21 ИЮЛЯ-Казанская летняя. Праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.



Праздник Казанская летняя (Прокопьев день) отмечается 21 июля 2018 года (дата по старому стилю – 8 июля).
Церковь этого числа вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.
Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период.

История
Предание гласит, что в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.

Молитвы перед образом Казанской иконы Божией Матери могут помочь Вам во многих жизненных делах, а кроме того Ей молятся при унынии, печали и бедствиях, когда с напастями уже не хватает сил бороться.
С помощью молитв перед образом Казанской Божией Матери, можно излечиться от любых, а особенно от глазных болезней и даже от слепоты, причем не только физической, но и духовной.
Образ Богородицы и молитвы Ей помогают найти правильное решение сложных вопросов.
«Казанскую» икону люди много веков ставили возле детской кроватки, зная о том, что Богородица присмотрит за ребенком и защитит его, при необходимости.
Также с давних времен Казанской иконой благословляли молодоженов на долгую и счастливую жизнь. А, если бракосочетание приходится на день празднования этой иконы, семейная жизнь должна быть долгой и счастливой.
Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.

Традиции и обряды

В некоторых областях на Казанскую летнюю не принято работать. Гуляния в честь праздника нередко продолжаются два-три дня.
В других районах 21 июля по традиции начинается жатва. Люди начинают работать до рассвета. Сначала служат молебен святому Прокопию и только после этого отправляются в поле. Берут с собой хлеб, соль и вареные яйца. Прерываются от работы только после того, как готово 9 связок. Первый сноп считается самым важным. Его хранят в доме в углу у икон (или в сарае), а осенью им выгоняют насекомых.

Приметы и поверья
Если на Казанской неделе нет дождя, то он пойдет на Ильинской.
Черника созрела – пришло время жатвы.
На акации поспели стручки – ржица созрела.
Пчелы ведут себя агрессивно – к засухе.
В этот день теплые ветры приносят на поля камаху (насекомое-вредитель) и скатывают ее в клубок. Кому она сама под ноги прикатится, тому весь год будет улыбаться удача.
Рейтинг:  +10
Ваша мамочка Валя
20 июля 2018 года 135 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 21 ИЮЛЯ-Казанская летняя. Праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.
Праздник Казанская летняя (Прокопьев день) отмечается 21 июля 2018 года (дата по старому стилю – 8 июля).
Церковь этого числа вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.
Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 июля 2018 года
+1
Валюша, спасибо

20 июля 2018 года
+2

21 июля 2018 года
+2
Валюша спасибо Мне в этом году подруга подарила икону Казанской Божией Матери. Она ездила в Казань на экскурсию, и мы уже не так близко общаемся как раньше. Поэтому мне было очень приятно,я разревелась от радости.

21 июля 2018 года
+1

21 июля 2018 года
+2



21 июля 2018 года
+3
С праздником, дорогие!

21 июля 2018 года
+2
С Праздником Валечка, с Праздником дорогие мои девочки!






Поздравляю с днём прекрасным
И желаю вам добра!
Чтоб Казанская икона
Вас от горя берегла!

Божья Матерь пусть услышит
Просьбы все и всё мольбы
Пусть преодолеть поможет
Все превратности судьбы!

У Иконы благодатной
Помолитесь от души!
Прошепчите пожеланья
Богоматери в тиши...

С Праздником! Пусть все будут здоровы и счастливы!


Оставить свой комментарий
B i "