Тем, кому надоело ходить в храм

Тем, кому надоело ходить в храм Был момент, когда я не мог ходить в церковь. Меня там все раздражало – и певцы, и священники, и даже запах ладана. У меня хватило сил, чтобы добраться до отца Василия Ермакова. И он так радостно говорит: «А ты в церковь не ходи, ты ко мне приезжай! Чайку попьем, погуляем...»



Я приезжал к нему почти каждый день. Мы гуляли по кладбищу, он останавливался почти у каждого креста и рассказывал про жизнь человека, лежащего здесь. Мы говорили о чем угодно: о погоде, о политике, о кино, даже о первой влюбленности. Иногда просто сидели на скамеечке и смотрели на весну.

Через пару месяцев я вернулся в храм. Отец Василий объяснил мне, что такое происходит почти со всеми, кто искренне пришел в Церковь. «Это как в браке: сначала все забываешь от любви, а потом начинаются будни, и сердце остывает. Это не значит, что кончилась любовь. Это значит, она стала более спокойной, зрелой, глубокой.

Вера тоже имеет свои «этапы», свои испытания. Господь то приближается, то удаляется от нашего сердца. Но ты всегда помни дни первоначальные, когда ты вошел в храм. Помнишь, как горело твое сердце? Ты готов был отдать свою жизнь за Христа. Это и есть момент истины. Всегда его храни в своей памяти и никогда не отпадешь от воды Жизни. Что бы ни случилось...»

Владимир Щербинин
Рейтинг:  +23
Ваша мамочка Валя
29 октября 2018 года 1 236 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тем, кому надоело ходить в храм
  Был момент, когда я не мог ходить в церковь. Меня там все раздражало – и певцы, и священники, и даже запах ладана. У меня хватило сил, чтобы добраться до отца Василия Ермакова. И он так радостно говорит: «А ты в церковь не ходи, ты ко мне приезжай! Чайку попьем, погуляем...»
Я приезжал к нему почти каждый день... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 октября 2018 года
+1
Валечка

29 октября 2018 года
+1

29 октября 2018 года
+1

29 октября 2018 года
+1

29 октября 2018 года
+4
И правда так бывает. Эдакие волны в отношениях. Иногда в Храм хочется бежать и отстоять всю службу, побыть на проповеди. Иногда хочется придти в Храм после службы, тихонько посидеть на лавочке, послушать звуки Храма, почитать Евангелие, подойти к любимым Ликам... Это и есть Любовь

29 октября 2018 года
+4

29 октября 2018 года
+1
Спасибо, Валечка Очень интересно.

29 октября 2018 года
+1

30 октября 2018 года
+1
Спасибо Валюша

30 октября 2018 года
+1

31 октября 2018 года
+1

Так бывает...
Я сама сейчас чуть отдалилась как бы...
То ноги несли в Храм сами собой...
Теперь хожу реже...иногда даже меня это пугает

31 октября 2018 года
+1

31 октября 2018 года
0
Точно... так и есть. А я все думала, что это со мной происходит, почему я стараюсь найти какой-то повод и причину, чтобы не пойти... или пойти, но к концу службы... а оказывается вон оно как !!!... здОрово, а то меня это прям пугало и ведь не расскажешь никому...

31 октября 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "