвет, исследования показали, что оттенок морской волны приглушает чувство аппетита. Вот и совет, какие тарелки просить у родственников во время очередного застолья!

Не заниматься физическими активностями за 2 часа до предполагаемого сна. Иначе успокоить слишком активный организм будет очень сложно, да и легкой едой от него ты вряд ли отобьешься. Если ты не ранняя птаха и не привыкла к утренней физкультуре, то переноси тренировки на обед или хотя бы на вечер, но с достаточным запасом времени до сна.
Рейтинг:  +3
Mary555
22 апреля 2019 года 91 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спать с пользой.
Спать и худеть - это похоже на сон. Хотя связь между этими вещами действительно есть и не маленькая. Во время отдыха большинство процессов замедляется, но некоторые функции, напротив, активизируются именно ночью.
Привычка принимать последнюю за день еду в 6 часов вечера или за 2—3 часа до сна, если тебе так некомфортно, больше не работает... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

22 апреля 2019 года
+1

22 апреля 2019 года
+1

22 апреля 2019 года
+1
Согласна со всем.И я тому пример.
Спала 6-7 часов,в этот день объедалась.Не ела за 5-6 часов=уснуть не могла.
Теперь сплю 8-9 часов и весь день бодрая+малым наедаюсь.Ужин за 2-2,5 часа до сна
и легкий=молочка или овощи или протеин.
Один только минус=приучила организм к тому режиму и начались скачки в весе,
не хочет принимать (жить) по новому


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная