Кишечные Бактерии Играют Ключевую Роль В Развитии Ожирения

В сознании большинства обывателей незаметно закрепилась уверенность в том, что увеличение веса происходит из-за простого энергетического дисбаланса, который наступает ввиду чрезмерного употребления пищи и малоподвижного образа жизни. Однако последние исследования ученых заставляют усомниться в теории калорийности, как в панацее от ожирения. Ученые утверждают, что обращая внимание на качество пищи, нельзя не учитывать состояние кишечной микрофлоры, от которой в гораздо большей степени зависит энергетический баланс организма.

В нашем кишечнике постоянно обитает более 100 триллионов бактерий, что в 10 раз больше, чем клеток в организме (!). Ученые выяснили, что эти бактерии играют ключевую роль в развитии ожирения. А это может быть путем к истинному пониманию процессов происходящих в нашем организме.

Увеличение числа кишечных бактерий приводит:
1. К увеличению калорий
К такому выводу современные ученые пришли не случайно. Взглянув на бактериальный состав кишечника полного человека и человека с нормальным весом, специалисты пришли к выводу, что у лиц с излишками жира бактерии более эффективно извлекают калории из пищи. То есть, если два человека сидят на одной и той же диете, но в организме одного из них «проживает» гораздо больше бактерий, которым необходима пища, а у другого таких «квартирантов» значительно меньше, можно безошибочно угадать, кто в итоге наберет вес.

2. Это больше жира
Кишечные бактерии быстро реагируют на изменения в рационе. Количество полезных бактерий увеличивается при употреблении растительной пищи, богатой клетчаткой, тогда как вредные микроорганизмы заселяют кишечник в случае употребления большого количества продуктов с сахарами, углеводами и жирами. Как ни печально, но этому способствует стандартная американская диета, которая в последние годы очень популярна и у нас. Это нездоровое питание приводит к тому, что вредные микробы вырабатывают большое количество токсинов, повреждающих слизистую кишечника, вызывающих воспалительные процессы и приводящих к отложению жира.

3. Усилению тяги к еде
Для абсолютного большинства людей переход к правильному питанию труден, а некоторым он кажется просто невозможным. Мы привыкли связывать это с пристрастиями к еде, с тягой к сахару и углеводам, которым наша сила воли не может противостоять. Ученые на этот счет другого мнения. Они утверждают, что вредные кишечные бактерии, которые питаются углеводами и сахаром, способны манипулировать человеческим поведением и аппетитом. Именно бактерии влияют на наши пристрастия в еде!

Как сбалансировать количество кишечных бактерий
Существует четыре правила, позволяющих сбалансировать микрофлору кишечника и тем самым избавиться от лишнего веса:

Употребляйте больше полезных жиров (полиненасыщенных жирных кислот) сократив потребление вредных жиров.
Ежедневно употребляйте сырые овощи и фрукты, чтобы сбалансировать кишечную микрофлору.
Каждый прием пищи должен содержать белковые продукты – это позволит уменьшить тягу к еде.
В свой рацион стоит добавить пробиотики и пищу, содержащую клетчатку. Это поможет не только отрегулировать количество бактерий в кишечнике, но и наладить пищеварение.
Возможно именно эта программа, которая идет вразрез с общественным мнением, позволит вам обрести стройную фигуру и избавиться от проблем с желудком. Здоровья вам!

Тэги:  бактерии

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +3
галлина
22 августа 2018 года 334 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кишечные Бактерии Играют Ключевую Роль В Развитии Ожирения
Тэги: бактерии

В сознании большинства обывателей незаметно закрепилась уверенность в том, что увеличение веса происходит из-за простого энергетического дисбаланса, который наступает ввиду чрезмерного употребления пищи и малоподвижного образа жизни. Однако последние исследования ученых заставляют усомниться в теории калорийности, как в панацее от ожирения... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "