заметки на тему компульсивного переедания и чревоугодия

Когда-то мне в руки попала христианская брошюра, в которой были описаны культы противоречившие христианству, в список входили не только известные секты, но йога, шейпинг, гимнастика/аэробика, диеты и многое другое. Почему сюда вошла гимнастика? Как мне объяснили, если мы просто делаем упражнения и не заостряем на этом внимания все нормально, но если это захватывает весь разум и мы начинаем, зависит от упражнений, тренажеров. Всячески стараясь улучшить если и не тело, но здоровье, это уже замена Бога заменителями, вроде того когда мясо заменяют соей (тофу).
Вспомнив об этом, я решила написать о чревоугодие и переедании. Что можно сказать об этом и что, об этом говорил апостол Павел «Их Бог – чрево». Это не просто переедание, это поиск наслаждения мы наслаждаемся новыми вкусами, потакая нашему животику ублажая его новыми ранее неизвестными вкусами.
Всеми любимое интуитивное питание одна из разновидностей чревоугодия.

В православие это называют «гартанобесие» когда во время поста мы заменяем скоромное постными аналогами. Вводим все новые и новые ранее не виданные фрукты и овощи всячески расширяя свое меню. Это становиться страстью мы забываем о своем посте и вместо поста все наше внимание сосредоточено на новых вкусах, которые должны понравиться нашему животику.
Священник Сергей Дергалев определил, три вила чревоугодия: один из видов побуждает нас принимать пищу раньше определённого времени. Можно в качестве примера изобразить жизнь в казарме, детский сад, суворовское/нахимовское училище, когда все происходить по звонку в строго определенное время. В монастырях тоже все совершается по часам и уклонение от канона грех. Понятно что это в жизни не совсем приемлемо, но все ровно каких-то часов придерживаться можно. другой любит только пресыщаться какой бы то ни было пищею: и тут уже хороший пример Юля Высоцкая которая жить не может без риса какой-то одной марки особенно если этот рис ей платит денюжку. И наконец, наш любимый животик желающей каких-либо лакомств. Для одного креветки, а для другого быстрые макароны деликатес.
Прп. Иоанн Лествичник говорит об этой страсти следующее: «Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие – ожесточение сердца, третье же – сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние – самая лютая из всех страстей» (Леств.14:36).

Именно поэтому мы видим в основании церковной жизни – постничество. Количество постных дней в году – от 178 до 212 в зависимости от дня празднования Пасхи и соответственно более или менее продолжительного поста св. ап. Петра и Павла. Практически постными днями в году является каждый второй день. Это заложено в нас на генетическом уровне, даже если мы не верим, мы все ровно знаем это и боимся впасть в грех, ибо нас за это покарает кто-то, и вроде бы мы не едим, а если едим…
Чревоугодие и компульсивное переедание связаны на подсознательном уровне, мы знаем, что нарушаем неписаные каноны и пытаясь загладить вину едим еще больше и часто без разбора что едим. Следуя за постом мы всячески ограничиваем себя, выбирая «одну картошку, а по воскресеньям две картошки». Боимся разнообразить свое меню, ибо это потакание нашим хателкам. Заменяем скоромное аналогами или насмотревшись «едим дома, мастер шеф» ищем новые постные и вегетарианские вкусы наслаждаемся ими. А наслаждаться как раз и нельзя от сюда первый шаг к компульсивному перееданию. Как можно этого избежать? Мы должны научиться не бояться есть, а тут уже начинается философия.
Рейтинг:  +7
Arike
23 декабря 2018 года 321 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru заметки на тему компульсивного переедания и чревоугодия
Когда-то мне в руки попала христианская брошюра, в которой были описаны культы противоречившие христианству, в список входили не только известные секты, но йога, шейпинг, гимнастика/аэробика, диеты и многое другое. Почему сюда вошла гимнастика... Читать полностью
 


Дневник Arike:



Комментарии:

23 декабря 2018 года
+5
"Смешались вместе кони...люди..."
Компусльсивное переедание-не от чревоугодия совсем,а от того,что"в животе/душе дырка"и ты ее стараешься "заткнуть"так как можешь,как умеешь-проще всего едой.Наелся-кровь отлила от мозга-потому,что желудку для пищеварения надо увеличить дозу-и временно немного легче...Да,если смотреть с точки зрения "греха"-грех, и надо искать утешение для души /духа.Но компульсивное переедание-это болезнь,пусть даже у многих это вызывает насмешки:"эка болезнь,концлагеря на вас нету!" Приравнивать заболевание и грех-мне кажется христианам надо себе на лбу выжечь слова:"Не судите-да не судимы будете",было бы больше толку,ей-ей.
А "заменять мясо соей-это как заменять Бога"-вообще уму непостижимая паралель. Я вот не ем мяса,не потому,что "хочу его чем-то заменить",а потому,что мне плохо после мяса-так что и сою обходить ?лучше бы реальным делом занялись, вместо "искать демона в занятии спортом,йоге и сое"- мало,что ли дел более важных?

23 декабря 2018 года
+2
Arike пишет:
. Это не просто переедание, это поиск наслаждения мы наслаждаемся новыми вкусами, потакая нашему животику ублажая его новыми ранее неизвестными вкусами.
-Как так,брат Акила,монахи вашего монастыря курят во время молитв??? Это же грех!!!
-Нет,брат Пантелеймон,нам разрешил иерей.
-Как так?Как разрешил?
-Ну мы спросили у него:можно ли курить во время молитв-и он,конечно,сказал,что нет. Тогда мы спросили:а вот если человек курит-можно ли ему во время курения,помолиться Богу-и ответ был положительным.
Это ,конечно,шутка,но почему бы не подумать,чтo,во время поста,пробуя какие-то новые вкусы-а часто это-какой-то новый овощ или фрукт-человек сосредоточится на щедрости и милости Бога,сотворившего всю эту красоту и благость для нашей пользы? Или,приготовив какое-то новое блюдо-угостит друга и они,помолясь перед этим,поедят,благодаря Бога???

23 декабря 2018 года
+1
И это правильно, пост хорошее время для новых овощных блюд. Да компульсивное переедание болезнь, но у болезни есть причина и надо найти причину. свалить на гены легче всего, но дело не только в генах. Многие бояться пробовать новое, ибо у "него" много ликов и он может прикинуться кочаном капусты. И потом веганы едят тофу, а тофу эта подмена. Мясо либо едят либо не едят каждый решает сам.

23 декабря 2018 года
+3
Arike пишет:
. Да компульсивное переедание болезнь, но у болезни есть причина и надо найти причину. свалить на гены легче всего, но дело не только в генах
Вот поэтому мне кажется некорректным сравнивать компульсивное переедание и грех.Так же как и депрессия,клиническая не =греху уныния.Нельзя все рассмартивать через "лупу греха"-тогда и греха не оберешься.

23 декабря 2018 года
+1
Причины бывают разные, компульсивное переедание это скорее психика, а булимия не нервная это уже генетика и психиатр тут не поможет. Главное выявить причину и научиться есть разнообразно можно и без мяса, на если наш сто состоит из одной картошки или из двух-трех максимум пяти ингредиентов это уже повод задуматься. Вы правильно написали

"почему бы не подумать,чтo,во время поста,пробуя какие-то новые вкусы-а часто это-какой-то новый овощ или фрукт-человек сосредоточится на щедрости и милости Бога,сотворившего всю эту красоту и благость для нашей пользы? Или,приготовив какое-то новое блюдо-угостит друга и они,помолясь перед этим,поедят,благодаря Бога???"

Многие этого не понимают.

23 декабря 2018 года
0
Раз природа дала нам вкус, значит, мы должны им пользоваться. Перво-наперво вкус дан для того, чтобы определить степень съедобности пищи, ну и для того, чтоб получить удовольствие. Если человеку (или другому живому существу) будет неприятно есть, то он есть не будет и помрет. Вкус - это один из видов ощущений, призванных сохранить жизнь.

23 декабря 2018 года
0
Чревоугодине - очень серьезный грех для индуистов ...Неоднократно пужают, что реинкарнируется таковой в ...Свинью !!!

26 декабря 2018 года
+1
Arike пишет:
Всеми любимое интуитивное питание одна из разновидностей чревоугодия.

Тот, кто написал такой бред, понятие не имеет о том, что такое интуитивное питание. А уж то, что сам не пробовал, так это точно. Я знаю и теорию православия про грехи, и интуитивное питание. На самом деле интуитивное питание в том и состоит, чтобы есть по потребностям тела. Ни больше, и ни меньше. С православием это нисколько не расходится.
Хотя если что-то делать неправильно, то обо что угодно можно лоб расшибить. В том числе и об православие тоже. В такооой грех можно впасть... если дебильным мозгом православие понимать.


Оставить свой комментарий
B i "