Ультрамарафон в Пиринеях,105 км(ну и я,"с боку-припеку")

Привет!

"Мама, папа и я-спортивная семья!"-это не про нас. У нас:папа, сын, крестная с женихом-спортивная семья, а я-их болельщик.

В эти выходные мы были в Пиринеях(провинция Арагон), где выступали группой поддержки жениху крестной(сестра мужа заодно ). Давид бежал ультра-марафон, длительностью(ой, не могу!!!)105 км , причем это-горный забег, максим.высота 6 800, основная часть забега на высоте 2 000м над уровнем моря, немного асфальта, но, в основном, это-горные тропы, речушки и даже...снег. Ну нам-то было сложновато поверить с нашими -то южными +35-40 , но, приехав в +16 как-то сразу захотелось надеть длинный рукавчик.


Надо сказать, что в эти выходные были кроссы"на все вкусы":

Gran Trail Aneto-Posets.

105 km / 6 760 m+(максимальная высота над уровнем моря)
40,7 km пробег на высоте выше 2 000 m / 10,1 km асфальт
20,8 km дорога / 57,9 km тропа / 16,2 km бездорожье

Vuelta al Aneto.
55 km / 3 630 m+
27,5 km пробег на высоте свыше 2 000 m / 6,1 km асфальт
8,8 km дорога / 24,2 km тропа / 15,9 km бездорожье

Maratón de las Tucas.

42 km / 2 500 m+
8,5 km пробег на высоте свыше 2 000m / 3,4 km асфальт
13,3 km дорога / 25,4 km тропа

Vuelta al Pico Cerler.
25,5 km / 1 250 m+
3,3 km свыше 2 000m / 3,9 km асфальт
12 km дорога / 6,7 km тропа / 2,8 km бездорожье

Vuelta al Molino de Cerler.

12,5 km / 460 m+
3,9 km асфальт / 1,9 km дорога / 6,7 km тропа

детский кросс на 500м.

Ультрамарафон начинался в полночь в пятницу и, вроде бы, ничего не предвещало, но ровно за 5 минут до начала разразился ужасный ливень , лило как из ведра, при этом...падал град!!!




Хорошее начало-еще не успел выйти на старт, а тебя уже "обмыли", а впереди еще 105 км, в том числе и холодной ночью(у иных и не одной).

Максимальное время для того, чтобы был засчитан результат-38 часов.

Участники:большинство-мужчин, но были и женщины, возраст-я бы сказала, что за 30, молодых -мало. Но это и потому, что, чтобы участвовать в ультрамарафонах, сначала надо принять участие в марафонах(и не одном), показать хорошее время, потом-забеги на 1,5 марафонских дистанции и т.д по нарастающей. И даже этого недостаточно, еще надо чтобы тебе досталось место в забеге, которое разыгрывают, потому, что желающих намного больше, чем мест на забег.

Энергия, которая витает в воздухе-это непередаваемо! Участников поддерживает"весь мир"! Стоят вдоль тропы, хлопают и...звонят в большие колокольчики, такие, которые носят коровы и козы на высокогорных пастбищах(все-таки это горы!)Это просто невероятно:вдоль пути стоят добровольцы(кроме, конечно же, обязательных пунктов, где спортсмены отмечаются, когда пробегают отрезок пути и где могут перекусить)и вот эти добровольцы извещают свистком, что бежит марафонец и люди, которые "идут по своим делам"-останавливаются и хлопают и криками поддерживают бегуна!

А некоторые из желающих могут присоединиться и пробежать любой отрезок пути с ультрамарафонцем, чтобы подбодрить его (особенно, если бежишь уже вторую ночь подряд и устал, спать хочешь даже стоя ). В таких забегах очень важен и психологический настрой.
К сожалению погода в субботу очень не радовала:дождь то начинался, то останавливался(зато через день-солнце и прекрасная погода...). И в субботу Магдалена(крестная)и Пашка собрались "подбодрить Давида", мне сказали взять машину и ждать их в соседнем городке, а сами, узнав где пробегает Давид, побежали ему навстречу и дальше бежали с ним.

Вот здсь я их жду. И жду, и жду... Дождь то припустит-то уйдет и небо синее, через 30 мин-снова дождь. Слушала наших певцов"из Карпатских гор":и Яремчука, и Ротару, и Ивасюка. Подпевала"Червоной руте" и "Я пиду в далэки горы"... Как-то мне, на фоне гор, захотелось вспомнить именно эти песни.(вот такая я древняя).








Ожидание мне показалось длинноватым, но и Давид на то время уже пробежал около 60км, так что я понимала, что скорость уже не та. И все глядела на дорогу, думая, что они бегут эту часть по асфальту, а, оказалось, что бежали они по горам и(тут я прямо надуваюсь от гордости как индюк... ), ой сынуля пробежал...16 км!!! По горам. Под дождем. И был свеж, как майская роза!!! Магдалена говорит, что останавливала его окриками, ибо он как рванул-только болото летело из под ног.

Так что, если бы можно было его записать на один из кроссов(12.5км-он "сделал бы его одной левой", но минимальный возраст должен быть-14 лет на такие дистанции.

Пашка еще пробежал кросс 500м, хехе,"на один зуб".




И мы провели время на рокадроме, лазая по стене(Пашка с тетей и Доводим занимаются скалолазанием тоже, настоящим, а не таким), но провести время в движении-это то, что Пашке очень нравится.




Давид закончил ультрамарафон со временем 33 час.26 мин.

А победитель(и это был самый лучший результат в истории этого ультрамарафона)за 15 ч36 мин. Бежал он в ритме 6,72км/час(и это по горам, ночью, в дождь и пр...). Но этот парень-он профи, т.е он занимается этим профессионально. Многие бегуны-тренеры, полицейские, пожарники. Т.е люди, которые и на работе поддерживают свою физическую форму, тренируются. А Давид по профессии-повар, поэтому его участие -уже победа.

Но это-не самый длинный его ультрамарафон, в 2015 году он принимал участие в забеге на Монблан, во Франции. Этот ультра был 170км. И он тоже его закончил.
Вот "паспорт"того забега-его выдают только тем, кто закончил дистанцию.




А на этом фото Давид со знаменитым бегуном-ультрамарафонцем Скоттом Джуреком, о нем и его великолепной книге я писала здесь.https://www.diets.ru/post/1741894/




В день, когда Давид финишировал(воскресенье)-Пашка и Малени пробежали с ним последние 2,5 км до финиша(примазались, хехе).




Правда они собирались бежать 10км, но сбой системы не отслеживал Давида на предпоследнем отрезке и они думали, что он еще не добежал и уснули. Хорошо, что Давид позвонил и они побежали навстречу, но им досталось только 2км... Зато на подиум взошли вместе.




Потом мы немного отдохнули и с Пашкой пошли на прогулку, правда он не в настроении был, дулся на меня, хотел дома с Давидом быть и как я не старалась, но он был кислым, как позавчерашний кефир на жаре.

Но...наичие пауков, бабочек, жуков и разных-всяких камешков у горной реки-и его "отпустило". А я-так просто поучала нeимоверное удовольствие:я видела и березы, и дубы, и осины, орешник, лопухи, цветы и даже...хрен , который рос у кого-то на огороде! И подорожник, и ежевику...










Эка невидаль-лопухи да хрен. Да, невидаль, ведь я уже 18 лет живу в степной приморской зоне, где и травы-то не увидишь, не то, что лопухов да ежевики. Но я не жaлуюсь-апельсины да пальмы на фоне море-не хуже . Но, все-таки, моя "украинская сущность"получила неимоверный заряд энергии, будто в СПА побывала.

А тит нам и тетя с женихом позвонили, чтобы мы шли к горному озерцу-Давид хотел "намочить ноги", чтобы полегчало и "мой горный упертый козлик"позабыл, что он "сердит и недоволен"поскакал вприпрыжку и так закончился наш второй день. Вода в озере оказалась ледяной, но Пашка все равно"намочил и свои копытца","как Давид".








A вчера мы были уже в дороге, виды по пути домой-невероятные-серпантин между горами и горная речка вьется змейкой внизу...




По дороге заехали в Сарагосу, посмотрели на знаменитый кафедральный собор. Но об этом(и об архитектуре Пиринеев )-в другой раз, а то нe закончите читать, а я-писать.

У собора-есть много скульптур-фонтанчиков. Этот-с тремя мальчонками, держащими в руках золотых рыбок, изо рта который бежит вода. Было жарко неимоверно и мы "охладили"водой и мальчишек(им тоже жарко)и рыбок , заодно потерли рыбкам спинки(они блестят уже от таких же, как и мы )и загадали желания. Три, по к-ву рыбок. Надеюсь, что они сбудутся.




Хорошей всем рабочей недели!
Рейтинг:  +59
Баст
24 июля 2018 года 794 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ультрамарафон в Пиринеях,105 км(ну и я,"с боку-припеку")
Привет!
"Мама, папа и я-спортивная семья!"-это не про нас. У нас:папа, сын, крестная с женихом-спортивная семья, а я-их болельщик.
В эти выходные мы были в Пиринеях(провинция Арагон), где выступали группой поддержки жениху крестной(сестра мужа заодно ). Давид бежал ультра-марафон, длительностью(ой, не могу... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

24 июля 2018 года
+1
Фотографии - отличные!!!
И Марафон - жесткач!!!

Я бы точно не решилась, но так хочется)))

24 июля 2018 года
+2
Old_14 пишет:
Я бы точно не решилась, но так хочется)))
Да,там и отбор-жесткий.Хочу-это не для них.Могу-другое дело.Но ведь возможно и на маленькие дистанции.Но это,конечно,если "душа зовет".

24 июля 2018 года
0
Не так, чтобы зовёт, но!
Во-первых хочется
Во-вторых - хочу не просто посмотреть, а прочувствовать атмосферу, пусть даже хоть 1 км пробегу)))

Кстати, нужно в МСК что-нить посмотреть, наверняка тут какие-нибудь тараканьи бега есть)))

24 июля 2018 года
+1
В Москве огромное количество забегов и вокруг Москвы тоже куча.
В сентябре московский марафон, в августе полумарафон, я бегала прошлым летом. И ещё их море.

24 июля 2018 года
+2
Liliya_Z пишет:
В сентябре московский марафон, в августе полумарафон,
У меня дочка с зятем бегают.

24 июля 2018 года
+2
Молодцы!

24 июля 2018 года
+2
Old_14 пишет:
а прочувствовать атмосферу,
Вот это-да!Просто невероятно:стоять ночью на тропе,среди болельщиков,слышать эти колокольчики и крики приободрения и видеть приближающиеся налобные фонарики.не пониать кто бежит,но все равно вопить от удовольствия...Для сына это было потрясающей мотивацией.

24 июля 2018 года
0
Значит, решено. Вечером дома нужно Инет пошерстить)))

24 июля 2018 года
+2
Как здорово, Катя!
Очень интересно и красиво.

И вы молодцы!

И ты молодец что приехала болеть

Такая энергия даром не пройдет - обязательно что-то тебе передасться и зарядит позитивом

Моя мечта сделать трек в Пиренеях.

24 июля 2018 года
+2
innashpitzberg пишет:
Моя мечта сделать трек в Пиренеях.

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
0

24 июля 2018 года
+1
Ультрамарофонцы- просто герои Молодцы.
Очень красивые и познавательные фото.

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
+1
Спасибо, Катя, за рассказ!

24 июля 2018 года
0

24 июля 2018 года
+2
Привет, Катя!
Какой суперский пост! Спасибо большое!
Тема моя, прочла с удовольствием
Семья у вас спортивная, Давид вообще герой!
Я вот месяц назад 25 км трейл пробежала с 3200 hm. И это было очень непросто. 100 это пока из области фантастики

24 июля 2018 года
0
Liliya_Z пишет:
Тема моя, прочла с удовольствием

24 июля 2018 года
0

24 июля 2018 года
+1
Какие все молодцы!Паша вытянулся ,Катюш!Умничка и он,и -ты!

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
0

24 июля 2018 года
+2
Катюша какие же вы молодцы все Здорово
Я бы детский марафон прошагала
Пашка настоящий спортсмен

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
0
Молодцы - все!

24 июля 2018 года
+1
Uх,какая у тебя родня крутая!!! Пашка просто супер! Он так вырос,красавчик и спортсмен.Растет у вас продолжатель семейных традиций..

24 июля 2018 года
+1
Leshika пишет:
Растет у вас продолжатель семейных традиций..
(если не вру-то это был Бернард Шоу,внешне очень некрасивый).Подбежала к нему экзальтированная мадам,поклонница его творчества,очень,надо сказать,красивая:
-Я восхищаюсь Вашим умом и талантом!Я хотела бы родить Вам ребенка,представьте:он будет красив,как я и умен ,как Вы!!!!!!!!!!!!!!!!
-А если наоборот?
Только бы не в меня едой пошел Пашка,только бы не в меня.Впрочем,похоже,что нет.Вся та же волынка уже 11 лет,гоню за стол почти подзатыльниками и видеть как этот ребенок ест паэлью или суп чайной ложкой(!!!!!!!!!!!!) ,гоняя рисинки по тарелке и сдвигая ближе к краям(авось мама не заметит,если все будет тонко размазано).И это совсем не преувеличение.

24 июля 2018 года
+1
Баст пишет:
это был Бернард Шоу
да,его фраза))) Ну,во первых,он парень,это совсем другое дело,а с его стремлениями не отожрешься)))

24 июля 2018 года
+1

24 июля 2018 года
0

Здорово! Представляю эмоции!

24 июля 2018 года
+1

26 июля 2018 года
+1
Как все замечательно,Кать!

28 июля 2018 года
+1
Ух как интересно! Фото красивые!Фонтан из трех мальчиков просто покорил! Катя спасибо за такой интересный репортаж!!!

28 июля 2018 года
0

30 июля 2018 года
0
Молодцы Я тоже не бегаю, мне нельзя , а так хочется. Фото просто супер

30 июля 2018 года
0
Elena prekrasnay 1 пишет:
Я тоже не бегаю, мне нельзя


Оставить свой комментарий
B i "