Тренируй ступню!

О том, что, массируя определенные точки на ступнях, можно избавиться от кучи болезней, знают все. Однако все чаще звучат грозные предупреждения: доверяйте только специалисту! Самодеятельность неуместна: надавишь не ту точку — и привет!



Самая точная точка

Выходит, это искусство для посвященных, а не оздоровительная система для всех? Будучи в командировке в Монголии, заметил в центре Улан-Батора яркую вывеску — Joy. Foot reflexology centre. Ну, конечно, я не мог пройти мимо!

Руководитель центра Томас Ценг — мужчина средних лет, уроженец Тайваня, несколько лет назад обосновался в столице Монголии. Судя по обстановке, дела у доктора Ценга идут неплохо.

— Нет, — возражает он, — бизнесмен я никудышный: вместо того, чтобы завлекать пациентов на дополнительные сеансы и, соответственно, увеличивать доходы, объясняю им, что оздоровительную рефлексологию они могут проводить сами, без помощи специалистов.

— А как же грозные предупреждения, дескать, самомассаж ступней опасен?

— Чепуха! Так могут написать люди, либо ничего не смыслящие в рефлексологии, либо стремящиеся монополизировать это знание. Если бы существовала опасность навредить здоровью, вряд ли бы эта методика прошла сквозь тысячелетия.

Бери с Сингапура пример!

В городе-государстве Сингапуре, знаменитом высокой культурой отношения граждан к своему здоровью, несмотря на дефицит площадей, так много садов и парков, что ему могут позавидовать богатейшие мегаполисы мира. Так вот, множество дорожек и тропинок в сингапурских парках усыпано мелкими камешками. Приходя в парк, люди сбрасывают обувь и прогуливаются по этим дорожкам босиком. Четверть часа такой прогулки равнозначна хорошей часовой тренировке. Томас Ценг убежден, что наш организм — самый лучший госпиталь, вырабатывающий все необходимые лекарства для органов, причем естественные, то есть безвредные, и они своевременно и точно доставляются по адресу. Но для четкой работы этого госпиталя необходимо выполнять несколько обязательных условий: задавать всем органам необходимые микродвижения (этой цели как раз и служит рефлексология), пить достаточно много воды для успешной эвакуации шлаков и усиливать кровообращение.

В магазинах сегодня можно купить специальные рефлексологические тренажеры. Это деревянная или пластмассовая модель ступни с округлыми вертикальными стержнями, которые размещены в нужных зонах и имеют различную высоту.

— Ну-ка, попробуйте, — с лукавой усмешкой приглашает меня доктор Ценг. — Интересно, сколько продержитесь.

Я ставлю обе ноги на «ступни» с шипами. Не проходит и минуты, как морщусь от боли, — приходится сойти с тренажера. Тотчас мое место занимает местная девушка. Вот она стоит минуту, две, при этом улыбка не сходит с ее лица.

— Сразу видно, — комментирует Томас, — состояние органов у девушки более активно, чем у вас. Наверняка и хронических заболеваний у нее меньше. Впрочем, не огорчайтесь: с первого раза редко кто простоит на шипах дольше, чем полминуты. Но если повторять эту процедуру день за днем, то через неделю вы уже достигнете целой минуты, через две недели — двух-пяти минут (в зависимости от состояния здоровья и тренированности организма). Лично я довел длительность ежедневных сеансов до 15 минут. Больше не стоит — может наступить состояние перетренированности, которое только вредит здоровью.

Простейший и практически бесплатный тренажер для самомассажа ступней — это прямоугольник размером с письменный стол, на который следует насыпать морскую гальку. Надо лишь проследить за тем, чтобы не попадались камни с заостренными краями и игольчатыми выступами. Ну и желательно, чтобы размеры гальки варьировались, условно говоря, от горошины до яйца. Такой тренажер можно разместить в палисаднике, во дворике, на садовом участке. Совсем уж безземельные энтузиасты могут пожертвовать полутора квадратными метрами жилплощади в углу комнаты или на балконе. Главное — приучить себя несколько минут в день потоптаться босиком на округлых камешках.

Вода жизни

Прогулки по камешкам — лишь часть оздоровительной системы рефлексотерапии. Чтобы система работала, важно соблюдать еще несколько условий.

Первое. После каждого сеанса самомассажа следует выпить стакан чистой (минеральной или качественно профильтрованной) воды комнатной температуры. Дело в том, что, раздражая точки на ступнях, вы заставляете органы работать более активно, при этом в кровь и лимфу выбрасываются накопленные шлаки—их-то и нужно вывести вон из тела! Не попить воды после самомассажа — все равно что подмести пол в квартире, но не выбросить сор.

Второе. Самомассаж должен отстоять во времени от приема пищи хотя бы на полчаса «по обе стороны», чтобы перегруженный едой желудок не забросил непереваренную пищу в кишечник или обратно в пищевод.

Третье. После сеанса самомассажа категорически запрещается курить: активизированные органы поглощают токсины во много раз сильнее, и выкуренная сигарета по убойному эффекту равна целой пачке.

Четвертое. Ежевечерне перед сном следует делать теплые (40-500С) ножные ванны. Ноги погружают в таз с водой по щиколотку и держат 15-30 минут, периодически подливая горячую воду. Смысл процедуры — усилить перед сном кровообращение. Именно во время сна наши органы освобождаются от накопленных за день шлаков и токсинов, а теплые ванны активизируют очистительный процесс. Мало того, ножные ванны помогают компенсировать во время ночного отдыха сжатие позвонков и межпозвоночных дисков. Ведь, как известно, за прямохождение человек расплачивается остеохондрозом — деформацией позвоночника и связанным с ней ущемлением нервов, приводящим к развитию различных заболеваний.

Пятое. Каждое утро выпивайте минимум два стакана чистой воды: это поможет удалить из организма освободившиеся за ночь шлаки.

Ванны для ног по вечерам и чистая вода по утрам гарантируют, по убеждению доктора Ценга, заметное повышение иммунитета. Если выполнять только эти два условия (даже забыв, для чистоты опыта, о рефлексологии как таковой), но регулярно, день за днем, в течение четырех-шести месяцев, общий уровень здоровья человека так повышается, что, к примеру, на эпидемию гриппа он просто не реагирует! Доктор Ценг специально проверял, живя на Тайване: утренний прием двух стаканов воды на протяжении полугода делал людей невосприимчивыми к вирусу гриппа.

Древний и в то же время очень современный метод профилактики и лечения проще и доступнее, чем кажется. Доктор Ценг говорит, что будет считать свою задачу выполненной, когда его центр окончательно опустеет…

Тэги:  самомассаж

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +11
галлина
10 сентября 2018 года 5 479 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тренируй ступню!
О том, что, массируя определенные точки на ступнях, можно избавиться от кучи болезней, знают все. Однако все чаще звучат грозные предупреждения: доверяйте только специалисту! Самодеятельность неуместна: надавишь не ту точку — и привет!
Самая точная точка
Выходит, это искусство для посвященных, а не оздоровительная система для всех... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "