Что в мусорке тебе моей: дельные способы использования того, что обычно выбрасывают в ведро

Мы привыкли отправлять пищевые отходы прямо в мусорное ведро. Однако опытные хозяйки знают, что очистки от продуктов не такие уж и бесполезные. Например, гуща от кофе эффективно отпугивает насекомых, а банановая кожура - прекрасный полироль для обуви. Об этих и других полезных свойствах отходов - далее в материале.

1. Защита от насекомых

Отработанный кофе - это экологически чистый репеллент, который не помешает любителям отдыха на природе. Перед использованием кофейную гущу нужно хорошо просушить, сложить в жестяную баночку или выложить на фольгу и поджечь. Специфический запах горящего кофе на некоторое время отпугнет комаров, мух, ос и мошек.

2. Ароматизированное моющее средство

Из апельсиновой цедры можно приготовить натуральное ароматизированное моющее средство для рабочих поверхностей на кухне. Просто нарежьте цедру тонкими полосками, опустите в пульверизатор, добавьте 100 грамм воды, столько же уксуса и оставьте настаиваться в течение суток.

3. «Скраб» для сковородок

Всем известно, что яичную скорлупу можно использовать в качестве удобрения, а также для подкормки домашней птицы. Однако мало кто знает, что измельченную яичную скорлупу можно использовать для чистки старых сковородок. Просто положите немного раскрошенной скорлупы на поверхность сковородки и тщательно потрите ее губкой с моющим средством. Такой «скраб» эффективно справляется с остатками пригоревшей еды.

4. Пряная добавка

Если вы любите заправлять салаты растительным маслом, опробуйте рецепт, который улучшит его вкус. Для этого добавьте в емкость с маслом измельченные стебли зелени.

5. Ароматизатор для обуви

Использованные чайные пакетик можно превратить в отличный дезодорант для обуви. После того, как используете пакетик по назначению, просушите их и положите на ночь в свои беговые кроссовки. К утро от неприятного запаха не останется и следа.

6. Хранение фруктов и овощей

Есть множество вариантов использования луковой шелухи. Один из них - хранение в ней овощей и фруктов. Засыпьте в ящик большой пакет шелухи и сложите вымытые овощи или фрукты. Это позволит предотвратить гниение.

7. Чистка и аромат

Никогда не выбрасывайте остатки лимонов. Их можно использовать для качественной чистки сантехники. Кроме того, куски выжатых лимонов можно положить на решетку раковины и пустить воду. Такая хитрость позволит на время избавиться от неприятного запаха, который со временем появляется в трубах.

8. Освежающий напиток

Вместо того, чтобы выбрасывать кожицу огурцов, приготовьте из нее полезный освежающий напиток. Просто залейте шкурки водой, дайте настояться в течение нескольких часов, перелейте в стакан и добавьте пару кубиков льда.

9. Чистка алюминиевой посуды

Со временем алюминиевая посуда покрывается пятнами и темнеет. Вернуть ей первозданный вид помогут яблочные шкурки. Чтобы произвести чистку, положите в потемневшую кастрюлю пригоршню яблочных шкурок, залейте водой, доведите до кипения, а после оставьте на 30 минут томиться на медленном огне. После этого, отвар нужно слить, а кастрюлю потереть мягкой губкой и промыть под проточной водой.

10. Маски и скрабы

Гранатовые корки - мощный антиоксидант, обладающий регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Поэтому, когда в следующий раз будете есть гранат, засушите его шкурки, а позднее измельчите их в кофемолке. Гранатовый порошок можно смешать с небольшим количеством воды и несколькими каплями лимонного сока. Получившуюся смесь следует наносить на лицо, как маску для борьбы с прыщами. Если гранатовый порошок смешать с кефиром до состояния пасты, получится эффективный пилинг для ежедневного использования. Он прекрасно увлажняет кожу и предотвращает появление морщин.

11. Полироль для обуви

Банановая кожура далеко не так бесполезна, как кажется на первый взгляд. Ее можно измельчать, превращая в удобрение, использовать для отбеливания зубов, а также для чистки обуви. Что касается последнего пункта, нужно просто оторвать кусочек кожуры и тщательно потереть его внутренней стороной о кожаные ботинки. После такой процедуры обувь засияет не хуже, чем после применения специального полирующего средства.
Рейтинг:  +5
галлина
26 октября 2018 года 2 196 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что в мусорке тебе моей: дельные способы использования того, что обычно выбрасывают в ведро
Тэги: мусор

Мы привыкли отправлять пищевые отходы прямо в мусорное ведро. Однако опытные хозяйки знают, что очистки от продуктов не такие уж и бесполезные. Например, гуща от кофе эффективно отпугивает насекомых, а банановая кожура - прекрасный полироль для обуви. Об этих и других полезных свойствах отходов - далее в материале.
1. Защита от насекомых... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная