Зола: какие растения ее не любят и куда не стоит ее применять

Зола: какие растения ее не любят и куда не стоит ее применять


Зола - одно из самых распространенных и полезных удобрений. Ее используют как в сухом виде, так и для приготовления растворов. Зола раскисляет почву, помогает бороться с вредителями. Она богата множеством полезных микроэлементов: фосфором, калием, кальцием, магнием, железом. Именно из золы растениям проще всего их усвоить.

Однако не всегда зола пойдет на пользу. И сегодня я расскажу о том, как и куда золу лучше не применять, какие растения не будут рады такой подкормке.

Как нельзя применять золу?

Не смешивайте золу с навозом, птичьим пометом и другими органическими удобрениями, так как она снижает содержание азота.
Не рекомендуется одновременно вносить золу и фосфорные удобрения, так как в этом случае усвояемость фосфора растениями ухудшается.
Нельзя использовать золу для отпугивания вредителей слишком часто, это повышает pH почвы, а многие растения в такой земле растут плохо.
Если вы используете золу при пересадки рассады, обязательно смешивайте ее с землей. Не высаживайте растения в лунку прямо на золу, иначе можно повредить корни: они получат ожог.
Намокшая зола не опасна, но при попадании воды она теряет практически весь калий. Поэтому храните золу в сухом месте и старайтесь использовать ее в сухую погоду.
Не используйте золу совместно с доломитовой мукой, мелом и известью. Так как они и так они имеют одинаковый эффект - снижают кислотность.
Какие растения не любят удобрения золой?

Не стоит удобрять золой рододендрон, потому что это растение любит кислую почву, а зола ее раскислит.
Редис от зольных подкормок может уйти в стрелку, стать жестким и невкусным.
Картофель хоть и любит золу, но используйте ее с осторожностью: она может вызвать развитие парши.
Не удобряйте золой неокрепшую рассаду, так как она содержит очень много солей.
ИТОГИ

Зола - очень полезное и нужное удобрение в огороде. Однако использовать его нужно с умом. Иначе вы не только зря потратите ценную подкормку, но и вовсе можете навредить посадкам.

Тэги:  зола

Рубрика: сад,огород,цветник

Рейтинг:  +2
галлина
31 июля 2018 года 154 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зола: какие растения ее не любят и куда не стоит ее применять
Тэги: зола

Зола: какие растения ее не любят и куда не стоит ее применять
Зола - одно из самых распространенных и полезных удобрений. Ее используют как в сухом виде, так и для приготовления растворов. Зола раскисляет почву, помогает бороться с вредителями. Она богата множеством полезных микроэлементов: фосфором, калием, кальцием, магнием, железом. Именно из золы растениям проще всего их усвоить... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "