О крещении

О крещении Вчера позвонила знакомая, ее сестра родила мальчика. Роды были очень сложные, малыш сейчас находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Посоветовала ей, чтобы по возможности окрестили ребенка, в таких ситуациях мама или кто-либо из медперсонала могут сделать это сами.
Хочу поделиться и с вами, может эта информация кому-нибудь пригодится.

С сайта pravmir.ru
Если жизнь ребенка в опасности
Если малыш в реанимации, то можно пригласить священника окрестить ребенка. Из больничного храма или из любого храма – никто не откажет. Только сначала надо узнать, какие порядки крещения в этой больнице.
Если нет допуска посторонних в реанимацию, или если ситуация другая – ДТП, например – мать или отец (да и реанимационная сестра по просьбе родителей и вообще кто угодно) ребенка могут окрестить САМИ. Нужно несколько капель воды. С этими каплями надо ребенка трижды перекрестить со словами:

Крещается раб(а) Божий(ия) (ИМЯ)
Во имя Отца. Аминь. (первый раз крестим и брызгаем водичкой)
И Сына. Аминь. (второй раз)
И Святаго Духа. Аминь. (третий раз).


Ребенок крещен. Когда его выпишут, в храме надо будет совершить вторую часть крещения – Миропомазание – присоединение к Церкви. Объяснить заранее батюшке, что крестили сами в реанимации. Крестить малыша можно и дома, договорившись об этом со священником в храме.

От себя еще хочу добавить, что в одной из бесед, батюшка отвечая на вопросы, говорил, что тот, кто будет крестить, сам должен быть крещеным и вода желательно должна быть святой, если нет такой возможности, то обычной. Если ситуация такая, что нет воды, то мама может, помочив пальцы своей слюной окрестить ребенка. Трижды, дотронувшись до лобика и произнося те же слова.
Рейтинг:  +16
olgavit
1 февраля 2019 года 185 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О крещении
  Вчера позвонила знакомая, ее сестра родила мальчика. Роды были очень сложные, малыш сейчас находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Посоветовала ей, чтобы по возможности окрестили ребенка, в таких ситуациях мама или кто-либо из медперсонала могут сделать это сами.
Хочу поделиться и с вами, может эта информация кому-нибудь пригодится.
С сайта pravmir.ru... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

1 февраля 2019 года
+3
Я крестная мама такого тяжелого Малыша. Ребенок родился в 7 месяцев...шансов 0,01% был...и вот родители решили пригласить батюшку...
И после Крещения Малыш стал оживать и теперь никто не может и догадаться, что он до 2-х лет как полено был...какал через трубочку...доктора ему инвалидность пророчили...родителям отказаться от малыша...
Сейчас этот 6-летний мальчик перегоняет в развитии своих сверстников
И кто его знает, что было бы с этим маленьким человеком, если бы родители его не окрестили на 4-м часу его жизни!
Все в Божиих руках
Верьте в Чудо

1 февраля 2019 года
+3
Дай Боже, чтобы и этот малыш выкарабкался. Знакомая сказала, что информацию приняла, но неизвестно смогут ли они окрестить. Священника туда не пустят, маме разрешают зайти на несколько минут, малыш находится в кувезе.

1 февраля 2019 года
+2
Странно. У нас батюшек пускают в реанимацию клиник города...
Единственное батюшка ритуал для крестных родителей не делал. Сказал Выздоровеет малыш и тогда "докрестите" его с крестными родителями...
Дай Бог вашему малышу сил и крепости! Верьте в чудеса! Для деток Бог милостив!

1 февраля 2019 года
+2

2 февраля 2019 года
+3
Пусть у малыша все будет хорошо!Не знала,что можно самим окрестить.Не сталкивалась с таким..У нас священника и в детскую реанимацию пускали и пускают,и во взрослую.Мама была на грани-приглашала священника.Причем разрешили и мне побыть.Мама была без сознания,думали-все,было 20 лет назад.Так что интересно,и мы,и врачи присутствующие были в шоке от увиденного.Батюшка читал-и когда следовало креститься,мамина рука поднималась все разы.совершала движения-как крестятся,хотя была без сознания..После этого у мамы была серьезная 6 часовая операция на почках-и все пошло на лад.И еще отведено ей было Богом прожить,до последнего дня на своих ногах12 лет. Я и сама вот несколько раз лежала уже с инсультами,практически при всех больницах у нас-храмы,службы проходят.Не каждый день служба,по определенным дням-а свечку зайти и поставить,помолиться можно ежедневно и к отходящим-всегда прийдет Батюшка,прособорует,исповедует и причастит.
У нас сейчас Минздрав разрешил посещение родных в реанимации-к тяжелым совсем.

2 февраля 2019 года
+1
Какое утешение ,Валюша,что есть храмы при больницах.Я такого не помню.И хорошо,что в реанимацию стали пускать — ничего там особенного нет,за исключением разве что инфекционных случаев или ....Жаль,где наша Куся-Ленуся пропала,вот она бы нам рассказала большее.Если кто в контакте,то передавайте ей привет с пожеланиями всего хорошего ей и ее родным

2 февраля 2019 года
+2
Мы ее не нашли...Контактов нет.Уже попросили Галию-но пока тихо.Я написала на сайте ей СМС 15 января,оно прочитано-но ответа не последовало,Алина!Ищем ее!Ждем!Волнуемся!Только было бы все хорошо!За столько лет-такого не было никогда!Наша Куся-Ленуся!Храни тебя Господь!

2 февраля 2019 года
+1
Я так понимаю больница больнице рознь , много общалась с мамами у которых детки были в реанимации в очень тяжелом состоянии, некоторым разрешали находиться долго, кого-то пускали на несколько минут.
Не знаю окрестила мама малыша или нет , знакомая сказала, что ей разрешили, но батюшке нет. Звонила узнать, та ничего не говорит, только плачет.

2 февраля 2019 года
+1
Оля!Возможно!Но у нас уже почти во всех городских клиниках-свои часовни.И в детских,и во взрослых.И Батюшки-с утра обход,как и врачи делают по определенным дням.Много пришлось полежать и в разных-увозили по скорой,где есть места.Недавно разговаривала подруга с врачом-анестезиологом из детской клиники-с собаками вместе гуляют-и вот она подруге многое рассказывает,подруга мне.Много чудес случается с детишками!

1 февраля 2019 года
+3
Господи,спаси и сохрани всех деток на земле!

1 февраля 2019 года
+2
Нужная информация.
А какие обязанности у крестных ?У случайных и неслучайных?

1 февраля 2019 года
+2
В таких ситуациях не всегда и крестные бывают. Основная задача крестных вырастить крестника верующим человеком, молиться о нем. Чаще родители подходят и к крещению и к выбору крестных формально , выбираем из своих друзей и знакомых и не важно верующий это человек или нет. Я и сама такая , хочется все же сказать "была")

1 февраля 2019 года
+1
Да правильно«выбираем из друзей,знакомых»/как бы угождаем,оказываем честь/а потом рассоримся—разведемся и "гудбай,крестные".

1 февраля 2019 года
+2
Ваш вопрос навеял мне тему нового поста размещу позже.

1 февраля 2019 года
+2
Ко мне,пожайлуста,на ты.Буду рада на эту тему почитать-поразмышлять)))

2 февраля 2019 года
+2
Ольга милая моя Спасибо родная.Я тоже слышала про такое крещение Люблю тебя. Прости меня за все

2 февраля 2019 года
+2
Танечка , прощаю)))))


Оставить свой комментарий
B i "