Супер упражнения для сохранения здоровья

С незапамятных времен Восток ассоциировался у нас с мудростью, философским отношением к жизни, и, конечно же, древнейшей восточной медициной. Именно китайские мудрецы первыми пришли к пониманию того, что здоровье легче сохранить, чем впоследствии восстанавливать. И, что интересно, пути достижения здоровья на Востоке во многом отличаются от тех, что распространены на Западе.

К примеру, в отличие от остального мира, китайские целители совсем не спешат прибегать к использованию медикаментов. По их философии за здоровье нашего тела отвечает жизненная энергия Ци. Эта живительная энергия наполняет организм каждого живого существа через биологически активные точки, расположенные по ходу особых путей – меридианов. Человеку нужно лишь постоянно активировать эти точки, для поддержания свободного движения энергии Ци и предотвращения ее застоя в организме.

Думаете этот процесс сложный и утомительный? Вы будете удивлены, но китайская народная медицина предлагает 16 совершенно простых упражнений, которые призваны поддержать здоровье, уберечь наш организм от болезней и максимально отодвинуть процесс его старения. Кстати, интерес к данной методике подогревает и тот факт, что китайские мудрецы применяют ее для собственного здоровья и долголетия более 700 лет, с расцвета династии Мин. Уже интересно? Тогда давайте подробнее изучим эти упражнения, и, вполне возможно, сделаем некоторые из них хорошей привычкой в нашей повседневной жизни.

15 упражнений для сохранения здоровья
1. Расчесывание волос
Начнем с воздействия на головной мозг через расположенные на голове биологически активные точки. Стимуляция этих точек помогает унять головную боль, снизить кровяное давление и улучшить зрение. К тому же данное упражнение прекрасно расслабляет нервную систему, предотвращая развитие стресса и вызывая сонливость, которой так не хватает лицам, страдающим от бессонницы.

Для выполнения упражнения просто начните расчесывать волосы пальцами. Чуть согните пальцы правой руки и используйте их в качестве расчески, проведя ото лба к затылку. Медленно, не надавливая слишком сильно на кожу, сделайте 100 таких движений.

2. Растирание лица
На лице имеется множество активных точек, которые оказывают влияние на самые разные органы и системы. Так, по словам восточных целителей, растирание лица прекрасно освежает голову и помогает нормализовать кровяное давление. Его рекомендуют проводить во время болезни верхних дыхательных путей для выведения мокроты из носа и предотвращения гайморита. А прекрасную половину человечества такой массаж спасает от появления старческих морщин.

Чтобы воздействовать на активные точки лица предварительно потрите ладони, чтобы они стали теплыми, а затем приложите их к лицу таким образом, чтобы средние пальцы упирались точки ин-сян, расположенные у основания крыльев носа. Производите круговые движения подушечками пальцев, двигаясь вверх, ко лбу, а затем возвращаясь вниз и массируя щеки. Выполнение 20 таких движений.

3. Упражнение для глаз
У вас начало ухудшаться зрение? Сегодня от этого чаще страдают детишки, увлеченными компьютерными играми на телефонах и планшетах. Как взрослым, так и детям отлично подойдет следующее упражнение восточной медицины, разработанное почти тысячу лет назад!

Для выполнения этой простой, но чрезвычайно действенной гимнастики, станьте прямо, расправив плечи, и начните медленно переводить зрение из крайней левой в крайнюю правую точку. Повторите этот элемент 14 раз, а затем еще 14 раз в обратном порядке (справа налево). Главное не оказывайте сильного давления на глаза, чтобы не навредить сетчатке. Чтобы окончить упражнение 5 раз зажмурьте и откройте глаза.

4. Упражнение для зубов
Наши зубы нуждаются не только в ежедневной чистке и ополаскивании после приема пищи, но и в укреплении зубной эмали. Думаете, в этом могут помочь только продукты, богатые кальцием и фосфором? Совсем нет.

Чтобы укрепить зубы и предотвратить появление кариеса необходимо начать клацать зубами. Аккуратно, чтобы не повредить поверхностный слой зубов клацнете 24 раза сначала коренными зубами, а затем столько же раз передними зубами. Проводите гимнастику ежедневно и вскоре вы заметите, что ваши зубы стали заметно крепче и прекратили портиться.

5. Простукивание ушей
Еще одной зоной с большим количеством биологически активных точек являются уши. Воздействие на органы слуха чрезвычайно важно, особенно для людей, мучающихся от постоянных головокружений и звона в ушах, страдающих от хронического отита и «морской болезни». К тому же данная гимнастика помогает обострить слух и улучшить память. А еще, вы можете выполнять это упражнение в любое время, когда почувствовали усталость.

Чтобы выполнить такой элемент, закройте уши ладонями и побарабаньте пальцами по затылку 12 раз каждой из рук. После этого сожмите средний и указательный палец и пощелкайте ими по затылку и ушам с характерным звуком. 12 движений каждой из рук будет вполне достаточно для воздействия на уши.

6. Облизывание нёба
Согласно даосской философии у нас во рту, в области нёба, имеется впадинка, в которой встречается женское и мужское начало. Нежно облизывая и массируя языком эту область можно решить многие проблемы интимного характера, в частности, повысить сексуальное влечение, устранить эректильную дисфункцию и даже предотвратить многие заболевания мочеполовой системы. Уделяйте такому массажу 5–7 минут в день, сосредоточившись в процессе массирования нёба на пространстве под языком, в котором должна скапливаться слюна. Ее наличие будет свидетельствовать о том, что вы все делаете правильно.

7. Проглатывание слюны
Продолжая предыдущее упражнение, уделим внимание слюне, которая в китайской философии называется «золотой жидкостью». По словам восточных целителей, проглатывая слюну, которая накапливается в процессе массажа нёба, вы «смазываете» внутренние органы, улучшая тем самым процесс переваривания пищи, а значит, помогаете работе кишечника и желудка. Более того, благодаря проглатыванию слюны увлажняются волосы и поддерживается нормальное состояние кожи. Как только ваш рот наполнится слюной, ополосните ей ротовую полость, а затем проглотите и мысленно направьте ее в области ниже пупка, называемую даньтянь.

8. Выдыхание застойного воздуха
Если верить даосским целителям, многие проблемы с организмом, в частности, проблемы дыхания, астму и легочные патологии можно лечить немедикаментозными средствами. Для этого просто нужно научиться выпускать из организма застойный воздух. Как этого добиться? Задержите дыхание, дождитесь, пока грудь и живот раздуются из-за скопившегося в них воздуха, а затем поднимите голову, откройте рот и медленно выпускайте застоявшийся воздух. Проводите 5–7 движений за одно упражнение.

9. Массаж живота
Здоровье нашего организма во многом зависит от процесса переваривания пищи, а значит, от работы всей пищеварительной системы. Чтобы поддерживать ее органы в нормальном состоянии, улучшая перистальтику кишечника, избавляя желудочно-кишечный тракт от застойных явлений и предупреждая различные заболевания пищеварительной системы, нам понадобится освоить массаж живота.

В проведении этого массажа нет ничего сложного. Разогрейте предварительно ладони, потерев их одну об другую, а затем приложите ладони к пупку (женщины кладут правую руку поверх левой, а мужчины – левую руку поверх правой). Теплыми ладонями совершите 36 круговых движений по часовой стрелке, постепенно увеличивая радиус поглаживания, а затем столько же круговых движений против часовой стрелки, уменьшая радиус кругов.

10. Сжимание ануса
Еще одно упражнение, которое способствует беспрепятственному движению в организме энергии Ци. Благодаря таким действиям улучшается движение каловых масс по прямой кишке и организм лучше очищается от продуктов переработки. Но что еще важнее, такая гимнастика станет настоящей находкой для людей, страдающих от геморроя, и таких серьезных проблем, как анальные свищи или пролапс ануса.

Чтоб выполнить данный элемент просто наберите полные легкие воздуха и сильно сожмите сфинктер заднего прохода, стараясь приподнимать его вместе с промежностью. Задержитесь в высшей точке на три секунды, а затем выдохните и расслабьтесь. Повторите упражнение 5–7 раз.

11. Тряска конечностями
Эта гимнастика восточных целителей направлена на преодоление заторов энергии Ци в меридианах и коллатералях. Регулярно выполняя ее можно укрепить суставы рук и ног, растянуть их, а также предотвратить остеохондроз, остеоартроз и другие суставные заболевания.

Чтобы помочь своим суставам каждое утро начинайте со следующих упражнений. Вытяните вперед руки, немного согнув их в локтях, и сожмите кулаки. Совершайте 24 поворота слева направо, будто крутите руль автомобиля, а затем еще 24 поворота справа налево. Если же необходимо задействовать суставы ног, усядьтесь на стул, выставив вперед ноги. Поднимите правую ногу, вытянув носок кверху, и когда нога будет почти прямая, резко дерните ей вперед, разгибая в коленном суставе. Проделайте элемент 5 раз, после чего повторите упражнение с левой ногой.

12. Растирание подошв ног
На наших стопах собрано множество биологически активных точек, которые отвечают за работу самых разных органов и систем. Китайские мудрецы уделяли подошвам ног повышенное внимание, ведь воздействуя на них можно укрепить почки, поспособствовать очищению печени, наладить работу сердца и даже усилить остроту зрения.

Растирание подошв на ногах проводится следующим способом. Перед отправлением ко сну ополосните ноги в теплой воде, затем разогрейте ладони, как было описано в предыдущих упражнениях, и начните медленными круговыми движениями массировать ступни. Особое внимание уделяйте точкам юнцюань. Расположена эта парная точка немного впереди центра подошвы, в углублении, которое образуется при сгибании пальцев ног. Массаж с легким надавливанием проводите 3–5 минут на каждой ступне.

13. Растирание кожи
Для улучшения движения энергии Ци, а также избавления от проблем с кожей, вам понадобится растирание. Кстати, красавицам, следящим за собственной внешностью, оно поможет предотвратить появление старческих морщин.

Начните массаж с разогрева ладоней, после чего приступайте к растиранию кожи в такой последовательности. Сначала воздействуйте на точку байхуэй (расположенную на макушке), затем перейдите на лицо (точки впадения под скулами), плечи и грудь (сначала левую, затем правую). После этого переходите к массажу грудной клетки (с обеих сторон), помассируйте бока поясницы и далее к ногам (сначала левую ногу, затем правую). Ежедневно проводя такой массаж, внешние проявления старости точно не застанут вас врасплох!

14. Держите грудь и спину в тепле
По теории восточной медицины, наше тело имеет два важнейших энергетических канала. Канал «думай», проходит вдоль всего позвоночника и является руслом Инь меридианов, а канал «жэньмай», проходит через область груди и представляет русло Янь меридианов. Это означает лишь одно – грудь и спину нужно всегда держать в тепле, чтобы потоки энергии Ци через эти важнейшие каналы не прекращались и не возникали множественные заболевания, связанные с препятствием движению жизненной энергии.

15. Всегда сохраняйте молчание во время испражнения
Некоторые люди вовсе не знают об том, а знающие пренебрегают таким правилом. На самом деле это одно их ключевых правил даосской философии, проверенное веками. Во время испражнения следует хранить молчание, немного приподняв голову и держа рот закрытым, дабы не выпустить из организма жизненно важные субстанции. Все это поможет сохранить здоровье и предупредить возможные заболевания.

По словам мудрецов Востока, ежедневно следуйте приведенным советам и наслаждайтесь счастливой, гармоничной, а главное, здоровой жизнью!
Источник: https://www.diets.ru/club/1766541/#com2345937
Рейтинг:  +10
галлина
18 октября 2018 года 14 191 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Супер упражнения для сохранения здоровья
С незапамятных времен Восток ассоциировался у нас с мудростью, философским отношением к жизни, и, конечно же, древнейшей восточной медициной. Именно китайские мудрецы первыми пришли к пониманию того, что здоровье легче сохранить, чем впоследствии восстанавливать. И, что интересно, пути достижения здоровья на Востоке во многом отличаются от тех, что распространены на Западе... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

18 октября 2018 года
0
галлина пишет:
клацнете 24 раза сначала коренными зубами, а затем столько же раз передними зубами
вот это как?

18 октября 2018 года
0
Очень просто,сначала коренными,потом передними. Потренируйтесь,у меня получается.

19 октября 2018 года
0
не, не получаецца получается всеми челюстями сразу

18 октября 2018 года
0
галлина пишет:
Облизывание нёба
щекотно!!!!!!!!

галлина пишет:
Расчесывание волос
- мне, как-то это упражнение одна девушка из Китая посоветовала делать по утрам. Хорошее упражнение для укрепления волос.


Оставить свой комментарий
B i "