Будь добрее, чем принято...

Будь добрее, чем принято... Хочу поделится словами Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное - предоставь Господу. Именно любовь, - ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Святитель Лука - талантливый хирург и исповедник Веры. Овдовев он стал священником, и принял монашество. В его жизни были многочисленные аресты, пытки и ссылки. По окончании войны и до самой смерти он возглавлял Крымскую епархию.

К святителю Луке прибегают за молитвенной помощью в болезнях. Перед его иконой молятся об укреплении веры в гонениях и искушениях. О даровании сил и мудрости во вдовстве, разводах, жизненных трагедиях. О вразумлении неверующих; людей, попавших в секты и расколы. Святитель Лука – небесный покровитель медицинских и социальных работников, служащих хосписов.
Рейтинг:  +24
Татто
4 января 2019 года 2 436 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Будь добрее, чем принято...
  Хочу поделится словами Святителя Луки Войно-Ясенецкого.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное - предоставь Господу. Именно любовь, - ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

4 января 2019 года
+2

4 января 2019 года
+2
💗🙏💙

4 января 2019 года
+3

"Все теряет силу, если не будет основного - любви к человеку."
Но, как же это сложно.

4 января 2019 года
+2
А в чем сложность? Самые яркие два чувства, любовь и ненависть, если нет неприязни, значит это любовь.

4 января 2019 года
+4
Очень легко любить весь мир, но очень трудно любить одного человека. Ф. М. Достоевский

4 января 2019 года
+1
Вот некоторых людишек ну совсем трудно любить

4 января 2019 года
+3
Иринай1 пишет:
Очень легко любить весь мир, но очень трудно любить одного человека. Ф. М. Достоевский
Не соглашусь с Достоевским Я люблю мужа,люблю сына,люблю всех людей.Моя любовь проявляется моими поступками.У меня девиз по жизни "Все что в моих силах,я всегда помогу,хоть другу хоть врагу"Когда человеку нужна помощь,я не думаю о том что он когда то вылил на меня ведро грязи.Я встаю и иду помогаю.

4 января 2019 года
+2
Татто пишет:
Не соглашусь с Достоевским
Татто пишет:
Я люблю мужа,люблю сына,люблю всех людей
А вредную соседку? Или глупого начальника? Или хама в транспорте?

4 января 2019 года
+3
А почему соседка вредная или начальник глупый, кто их назначил вредными? А вдруг они кому-то помогают, а начальник вовсе не глуп, просто нам не все дано знать. А хам транспортный и так наказан от рождения. Кстати, хамство это средство защиты, бессилия. Ну и за что вы его, итак ущербного, прячущегося от страха за хамство не любите? Пожалеть бы...

4 января 2019 года
+1
Более полная цитата - "Он говорил так же откровенно, как вы, хотя и шутя, но скорбно шутя; я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц. В мечтах я нередко, говорит, доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается. Я, говорит, становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще."

4 января 2019 года
+2
В людях мы видим своё отражение

5 января 2019 года
+2
Полностью согласна . Всегда надо начинать с себя,а не с других.

5 января 2019 года
+2
Иринай1 пишет:
В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается.
Это что нормально? К психологу надо Прости меня Достоевский

5 января 2019 года
+1
Мячик пишет:
А почему соседка вредная или начальник глупый, кто их назначил вредными?
Вот,вот и я про то же. Почему Вы такого мнения о людях. Посмотрите внимательно на вредную соседку,глупого начальника и хама в транспорте. В каждом из них есть Вы, с такими же поступками. Вот собой и займитесь,над собой надо работать а не над людьми.

5 января 2019 года
+2
Мимо вредных соседок прохожу,здороваюсь и дальше иду. Мысленно помолюсь за нее.Глупый начальник,а я вообще дура,дурой Не далеко от него ушла А хамам в транспорте я всегда улыбаюсь,и стараюсь успокоить что бы они не хамили.Все люди разные. Может он не может жить без хамства? Я не могу без кофе,это наслаждение для меня. А для человека наслаждение хамство.Почему я его не должна любить????????????????????????

4 января 2019 года
+2
Он прав, я думаю, что он имел в виду себя - это о Достоевском

4 января 2019 года
+2
Согласна

4 января 2019 года
+2

4 января 2019 года
+2
Легко любить всех, но труднее всего - себя, перефразирую классика.

5 января 2019 года
+2
Мячик пишет:
Легко любить всех, но труднее всего - себя,
Это про меня. Я могу спасти мир,хоть что сделаю для людей. А для себя мне сложно. Я и так проживу.

5 января 2019 года
+2
А может это и есть правда жизни, ведь если ты для мира, то и мир для тебя.

5 января 2019 года
+2
Это правда жизни. Я вижу как мир мне помогает. Я стараюсь всегда помочь всем детям,независимо сколько им лет. И я вижу что нашему сыну помогают совсем посторонние люди. Я молюсь за всех,и знаю что молятся за меня,за моих мужа и сына.Это счастье.Огромное счастье Я считаю что без добра,без Бога и молитв друг за друга невозможно жить.

Есть у меня на работе коллега.Парню 30 лет.У него есть ребенок. мы на работу ездим по проездным билетам,и поэтому наличными деньгами у меня всегда лежит рублей 100,на всякий случай.Сейчас же в основном картами оплачиваем все.
Я вышла с работы пораньше,и подходит этот коллега и просит 100 рублей,так очень хочет кушать. Я не раздумываю отдаю свои 100 рублей. А перед этим позвонила мужу что приеду пораньше на маршрутке. Пришлось стоять еще 20 минут ждать автобус,что бы по проездному проехать. Муж звонит и спрашивает почему я не на маршрутке. Когда приехала,так и сказал что если бы не дала парню деньги,меня Бог наказал.Его и так все обзывают,ни во что не ставят.Меня он много раз подводил на работе. Но это человек,который хотел кушать. Это самое главное. И проходит несколько дней,звонит сын и рассказывает историю как ему в пути помогла совершенно незнакомая старушка. Все возвращается.

5 января 2019 года
+3
Сколько раз замечала то же самое, подписываюсь под каждым твоим словом

5 января 2019 года
+3
Дорогие мои, как-то я зашла в магазин и меня встретила довольно хамовитая, даже отталкивающая
продавец, сейчас, когда я туда забредаю, меня встречает улыбкой и приветливым словом довольно красивая женщина со светящимся взглядом. Что случилось? Да ничего, просто она знает, что ее любят и ценят. Это все.

6 января 2019 года
+3
Люди злы в той степени, в которой они несчастны. Я и сама за собой заметила, была очень зла, чуть девушке не нахамила, она была в наушниках, а я попросила ее за проезд передать, так хотелось ей сказать: "Ну ты может вынешь затычки свои из ушей", но вовремя себя остановила, потому что я просто зла, эмоции бушуют, а девушка с наушниками ни при чем

6 января 2019 года
+3
Как хорошо, что можно себя вовремя остановить!
Контролировать свои эмоции, желать добра, основное качество человека, мне кажется.
Если что-то не так, дополните, буду рада услышать.

Как хочется, чтобы было как много больше ЛЮДЕЙ!

6 января 2019 года
+3
Спасибо, но к сожалению я не всегда могу себя остановить, но нужно работать над собой

6 января 2019 года
+3


2 февраля 2019 года
+3
Смотрела фильм про святителя Луку. Всем советую, посмотрите!


Оставить свой комментарий
B i "