Рататуй, он же «бурдец».

Рататуй, он же «бурдец». Рататуй - блюдо французское, в прошлом еда крестьян Прованса и Лангедока. В переводе, по смыслу простая еда, смешанная, т. е. мешанина.
Подруга, участвующая в процессе приготовления, нарекла сие блюдо коротко и емко - «бурдец» (производн. от бурда ). Хвала великому и могучему. Думаю, что тем, кто не любит иностранные названия, понравится.

. Вкусно! Этакая вариация на тему «сотэ». Розмарин, тимьян, базилик и мята придают аппетитный, средиземноморский аромат.


Ингредиенты. 2 болгарских перца, 1 острый перчик ( по желанию), 7 томатов, 1 красная луковица, 1 кабачок, 2 баклажана, 4 зубчика чеснока, тимьян, базилик, чабрец, мята, соль, паприка, сахар, оливковое масло.

Сначала приготовила соус. Лук мелко нашинковала и обжарила с оливковым маслом, с 5-ти томатов сняла кожицу, мелко порезала и добавила к луку. 2 перца, предварительно запекла и очистила, мелко нашинковав, добавила к томатам и луку. Соль, паприка, сухие прованские травы по вкусу и немного сахара, чтобы снизить кислоту от томатов. Все в мультиварку на 20 минут в режиме тушение.
В форму выложить 1\2 часть соуса, сверху баклажаны, кабачки и 2 томата, нарезанные кружками или кубиками. Сверху выложить оставшийся соус, целые зубчики чеснока и ароматные травы, связаные в букетик. Сбрызнуть оливковым маслом.
В духовку t=180 на 20 минут под крышкой ( фольгой ) и 20 минут без крышки.
Подавать, как отдельное блюдо и как гарнир. С шашлыком - супер! Рататуй хорош и горячий и холодный.
Рейтинг:  +12
larakharchenko
13 августа 2018 года 1 444 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рататуй, он же «бурдец».
  Рататуй - блюдо французское, в прошлом еда крестьян Прованса и Лангедока. В переводе, по смыслу простая еда, смешанная, т. е. мешанина.
Подруга, участвующая в процессе приготовления, нарекла сие блюдо коротко и емко - «бурдец» (производн. от бурда ). Хвала великому и могучему. Думаю, что тем, кто не любит иностранные названия, понравится.. Вкусно! Этакая вариация на тему «сотэ»... Читать полностью
 


Дневник larakharchenko:



Комментарии:

13 августа 2018 года
0
Такое чудное летнее блюдо!

13 августа 2018 года
0
Так вот как оно называется я очень люблю такие блюда и все лето готовлю с разными вариациями))) и все называю овощное рагу

13 августа 2018 года
0
А тимьян и чабрец это не одно и то же?

13 августа 2018 года
0
Конечно одно и то же, приношу извинения опечатка.

14 августа 2018 года
0
Обожаю рататуй! Чудесное овощное блюдо!!!

15 августа 2018 года
0
какой красавец


Оставить свой комментарий
B i "