заметки на тему компульсивного переедания





Прочитав Дневник пользователя tayga007 на тему компульсивное переедание/чревоугодие захотелось сказать и что-то свое на эту тему. Если верить векипедии «Психогенное переедание (также компульсивное переедание, гиперфагическая реакция на стресс, англ. binge-eating disorder) — расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс»
Обычно мы начинаем переедать во время тяжёлых, стрессовых ситуаций как бы заедая свой стресс едой, и пытаемся от этого получить какие-то положительные эмоции. Хотим, чтобы нам стало хорошо. Так же это переедание может случиться, если мы во время еды смотрим скучную телевизионную передачу. В этом случае мы просто не замечаем, что едим и как. Также если телепередача нас увлекла.
Иногда я ловлю себя на мыслях, особенно после просмотра наших токшоу … а вдруг всем известные страны нападут на нас и из магазинов пропадут продукты. Все-таки я родилась в далеком 68 и наслышана о подвиге ленинградцев. И иногда это побуждает наесться на будущее как верблюдик.
Также многие акции в магазинах «два товара по цене одного» заставляют есть за двоих ибо нас научили выбрасывать еду нельзя, особенно хлеб не забывай о голодных африканских детях.
И наконец, когда мы понимаем что обожрались и вроде как набрали вес ищем и находим очередную новомодную диету. Тут уже чревоугодие, ибо мы пытаемся есть то, что прописано в диете, ошибочно считая, что это можно есть, это разрешено. Так же и пост постимся через силу ой только бы не сесть мяса, ой масла нельзя. Используем ограниченный набор продуктов ибо расширить ассортимент у нас нет денег. (брюссельская капуста, брокколи) слишком дорого и если я куплю ее это будет потакание моему телу, а культ тела это плохо/грех в итоге досидев до конца поста мы снова наедаемся впрок до следующего поста. Если вспомнить великих отцов церкви которые ели одну лебеду, то мы расширяя свой продуктовый набор грешим. Кстати если послушать некоторых пасторов слишком сильное зацикливание на своем здоровье это тоже грех.
Отсюда вывод пост должен быть умеренным но не голодным и отказавшись от мяса можно добавить каких-то экзотических овощей: брокколи, савойская капуста для меня такой экзотикой стала обычная репа.
Рейтинг:  +8
Arike
23 декабря 2018 года 1 201 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru заметки на тему компульсивного переедания
Прочитав Дневник пользователя tayga007 на тему компульсивное переедание/чревоугодие захотелось сказать и что-то свое на эту тему. Если верить векипедии «Психогенное переедание (также компульсивное переедание, гиперфагическая реакция на стресс, англ... Читать полностью
 


Дневник Arike:



Комментарии:

23 декабря 2018 года
+1
Умеренность, размеренность и самообладание нам всем в помощь!
Все наши желания в нашей голове!

23 декабря 2018 года
+1
По-хорошему, надо в пост сэкономленные на мясе и масле сливочном денежки пустить на помощь нуждающимся. В Греции в некоторых монастырях в пост едят мясо птицы, потому что она дешевле рыбы в тех местах.
А вообще, очень тяжело вкусно и полезно кормить семью, а самой при этом сидеть на диете. Дал бы Бог счастья отвратительно готовить, вот бы и сама не обжиралась Только семью жалко.... Как быть?

23 декабря 2018 года
+1
Сложно но надо попробовать чтобы и детям нравилось и самой было полезно. Скорей всего надоедает однообразие, а можно готовить и разнообразно и не дорого. Хотя конечно работа все убивает.

26 октября 2020 года
0
Дал бы Бог счастья отвратительно готовить, вот бы и сама не обжиралась
Вот уж что верно, и где собака зарыта! Компульсивным едокам только одно может помочь - скудный рацион хотя бы временами. И приходится семью кормить примерно тем же самым, только им белковых и сложноуглеводистых продуктов побольше.

26 октября 2020 года
0
От овощей и фруктов - вкус, от белков и сложных углеводов - сытость, а простые углеводы, копчености, консервы и.т.д, сложная и искусственная еда - это уже не полезно, и в этом ли ограничивать семью жалко?


Оставить свой комментарий
B i "