Нет ничего невозможного. День 35.12.08.2018

Ох, вроде и хочется, что бы лето не кончалось, но организм уже требует мой привычный ритм жизни. Сегодня как обычно, вакуум, зарядка.
Меню
Завтрак:омлет из 2-х яиц, овощи.
Перекус:виноград.
Обед:суп куриный с вермишелью.
Перекус:---
Ужин: салат из огурца, помидора и сладкого перца (без заправки), мясо краба вареное.
Ну и я коснулась темы потребляемых углеводов. Как обычно возвращаюсь к хорошо забытому старому. Очень понравилась мне эта статья, нашла ее давно и вот время от времени перечитываю.

Какие углеводы полнят?
Что такое углеводы?
Углеводы — это главный источник энергии для людей. В зависимости от количества структурных единиц углеводы делятся на простые и сложные. Простые (или «быстрые») углеводы легко усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови, что может повлечь набор лишнего веса и ухудшение метаболизма.
Сложные углеводы состоят из множества связанных сахаридов, включая в себя от десятков до сотен элементов. Подобные углеводы считаются полезными, поскольку при переваривании в желудке они отдают свою энергию постепенно, обеспечивая стабильное и долговременное чувство насыщения.
Чем опасны простые углеводы?
Попадая в желудок, быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом (глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза) уже через несколько минут трансформируются в сахар в крови. Поскольку высокий уровень сахара опасен, организм пытается нейтрализовать это повышение как можно быстрее.
Наиболее простым методом утилизации излишек является конвертация в жировые запасы. При этом резкие колебания сахара в крови приводят к появлению голода и желания снова подкрепиться сладким. Возникает замкнутый круг — человек толстеет от сладкого, но не может от него отказаться.
Простые углеводы: список продуктов
-сахар (включая мед, сладкие газировки и соки)
-джемы, варенья, мармелад и прочие сладости
-хлеб и всевозможная выпечка из белой муки
-большинство сладких фруктов
-белый рис
Что такое сложные углеводы?
Сложные углеводы — это прежде всего крахмал (главный углевод растений), гликоген (основной источник энергии мышц) и целлюлоза (пищевая клетчатка). Крахмал, по сути, это множество молекул простых углеводов, соединенных вместе. На расщепление необходимо как время, так и энергия.
При этом структура пищевой клетчатки настолько сложна и разнообразна (разные растения содержат разные типы клетчатки), что она переваривается в желудке человека лишь частично. Однако клетчатка важна для здоровья — она снижает уровень сахара в крови и помогает пищеварению.
Сложные углеводы: список продуктов
-различные цельнозерновые крупы
-макароны из твердой пшеницы
-зеленые овощи
-бурый рис
-фасоль и прочие бобовые
Гликемический индекс
Чем проще состав углевода и чем меньше сахаридов он содержит, тем быстрее он переваривается и попадает в кровь, повышая уровень сахара. Сложные растительные углеводы (смесь крахмала и клетчатки), состоящие из сотен связанных структурных элементов, усваиваются намного медленнее.
Скорость усвоения углевода связана с его гликемическим индексом (ГИ). Углеводы с низким гликемическим индексом (например, крупы) усваивается медленно, вызывая плавное повышение сахара в крови, а углеводы с высоким ГИ (столовый сахар, белая мука) максимально быстро отдают свою энергию.
Какие углеводы полнят, а какие — полезны?
Наиболее полезными для здоровья (и для фигуры) являются сложные углеводы овощей и прочих растений, прошедших умеренную термическую обработку. Затем идут различные злаки, цельнозерновые крупы и фрукты, содержащие множество пищевых волокон и имеющие средний гликемический индекс.
Зерна, полностью очищенные от оболочки (белый рис, белая мука и различные продукты из них) являются нейтральными, однако их чрезмерное потребление способно привести к набору веса. При этом простые углеводы (включая фруктовые соки) должны быть максимально ограничены в здоровой диете.
Пример «плохих» углеводов Полезный аналог
Белый (шлифованный) рис Бурый рис
Экзотические фруктовые соки Свежие сезонные фрукты
Белый хлеб с вареньем Тост из цельнозернового хлеба
Картофельное пюре Гречневая крупа
Кукурузные хлопья на завтрак Овсяная каша (не быстрого приготовления)
Норма потребления углеводов
Мнение о том, что углеводы полнят и их нужно максимально ограничивать, основано на неправильном понимании гликемического индекса простых и сложных углеводов. На самом деле, углеводы должны составлять основную часть рациона человека — от 50 до 80% общей калорийности (250-400 г в сутки).
При этом отметить, что при силовых тренировках потребность организма в углеводах значительно повышается. Умеренный тренинг требует не менее 5 г углеводов на кг веса тела (350 г для мужчины весом в 70 кг), а тренировки для роста мышц — до 7-8 г на кг веса (500 г. для мужчины весом в 70 кг)(1).
Нужно ли сокращать углеводы для похудения?
Существует множество диет, обещающих быстрое снижения веса за счет исключения углеводов из рациона — например, белковая диета или безуглеводная кето-диета. Несмотря на то, что в краткосрочном периоде они могут быть эффективны для похудения, эти диеты вредны для здоровья.
Полный отказ от продуктов, содержащих углеводы, лишит организм большинства витаминов и минералов, что способно привести к обострению хронических заболеваний и развитию новых. Важно помнить о том, что потеря веса на белковых диетах невозможна без плачевных последствий для здоровья.

Что я для себя вынесла:нужно избегать простых углеводов, но и не злоупотреблять сложными, хотя их присутствие в рационе приветствуется. Главное определить для себя какие продукты "можно", а какие "нельзя". Но здесь можно опираться на ГИ.
Всем удачи в похудении!
Рейтинг:  +2
Лиза19_95
13 августа 2018 года 205 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нет ничего невозможного. День 35.12.08.2018
Ох, вроде и хочется, что бы лето не кончалось, но организм уже требует мой привычный ритм жизни. Сегодня как обычно, вакуум, зарядка.
Меню
Завтрак:омлет из 2-х яиц, овощи.
Перекус:виноград.
Обед:суп куриный с вермишелью.
Перекус:---
Ужин: салат из огурца, помидора и сладкого перца (без заправки), мясо краба вареное.
Ну и я коснулась темы потребляемых углеводов... Читать полностью
 


Дневник Лиза19_95:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "