Помогает ли гиалуроновая кислота вернуть молодость?

Помогает ли гиалуроновая кислота вернуть молодость? Инъекции красоты и омолаживающие кремы с гиалуроновой кислотой сегодня невероятно популярны. Но мало кто знает, что же это за волшебное вещество и как оно работает.

Гиалуроновая кислота была открыта совсем недавно?
Нет. В далёком 1934 году (а вовсе не недавно, как уверяет реклама) немецкий биохимик Карл Мейер и его коллега Джон Палмер опубликовали статью, в которой описали полисахарид с очень высокой молекулярной массой, найденный ими в стекловидном теле коровьего глаза. Вещество назвали гиалуроновой кислотой (гиалуронан). С той поры великие умы начали изучение этого химического соединения, его структуры и принципа действия.

К кислотам в бытовом понимании оно не имеет никакого отношения, так как не обладает растворяющим свойством. Гиалуроновая кислота занимается сохранением воды в тканях.

Молекулы этого вещества способны удерживать воду в количестве, значительно превышающем их собственные объёмы.

Гиалуроновая кислота является важным компонентом синовиальной жидкости и отвечает за уровень её вязкости, присутствует в биологической смазке и участвует в процессе регенерации кожи. Наибольшая её концентрация приходится на соединительные ткани суставов.

То есть гиалуроновая кислота есть в организме человека?
Да. Но с возрастом объёмы вырабатываемой организмом гиалуроновой кислоты сокращаются. Восполнить недостаток можно с помощью кремов, лосьонов и сывороток, подкожных инъекций, процедур с использованием лазера, ультразвука и микротока.

Гиалуроновая кислота делает кожу более эластичной и упругой, уменьшает морщинки, придаёт дополнительный объём губам и другим частям тела и даже способна излечивать дерматиты.

Немецкие дерматологи первыми выявили эти волшебные свойства гиалуронана, чуть позднее свои исследования провели косметологи из США.

Откуда берётся кислота, входящая в кремы и инъекции?
Сначала гиалуроновую кислоту получали только из животного сырья: петушиных гребешков или пупочных канатиков животных. Со временем наука пришла к искусственной выработке гиалуронана в лабораторных условиях. Вторые кислоты получаются более чистыми по составу и более похожими на человеческие по свойствам.

Говорят, гиалуроновая кислота в кремах бесполезна: её молекулы слишком большие, чтобы попасть в глубокие слои кожи. Это правда?
Молекулы гиалуронана действительно в несколько раз больше, чем расстояние между клетками кожи. Однако для увлажнения кислоте необязательно проникать слишком глубоко. Достаточно некоторое время побыть на поверхности кожи, чтобы оказать своё водоудерживающее воздействие. Кроме того, для кремов, лосьонов и сывороток молекулы специально расщепляют на мелкие фракции.

Зачем тогда делать инъекции?
Затем, что эффект от них заметнее и длительнее. Использование профессиональных гелей и кремов с кислотой гарантирует гладкую кожу в течение всего лишь 10–20 дней. Эффект от инъекций в среднем длится 6–12 месяцев (в зависимости от типа препарата).

В случае с инъекциями гиалуроновая кислота действует как наполнитель. Вещество как бы раздувает кожу изнутри, тем самым разглаживая морщинки и увеличивая губы, грудь или другие участки тела (но чаще кислоту всё же используют для пластики лица). Именно поэтому инъекции нужно делать только в специализированных салонах у опытного мастера. Если ввести слишком много препарата, вместо кукольного личика и чувственных губок вы рискуете получить щёки-подушки и валики вместо рта.

Есть и другие опасности. Иногда препараты вызывают аллергию, а во время укола можно занести в организм инфекцию. Поэтому врачи не рекомендуют делать инъекции, если у вас воспалительное заболевание, вы беременны или кормите грудью. После химического или лазерного пилинга тоже лучше отложить процедуру: дерме нужно время, чтобы восстановиться.

Гиалуроновая кислота провоцирует акне?
Использование гиалуронана входит в комплексную терапию против акне. Кислота нормализует работу сальных желёз, устраняет воспаления и помогает регулярному обновлению клеточек кожи.

За угревую сыпь можно принять высыпания, которые появляются после инъекций из-за неправильного ухода. Прокол нарушает целостность кожного покрова и позволяет бактериям беспрепятственно проникать в организм. Если не соблюдать правила обеззараживания и ухода, в местах проколов могут появиться маленькие белые прыщики.

А привыкание она вызывает?
Только психологическое. После того как гиалуронан перестаёт стимулировать увлажнение, кожа постепенно возвращается к своему первоначальному состоянию. А стимуляция заканчивается по вполне естественным причинам: попавшая в организм гиалуроновая кислота включается в процесс метаболизма и постепенно рассасывается.

И пациент идёт на очередной сеанс инъекций или покупает ещё одну баночку крема. Но состояние его кожи не ухудшилось — оно просто стало таким, каким было до гиалуронана.

Гиалуроновая кислота останавливает процесс старения?
Гиалуронан глубоко увлажняет кожу, возвращает ей тонус, разглаживает морщинки. Но увядание кожи настолько сложный процесс, что сводить его к одному лишь обезвоживанию нельзя. Использование гиалуроновой кислоты в составе кремов или подкожных инъекций может визуально омолодить вас, но не остановить естественный ход вещей.

Гиалуроновая кислота — это не лекарство от старости. Такого просто не существует.
Рейтинг:  +7
TINATI87
29 ноября 2018 года 300 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Помогает ли гиалуроновая кислота вернуть молодость?
  Инъекции красоты и омолаживающие кремы с гиалуроновой кислотой сегодня невероятно популярны. Но мало кто знает, что же это за волшебное вещество и как оно работает.
Гиалуроновая кислота была открыта совсем недавно?
Нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

29 ноября 2018 года
+1
Да,модная сейчас штука и многим нравится.
Главное,к шарлатанам не попасть.

29 ноября 2018 года
+1
Я купила за 50 рублей и 99 в Фикс Прайсе, довольна

29 ноября 2018 года
0
ты еще так молода,что тебе многое подойдет сейчас..видишь в статье пишут, что кремами она не так доставляется.
Но я в Фиксике тоже покупала очень хорошие крема для ухода за телом.
и кремы и масла очень хорошие были.

29 ноября 2018 года
0
Очень познавательная статья. Спасибо! А то я все время сторонилась кремов и лосьонов на основе гиалуроновой кислоты, не понимая всего механизма ее действия.

29 ноября 2018 года
0

29 ноября 2018 года
0
да нет там никакого механизма...извините за разо чарование...всего лишь комфорт для кожи!

29 ноября 2018 года
0
Коллеге 56 лет года три, как делает уколы гелоуронки, результат видно. Уколы делает примерно через 3-4 месяца, после уколов еще дней 10 ходит с синяками (от уколов).
Смотря на нее сама подумываю. Кремами с гелоуронкой пользуюсь давно в их результат особо не верю, так для увлажнения кожи.

30 ноября 2018 года
0
дорого стоит?

30 ноября 2018 года
0
TINATI87 пишет:
иалуронан глубоко увлажняет кожу, возвращает ей тонус, разглаживает морщинки.
Кристина, спасибо за пост!
Я уже попробовала на себе. Мне нравиться....

30 ноября 2018 года
+1
а Вы в аптеке брали?

30 ноября 2018 года
0
Моя знакомая врач косметолог. У неё.


Оставить свой комментарий
B i "