Сколько пить воды: расчет количества воды по весу!

Сколько пить воды: расчет количества воды по весу! Вода играет огромную роль в нашей жизни. Человек практически на 70% состоит из воды.


В течение дня мы постоянно теряем воду с каждым нашим действием: при физической активности, после туалета и даже при дыхании. Именно поэтому для нормального функционирования организма запасы воды нужно постоянно восполнять.





Определить, достаточно ли мы пьем воды в день, можно несколькими способами,

например, сдать анализы в поликлинике с целью проверки уровня креатина, но также это можно сделать другим более простым способом – посмотреть на цвет мочи.
Если вы пьете достаточное количество воды в день, моча должна быть без запаха и иметь очень легкий желтый или прозрачный оттенок.

В итоге можно уже дать ответ на вопрос – «Сколько нужно пить воды в день?» — Столько, чтобы моча не имела запаха и была чуть-чуть желтого оттенка.

Все врачи говорят о 8 кружках воды. Но это же не норма для каждого человека! Это примерное количество, легко запоминающееся и напоминающее вам о том, что пить воду нужно регулярно.

На самом деле достаточное количество воды в день определяется множеством факторов:

1. Физическая активность. Если же в вашей жизни имеет место быть хоть какая-то физическая активность, пить воды уже нужно значительно больше. Во-первых, во время занятий нужно пить воду (около 400 мл в час для женщин и около 600 мл в час для мужчин), во-вторых, после занятий нужно не прекращать пить воду.

2. Беременность и кормление грудью. В этих случаях нужно постоянно восполнять запасы воды в организме.

3. Проблемы со здоровьем. При различных заболеваниях, например, при простуде, диареи, камнях в почках и многих других нужно обязательно пить очень много жидкости! Причем резко превысить нужно достаточный объем жидкости, а не привычный!

4. Окружающая среда. Если вы живете в жарком климате вам нужно пить особенно много воды. А вот зимой, вне зависимости от климата, нужно пить всегда достаточное количество жидкости, так как практически на всей территории России уровень влажности падает почти до 0, и в помещениях в связи с отоплением также. Если же вы не будете восполнять запасы воды, это может отразиться на состоянии вашей кожи: оно может быть сухой, грубой.

Сколько жидкости надо пить в день?

Закономерно возникает вопрос о том, каковы же физиологические нормы потребления?




Как рассчитать индивидуальную норму потребления жидкости?

На самом деле этот вопрос не простой.

Связано это с тем, что это количество не является одинаковым во всех случаях и для любого человека.

Существует методика такого подсчёта, но в неё нужно вносить те коррективы, которые учитывают особенности конкретной ситуации и конкретного человека.

Теперь приведём методику такого расчёта.

Для того, чтобы определиться с необходимым количеством жидкости, нужно, в первую очередь, учесть два наиболее важных параметра: вес человека, а также уровень его физической активности.

Последняя величина измеряется в количестве минут, в течение которых у вас происходит активная физическая нагрузка в течение рассматриваемых суток.

Основное правило заключается в том, что необходимо восполнять потраченные запасы в организме. Потеря жидкости происходит различными способами и зависит от конкретных обстоятельств. Но она должна быть организму компенсирована.

Правила расчёта дневной нормы:

1. Основной принцип расчёта состоит в том, что 30 граммов воды для женщин или 40 граммов для мужчин нужно выпивать в течение суток из расчёта полного веса человека;

2. При физической активности нужно её время в часах умножить на соответствующую норму, которая для мужчин составляет граммов. А для женщин - 400 граммов;

3. Эти величины нужно просуммировать. Это будет стандартная норма для потребления воды в течение суток;

4. Эту норму нужно откорректировать с учётом различных особых обстоятельств, о которых будет рассказано далее.


Определить, сколько нужно пить воды в день, можно с помощью калькулятора гидратации для женщин, который можно найти в интернете. Вам необходимо ввести только ваш вес и время физической активности за день.

Также необходимую гидратацию можно рассчитать по формуле:

(вес * 0,03) + (время физической активности в часах * 0,4) = литры – для женщин

(вес * 0,04) + (время физической активности в часах * 0,6) = литры – для мужчин

Например, если мой вес составляет 52 кг, а время физической активности в день – 1 час, то я должна выпивать в день: (52 * 0,03) + (1 * 0,4) = 2 л воды.

Определив суточную норму потребляемой жидкости вы обеспечите вашему организму правильную работу всех внутренних органов!


Стоит следовать одному простому правилу: большее количество жидкости нужно выпивать утром (минимум 2 стакана!), на голодный желудок, чтобы разбудить организм, вывести из него шлаки и токсины, скопившиеся за ночь и настроить на рабочий лад.

Еще один очень важный момент!

Не забывайте, что здоровые почки могут перерабатывать не более 1 литра жидкости в час (лучше даже придерживаться отметки в 0,8 л). Поэтому не стоит выпивать необходимую норму воды за один раз.

Если же вы не любите пить простую воду, можно добавлять в нее – лимон или лайм. Достаточно половина дольки на 1 стакан и вкусное питье вам обеспечено!

Помните, что кофе, чай, компот, сок, напиток - водой не считаются, а если вы в воду добавляете 1 чайную ложку мёда - это так же не считается водой - это питательный напиток, организмом воспринимается как еда! Исключение не крепкий чай без сахара!

Вода является одной из основ жизни на земле. Об этом многие знают, однако, интересно будет более подробно в этом разобраться.





Почему дела обстоят именно так и сколько воды надо пить в день?

Важность употребления воды для человека:

* Прежде всего заметим, что само человеческое тело почти полностью состоит из воды. Её доля составляет фактически семьдесят процентов;
Вода - это естественная среда для протекания различных биологических, химических и физических процессов, которые, собственно и составляют проявления нашей жизни. При её недостатке условия их протекания становятся гораздо более жёсткими, что может привести к серьёзным нарушениям здоровья;

* Если человек прекратит получать воду, то это может привести к его смерти буквально в течение нескольких дней. Когда человек голодает в тех или иных целях, обычно это не сопровождается отказом от потребления жидкости. В первую очередь так происходит по той причине, что без воды в том или ином виде будет нанесён тяжёлый и непоправимый вред здоровью человека;
Вода содержится в организме человека не только в крови или лимфатической жидкости, но и в мышцах, костях, нервных волокнах и в других тканях человеческого тела;

* Без правильного ежедневного потребления воды невозможно ожидать, что вы будете здоровы и полны сил. Достаточное её количество жизненно необходимо для правильной работы практически всех систем организма;

* В частности, нужно подчеркнуть, что важная функция состоит в том, что вода обеспечивает эффективное очищение организма от вредных веществ, которые образуются в результате жизнедеятельности человеческого организма.




Как правильно и какую воду пить:

*Если пить утром, натощак, достаточное количество воды, то это не только поможет восполнить запасы жидкости, но и будет способствовать обретению организмом бодрости после просыпания, а если утром натощак выпивать тёплую воду 300 мл, то обеспечен акт дефекации;

*Во время физической активности пить воду обязательно. В течение часа мужчинам нужно выпить примерно 600 граммов, а женщинам - 400 граммов. После её окончание не нужно прекращать её пить;

*При некоторых заболеваниях происходят усиленные затраты влаги. Примером могут служить, например, диарея или камни в почках. В этом случае необходимо пить воду дополнительно в достаточном количестве;




*Влияние на уровень потребления может иметь как климатический пояс, где вы находитесь, так и погода в конкретный день. Если жарко, то воды пить нужно больше, чем для прохладной погоды;

*Пить лучше всего именно чистую воду, поскольку её усвоение происходит с максимальной эффективностью. Кроме того, в ней не содержится дополнительных веществ, которые могу являться дополнительной нагрузкой для организма;

*Чем больше в пищу употребляется соли, кофе или крепкого чая, тем больше необходимо увеличить суточную норму потребления воды. Её должно быть достаточно для растворения этой соли и кофеина.

Сколько литров воды надо пить в день, чтобы похудеть

Известно, что вода оказывает мощное оздоровительное воздействие на человеческий организм.

Не является исключением и ситуация, когда вы хотите избавиться от лишнего веса.

Как известно, похудение основано на эффективности физиологического процесса сжигания излишних жиров организма. Для этого необходимо, чтобы в организме имелось достаточное количество жидкости.

Поэтому можно утверждать, что повышенное потребление воды может помочь похудению. Для этого просто необходимо увеличить количество выпиваемой воды. Достаточно повысить свою суточную норму на 500 грамм.

Страдаете лишним весом? Не знаете в чем причина? – Один из факторов – вы пьете недостаточно жидкости. Обмен веществ, усвоение витаминов, своевременный вывод продуктов распада – эти и другие процессы запускаются посредством водного баланса. Обезвоживание нарушает нашу нормальную жизнедеятельность. Лишний вес – лишь одно из следствий этого процесса.

Вода – лучшее средство для похудения

Ваше переедание, прежде всего, может быть связано с недостатком жидкости. Ведь жажду легко спутать с голодом. Для тех, кто хочет похудеть – когда у вас появляется чувство голода, выпейте стакан воды и только через 30 минут поешьте.

Достаточное количество питья в сутки обеспечивает :

*Нормальное пищеварение;
*Отличную работу сердечной системы;
*Потерю жировой массы;
*Уменьшение чувства голода!




Ваш организм остро нуждается в достаточном объеме воды в день, если вы страдаете лишним весом, имеете проблемы со здоровьем (особенно с ЖКТ).

Как правильно пить воду?

На протяжении дня человек постоянно теряет воду – дышит, потеет, опорожняется. И для нормального функционирования организма запасы жидкости следует восполнять.

Есть ряд правил приема воды, которые позволяют похудеть и нормализовать работу всех органов и систем:

*1-2 стакана после сна (на пустой желудок) – нужен для пробуждения организма и запуска его работы, обмена веществ в частности.
* Стакан перед едой (за полчаса) – подготовит пищеварительный тракт к перевариванию пищи и уменьшит чувство голода.
* Стакан через 1-1,5 после еды.
* Стакан воды в позднее время заменит приём пищи (вы обманете организм и не наберёте лишних калорий!)

Важно помнить! Здоровые почки могут усваивать не больше 1 литра в час. В среднем – 800 мл. Даже, если вы сильно хотите похудеть, не следует выпивать суточную норму за один раз. Пейте порционно, небольшими глотками в течение всего дня.

Заключение
Потребность в воде занимает второе место после нужды в кислороде. Нехватка воды сказывается на работе пищеварительного тракта, на самочувствии, проявляясь усталостью и потерей тонуса.

Потере веса. Вода – лучший рецепт для похудения. Ею можно заменять калорийные напитки. Очень часто, когда кажется, что просыпается чувство голода, на самом деле это может быть жажда. Поэтому пить питьевую воду очень важно.

· Работе сердца. Постоянное употребление воды помогает сердцу функционировать правильно. Обезвоживание приводит к ослабеванию сердечных мышц, а это, в свою очередь, может стать причиной сердечного приступа.

Правильное употребление воды улучшает состояние кожи, цвет лица.
Рейтинг:  +2
Mariet
13 августа 2018 года 232 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сколько пить воды: расчет количества воды по весу!
  Вода играет огромную роль в нашей жизни. Человек практически на 70% состоит из воды.
В течение дня мы постоянно теряем воду с каждым нашим действием: при физической активности, после туалета и даже при дыхании. Именно поэтому для нормального функционирования организма запасы воды нужно постоянно восполнять.
Определить, достаточно ли мы пьем воды в день, можно несколькими способами... Читать полностью
 


Дневник группы "Отчаянная птица":



Комментарии:

13 августа 2018 года
0
В этой статье максимально подробно описано почему нужно пить воду, особенно людям, которые хотят сбросить вес!!!
Проверено временем! Именно питьевой режим одно из необходимых условий сброса веса!

13 августа 2018 года
0
Девочки, а вы сколько пьете чистой воды в день?
Я в день выпиваю от 1800-до 2200 в зависимости от погодных условий и нагрузки


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная