Главный недостаток, который все разрушает

В древности был бог Митра. Он мог одарить любимцев особой милостью - чувством меры. Умением вовремя останавливаться. И тот, кому Митра пожаловал драгоценный дар, был счастлив во всем. И в любви, и в дружбе, и в карьере, и в деньгах...

Именно чувство меры, умение останавливаться вовремя приносит хорошие плоды. Но немногие люди смогли получить этот подарок бога Митры. Поэтому вспыхивают ссоры и переходят в войны, деньги тают, а вес растет, друзья исчезают, а враги появляются. И человек может попасть в плен к алкоголю или еще к чему-то...

В ведь всего-то и надо: вовремя остановиться. Вовремя прекратить спор, пока он не превратился в ссору. Вовремя перестать "пилить" мужа за пустячную ошибку. Вовремя прекратить посылать сообщения, звонить, чтобы не опостылеть человеку. Вовремя остановить поток слов и понять - ещё чуть-чуть, и все границы будут нарушены. И сказано будет такое, после чего человек отойдёт от нас навсегда. Хотя все так хорошо начиналось!

И торт не надо есть целиком, даже если он вкусный. И заказывать ещё один коктейль не надо! Он явно лишний. Шекли написал, что это главный порок и недостаток - неумение остановиться вовремя. В общении, в игре, в тратах, в еде… Но главное - в отношениях.

Неумение вовремя останавливаться отпугивает других людей. Делает человека неуправляемым и опасным, превращает в машину со сломанными тормозами. И после пятого звонка или десятого сообщения с душевными излияниями и "смайликами" люди теряют интерес к общению. А дискуссия выходит за рамки обсуждения и превращается в скандал. Все хорошее забыто; и сказаны или написаны слова, после которых дальнейшее общение невозможно.

Умение останавливаться вовремя - главное условие гармоничных отношений с миром и с людьми. И всего-то и надо: приложить усилие небольшое. Почувствовать черту, за которую не надо заходить! Но прилагать усилия не хочется; а потом горько на душе. И хочется все вернуть "как было"; но уже ничего не поделаешь иногда…

Останавливайте себя, пока еще не набрали ускорение. Спросите себя, перед тем как сказать, выпить, съесть, написать, - а не лишнее ли это? Прислушайтесь к внутреннему голосу, он всегда подает сигнал, но мы не хотим его слышать. Сделайте крошечную паузу - этого достаточно, чтобы остановиться и не разрушить все, что так хорошо начиналось. Скажите себе волшебное слово: "хватит!". И через некоторое время все начнет налаживаться в отношениях и в жизни. Чувство меры - действительно Божий дар.

Анна Кирьянова
Рейтинг:  +38
Баст
11 января 2019 года 4 361 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Главный недостаток, который все разрушает
В древности был бог Митра. Он мог одарить любимцев особой милостью - чувством меры. Умением вовремя останавливаться. И тот, кому Митра пожаловал драгоценный дар, был счастлив во всем. И в любви, и в дружбе, и в карьере, и в деньгах...
Именно чувство меры, умение останавливаться вовремя приносит хорошие плоды. Но немногие люди смогли получить этот подарок бога Митры... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

11 января 2019 года
0
Ох как верно!!! Но как же трудно сказать "хватит!"

11 января 2019 года
+1
Согласна. Вовремя остановиться очень сложно.

11 января 2019 года
+4
Это послание мне, Катя?!
***
Совершенно согласна!
Но порой по-разному бывает, "тормоза" отказывают, нервы сдают, чаша переполняется и все начинается разбор полетов...
В любых ссорах и недопониманиях - виноваты обе стороны...один перебрал - другой недобрал...и пошла коса на камень...
Потому что люди твою вежливость, интеллигентность, готовность помочь, безотказность - принимают за слабость...
Человеческие отношения - сложная штука..должны быть все стороны заинтересованы в этом.. дружбой всегда дорожить надо и работать над этим неустанно...вот только такие отношения - редкий гость на празднике жизни!

11 января 2019 года
+1
це я собі.шукала нові кросівки,бо ж знижки,я працюю і,взагалі хочеться,щоб «як раніше» ....і не за великі гроші добру річ,та ще й для хорошої справи.Та схаменулася,що «іще ковзани не зносила»,а міри не знаю

12 января 2019 года
0
зрозуміло-зрозуміло
Баст пишет:
взагалі хочеться,щоб «як раніше»
все буде добре

так ти щось знайшла чи ні?
мені доречі теж взуття треба, але багато аутлетових взуттєвих ТЦ закрилися, а в звичайному магазині не знайшли нам потрібного

11 января 2019 года
0
А перевести...

11 января 2019 года
0
Так не хочется думать, что это про меня Иногда смайлик, это тоже эмоции, иногда словами так не скажешь, как смайликом

12 января 2019 года
+1
Ето все безотносительно

12 января 2019 года
0

12 января 2019 года
+1
Катюша, спасибо. Всё правильно. Народная мудрость нам тоже об этом говорит почти теми же словами: "Слово - не воробей. Вылетит - не воротишь".

Но я бы еще добавила, что умение отпустить какое-то возникшее недопонимание - это тоже великая сила. В этой статье говорится, что неумение вовремя остановиться может привести к какой-то негативной ситуации. И как бы точка.

А что делать если такая ситуация уже возникла? Очень важно на ней не зацикливаться, попробовать понять - что могло подтолкнуть человека сделать или сказать именно так. И иногда понимание этой ситуации может помочь "пройти" через нее, прожить и как бы отжить ее, оставив это в прошлом без каких-либо негативных чувств.

В первую очередь мы это делаем для себя. Чтобы наша душа чувствовала себя комфортно. Во вторую очередь мы это делаем для того человека чтобы помочь ему тоже освободиться от возникшего неуютного состояния. И если тот человек видит эту ситуацию такими же глазами, то есть реальная возможность отправить возникшую ситуацию в прошлое и начать новый виток отношений или новую жизнь (в зависимости о какой ситуации мы говорим).

12 января 2019 года
+1
Dilady пишет:
И если тот человек видит эту ситуацию такими же глазами, то есть реальная возможность отправить возникшую ситуацию в прошлое и начать новый виток отношений или новую жизнь (в зависимости о какой ситуации мы говорим).
Ира,сейчас ,как раз ,читаю довольно интересную книгу Томаса Эриксона"Кругом одни идиоты.Если вам такмкажется ,возможно,вам не кажется".

Вот этот отзыв меня заинтересовал и ,пока что,могу сказать,что книга не обманывает ожиданий.

Правда ли все идиоты? Очень занимательно было читать книгу большой компанией. Я получила огромное удовольствие обсуждать со своими знакомыми их принадлежность разным цветам. Попробуйте прочитать её с друзьями и очень вероятно, что потом у вас будут долгие и приятные разговоры на тему: "Какой вы цвет?" или " Почему Толя, сидящий на напротив, зеленый. " Автор строит повествование простым языком, скорее, художественным текстом, наполняя его большим количеством примеров и историй. И может информация в книге не будет для вас новой, но меня она развлекла. Мне, действительно, понравилось читать её, но ещё больше понравилось определять цвета окружающих меня людей и пытаться по-другому выстроить коммуникацию с ними. Думаю, эта тема может быть занимательна даже детям, настолько просто и понятно она изложена автором. А правда ли все идиоты? Или мы просто не можем принять то, как мыслят другие? Основной вопрос, на который я ответила после прочтения книги.

12 января 2019 года
+1
Звучит как очень интересная и толковая книга Мысли созвучны моим.

Стало любопытно: а как же они делят людей на цвета? Автоматически задумалась - какой цвет я могу к кому-то применить. Конечно, это без базы, которую дает книга. Просто любительский авторский вариант, но довольно занимательное занятие получилось.

12 января 2019 года
0
Я еще только начала читать,позавчера.Так что моя рецензия-впереди.

12 января 2019 года
0
Буду реально с нетерпением ждать! Если порекомендуешь потом, то я ее тоже найду и почитаю. Будем потом радугу из друзей и знакомых создавать

12 января 2019 года
+1
Я начала читать.) Но что делать, если я сама себя не отношу ни к одному из цветов? Смешивать, как в реальности? ))

12 января 2019 года
+1
Маринка, думаю нам нужно всем троим эту книгу сначала прочитать, а потом вынести на общее обсуждение со своим видением этого вопроса. Я о ней только вот узнала от Кати. Просто начала свои личные идеи ассоицировать с озвученной темой. Но может в книге речь идет совсем о другом.

13 января 2019 года
+1
Dilady пишет:
всем троим эту книгу сначала прочитать, а потом вынести на общее обсуждение со своим видением этого вопроса
отличная идея! будем ждать!

12 января 2019 года
+2
А вот здесь полностью согласна с автором статьи: надо уметь вовремя останавливаться!

12 января 2019 года
+2

12 января 2019 года
+1
Ох, как вовремя прочитала.... Спасибо
Задумалась....

12 января 2019 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "