Нам оставлено покаяние.

Нам оставлено покаяние. Письма игумена Никона (Воробьева) к духовным чадам.

Письмо 298

Дорогая С.! Мир тебе!

Жалею, что у вас там не кончаются всякие неприятности. Я тебе предлагаю выполнить совет евангельский, именно: отступи от земли (т. е. всей суеты житейской), прилепляйся молитвой, памятью Божией, чтением книг духовных, покаянием, частым причащением, подавлением в себе неприязни к окружающим и прочими духовными деланиями к Богу. Пока ты в суете, пока ты в воде, окунулась во все дрязги окружающего мира, ты неминуемо будешь страдать, будешь подвергаться действию людей и бесов.



Не думай, что можно от этого избавиться переселением в другое место. Нет. Если здесь не умеешь стать выше суеты, то также и в другом месте, вдвое и втрое потерпишь в новом месте. Приложи все усилия умом, сердцем, волей, всей душой угодить Господу. А как угодить – знаешь. Читай не умом только, а душой Евангелие, оно тебя всему научит. Научись читать не глазами только или даже умом, этого недостаточно, а научись читать сердцем и душой. Хоть раз испытай это, чтобы понять, о чем я пишу. Проси Господа.



А главное – сохраняй мир с ближними, насколько это зависит от тебя. Считай, что там собрались в кучу всякие больные, так это и есть. Поэтому и надо относиться ко всем, как относятся в больнице. Там, т. е. в больнице, не ругают, что кто-нибудь заболел легкими, сердцем, животом, не говорят: “Ах ты негодяйка слепая, ишь, глазами заболела!” Так и вам друг друга не ругать надо за душевные болезни, а терпеть и жалеть друг друга. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», – говорит апостол.



Старайся исполнять мой совет, если хочешь себе добра и душевного, и телесного. Когда будет душа в мире, молитвенном настроении, в покаянии, тогда и тело будет здорово, и обиды легко будут переноситься. При правильном духовном устроении ты на всякую обиду, несправедливость, скорбь будешь говорить от всего сердца: “Достойное по делам моим приемлю, слава Тебе, Господи, что Ты обучаешь меня терпению и исполнению заповедей Твоих”.



Будь мудрой, вылезай из моря суеты на берег молитвы, покаяния, всепрощения, и Господь оградит тебя от всякого зла и устроит жизнь твою, как тебе и не мечталось.

Да хранит тебя Господь, да вразумит на все доброе, да удержит от зла и неприязни! Благословение Божие да будет с тобой на веки!

Дедушка. Привет от всех наших»
Рейтинг:  +8
Татто
25 октября 2018 года 1951 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нам оставлено покаяние.
  Письма игумена Никона (Воробьева) к духовным чадам.
Письмо 298
Дорогая С.! Мир тебе!
Жалею, что у вас там не кончаются всякие неприятности. Я тебе предлагаю выполнить совет евангельский, именно: отступи от земли (т. е... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

25 октября 2018 года
+1
Спасибо,Танюша!

26 октября 2018 года
+2
Читай не умом только, а душой Евангелие, оно тебя всему научит. Научись читать не глазами только или даже умом, этого недостаточно, а научись читать сердцем и душой
У меня и умом пока совсем плохо получается ) Сейчас дочитываю Послания , потом возьмусь за чтение Евангелие более основательно с подробными разъяснениями по каждой главе.
. Спаси тебя Господи Танюша.

27 октября 2018 года
+3
мне рекомендовали начинать с толкований на Евангелия свт. Феофана Болгарского. Он действительно очень просто и понятно толкует, почти по каждому стиху

28 октября 2018 года
+2
Я слушала толкования на Евангелие от Марка , не помню кого на азбуке вера, даже конспектировала, но надо начинать заново. Очень доступное толкование на Евангелие от Марка у Пархоменко , мне нравится, но не могу рекомендовать всем, о. Константин подходит с научной точки зрения ) , это ученые доказали... на сегодняшний точно установлено.... В одном из своих бесед объясняет, почему у него такой подход и говорит, если кого-то это смущает, то лучше не слушайте, найдите того , кто вам ближе. Еще мне рекомендовали послушать Олега Стеняева. А вообще желание такое: читаю главу, потом читаю или слушаю толкования и современных проповедников и святых отцов.

28 октября 2018 года
+3
вот именно поэтому рекомендуют толкования Феофана Болгарского: и толкования доступные, понятные, и структура удобная - сначала стих (один или несколько) Евангелия, а потом сразу толкование на него/них.
В общем, мне понравилось. Пархоменко не слушала, честно говоря.

31 октября 2018 года
+2
есть сайт, так для информации , может заинтересует https://ekzeget.ru

31 октября 2018 года
+2
спасибо. посмотрю на досуге


Оставить свой комментарий
B i "