Запрограммировать себя на стройность

Запрограммировать себя на стройность (статья с диетс.ру)



Проблема лишнего веса – чаще всего следствие переедания. В этом случае потребленные нами калории создают не кинетическую энергию (энергию движения, необходимую нам, чтобы жить), а потенциальную (запасную, которая только ждет своего применения и откладывается в виде жира). Наверняка каждый худеющий в своей жизни перепробовал множество методов: всевозможные диеты, спорт разных видов, новые и новые процедуры у косметолога, возможно, даже скальпель хирурга. Но почему же чаще всего после стольких усилий мы возвращаемся на круги своя? Почему, достойно выдержав очередной курс жесткой диеты и зверского массажа, снова и снова срываемся и не можем устоять перед очередным кусочком торта или жирным стейком?

Ничего не поделаешь – такова человеческая природа, психология. Но не все потеряно. Изменить свои внутренние установки и похудеть поможет НЛП – нейролингвистическое программирование. Психологи НЛП считают, что все наши неправильные действия, в том числе и переедание, можно рассматривать с точки зрения шести логических уровней.
Первый – уровень внешних обстоятельств, второй – уровень поведения, третий – уровень способностей, четвертый – уровень ценностей и убеждений (он же - уровень веры), пятый – уровень идентичности (личностный уровень, или уровень собственного «Я»). Шестой уровень – духовный, он самый высший.

Итак, представьте, что, похудев на пять килограммов после целого комплекса изнурительных самоограничений, вы позволяете себе плотно поужинать, да еще и со сладким десертом. Что скажет ваш диетолог? На различных логических уровнях его оценка будет звучать по-разному.

Уровень внешних обстоятельств. «Ты не виновата. Вокруг так много соблазнов: муж жарит ароматное мясо, в холодильнике всякие вкусности, да еще и по телевизору рекламируют тающие во рту шоколадки. В этой обстановке не сорваться очень трудно!»

Уровень поведения. «Ты плохо поступила, ты вообще ешь очень много сладкого и часто срываешься после диет!»

Уровень способностей. «У тебя плохо обстоят дела с силой воли, ты не можешь отказаться от угощения!»

Уровень ценностей. «Пара лишних килограммчиков – не беда, ты прекрасно выглядишь и полненькой, зато тебе было вкусно!».

Уровень идентичности. «Да, ничего у тебя не получается. Ты – полная женщина, которая в принципе не способна взять себя в руки, похудеть тебе не светит, ты всегда будешь толстушкой!»

Все это можете мысленно или вслух говорить себе вы сами, а вовсе не диетолог. Но согласитесь, одно дело – просто обвинить себя в переедании, а совсем другое – поставить на себе крест, определив как «вечную толстушку».

Работать на уровнях сознания
Специалисты НЛП советуют начать работу над собой, изменяя систему ценностей и убеждений по уровням. Двигаться они сверху вниз, потому что повлиять на реальность нижней ступеньки можно с помощью воздействия «сверху». К примеру, для того, чтобы поменять поведение (первый уровень), нужно основательно поработать над способностями (второй уровень) к самоконтролю. А для этого придется изменить свои убеждения, то есть систему ценностей (третий уровень). В этом деле, разумеется, не обойтись без пересмотра идентичности (четвертый уровень). Ведь если не перестать воспринимать себя как «вечную толстушку», не способную похудеть в принципе, практически невозможно избавиться от убеждения, что «пара лишних килограммчиков – не беда». Про высший, духовный пятый уровень пока не говорим – он доступен просветленным и гениям, которыми мы вряд ли являемся.

Психологи отмечают, что лучше всего похудеть удается людям, в жизни которых что-то глобально меняется. Например, они поступают в желанный вуз или получают престижную работу, выходят замуж или женятся. Лишние килограммы уходят также после сильных потрясений – увольнения, развода, смерти близких. Дело здесь не только в нервах. Переживая серьезные изменения, подсознательно мы получаем установку, что ничего постоянного не существует, следовательно, не бывает и «вечных толстушек и толстяков».

Но это не значит, что нам обязательно призывать на свою голову всяческие перемены – неважно, приятные или неприятные. Изменить идентичность можно с помощью самовнушения. Итак, идентичность: «Я меняюсь, я становлюсь стройнее». Убеждение: «Стройная фигура – это прекрасно». Способности: «Я могу ограничивать себя в сладком и соблюдать диету». Поведение: я не ем, если не голодна.

Почему мы переедаем?
Для того, чтобы начать менять свои установки, необходимо также осознать, что происходит, когда мы переедаем, и почему мы это делаем. Только ли потому, что «хочется есть»? И вообще – что такое «хочется есть»? Здесь не все так просто: голод и аппетит – разные вещи.

Наверняка все, кто хоть раз сидел на диете, знают, какое количество калорий необходимо человеку. Почему же мы часто съедаем в три раза больше, чем нужно и не можем побороть вовсе не голод, а непонятно откуда взявшийся аппетит? Безусловно, у каждого свои причины переедать, но есть и некоторые стандартные.

Чувство вины. Не правда ли, в детстве многим из нас говорили, что оставлять пищу на тарелке – грех. Ведь она стоит денег. А еще - так много людей в мире умирает от голода. Во взрослой жизни мы продолжаем прилежно доедать все, что нам положили, даже не осознавая, почему это происходит: из чувства неудобства перед хозяйкой, из жадности (уплачено – надо съесть!) или из сострадания к голодающим детям Африки. В итоге в организм попадает гораздо больше калорий, чем ему требуется.

Деловые встречи. Почему-то в современном мире стало модным обсуждать дела «за ланчем» или «за кофе». Переговоры ведутся за обедом, в ресторанах, кафе и за коктейлями. Людям кажется, что для того, чтобы о чем-то договорится, непременно надо жевать. Неизвестно, ведет ли такой подход к успеху в бизнесе, но стройности он точно не способствует. Ведь за разговором мы поглощаем пищу автоматически, даже не задумываясь, хотим ли хоть немного есть.

Замещение. Часто переедание становится компенсацией того, чего у нас нет, но в чем мы нуждаемся. Действительно, поглощая шоколадки и пирожные, так просто испытать удовольствие, заглушить печаль, справиться с плохим настроением. Всем знакомо понятие «заедать стресс».

Потребность в любви. Помните, нас пичкали в детстве кашей и при этом говорили: «За маму, за папу, съешь еще одну ложечку». Это происходило с большинством из читающих эту статью каждый день. Вроде бы, безобидная история? Вовсе нет. Ребенок, слыша такие слова постоянно, начинает отождествлять еду с любовью. А когда становится взрослым, хранит это знание в своем подсознании. И если не получает достаточного количества любви, начинает переедать, неведомо для себя стремясь таким образом получить любовь.

Как победить свои слабости

Еще один важный момент – как рассматривать знакомую всем пустоту в желудке? Вы удивитесь, но она вовсе не является чувством голода! На самом деле это потенциальная энергия превращается в кинетическую. И организм вовсе не говорит вам о том, что голоден, а сообщает: у него еще есть энергия.

Однако мы, повинуясь укоренившимся привычкам, используем эту энергию не для работы или занятий спортом, а для…еды. Получается абсурд – пища, в которой у организма нет потребности, переваривается, откладывается в жир. Мы, вместо того, чтобы ощутить прилив энергии, чувствуем сонливость и лень. А всего-то и надо – осознать, что происходит. Это поможет меньше есть и больше двигаться. Тогда и энергии станет больше.

Зайдите в книжный магазин, там есть множество изданий по нейролингвистическому программированию. Например, книга Роберта Дилтса «Изменение убеждений с помощью НЛП». Если же сформулировать вкратце, похудеть можно, если:

1. Не закрывать глаза на проблему. Нужно осознать, что вы весите больше, чем должны.

2. Ощутить сильное желание сбросить лишние килограммы.

3. Выйти на уровень и подумать о причинах, мешающих избавиться от лишнего веса.

4. Научиться воспринимать пустоту в желудке, наступающую через четыре-пять часов после приема пищи, не как голод, а как сигнал о том, что потенциальная энергия превращается в кинетическую.

5. Заменить высококалорийные продукты в рационе питания на низкокалорийные.

6. Изменить свой рацион питания не на время очередной диеты, а навсегда.

7. Меньше есть и больше работать и двигаться.

НЛП может стать вашим ценным помощником в деле избавления от лишних килограммов.

Тэги:  статья

Рубрика: здоровье

Рейтинг:  +9
Влентина2
18 июля 2018 года 7 245 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Запрограммировать себя на стройность
Тэги: статья

Запрограммировать себя на стройность (статья с диетс.ру)
Проблема лишнего веса – чаще всего следствие переедания. В этом случае потребленные нами калории создают не кинетическую энергию (энергию движения, необходимую нам, чтобы жить), а потенциальную (запасную, которая только ждет своего применения и откладывается в виде жира)... Читать полностью
 


Дневник Влентина2:



Комментарии:

18 июля 2018 года
+1
Показалась интересной статья.Добавила ее в свой дневник.

18 июля 2018 года
+1

18 июля 2018 года
+1

18 июля 2018 года
+1
Влентина2 пишет:
1. Не закрывать глаза на проблему. Нужно осознать, что вы весите больше, чем должны.

2. Ощутить сильное желание сбросить лишние килограммы.

3. Выйти на уровень и подумать о причинах, мешающих избавиться от лишнего веса.

4. Научиться воспринимать пустоту в желудке, наступающую через четыре-пять часов после приема пищи, не как голод, а как сигнал о том, что потенциальная энергия превращается в кинетическую.

5. Заменить высококалорийные продукты в рационе питания на низкокалорийные.

6. Изменить свой рацион питания не на время очередной диеты, а навсегда.

7. Меньше есть и больше работать и двигаться.



18 июля 2018 года
+1

18 июля 2018 года
0
На самом деле интересно. Спасибо!

18 июля 2018 года
+1
Влентина2 пишет:
Научиться воспринимать пустоту в желудке, наступающую через четыре-пять часов после приема пищи, не как голод, а как сигнал о том, что потенциальная энергия превращается в кинетическую.
А как же советы с частым питанием? Короче нет панацеии похудения... Каждому своё))) И всё это методом проб и ошибок)) Ох, хватило бы времени только

18 июля 2018 года
0
Человек сразу поймет, подходит ему дробное питание или нет. Через четыре часа после приема пищи мой организм впадет в анабиоз.

18 июля 2018 года
+2
"впадает анабиоз"

18 июля 2018 года
0
Скачала только что книгу Исаевой Виктории. Буду вечером читать))
Как худеть без диет? 49 простых правил

18 июля 2018 года
+1
Да ,интересно почитать!

18 июля 2018 года
0
Влентина2 пишет:
, необходимо также осознать, что происходит, когда мы переедаем, и почему мы это делаем. Только ли потому, что «хочется есть»? И вообще – что такое «хочется есть»? Здесь не все так просто: голод и аппетит – разные вещи.
Я считаю ,что "хочется есть" это зависимость ,как наркотическая или алкогольная.Такая зависимость у меня в отношении сгущенного молока.Много я думала,над этой проблемой..но справиться не могу. Т.е. ,да..я не куплю ее ,пройду мимо,но проблема этим не решится.я не стану к ней (сгусчЁнке,будь она неладна )равнодушна.

18 июля 2018 года
+2
Может хрома не хватает в организме?

19 июля 2018 года
0
Пила пиколинат хрома,но как-то без успеха,ничего не почувствовала.

18 июля 2018 года
+1
Сгущенку я тоже люблю. Меня останавливает ассоциация: моя кровь будет густой и вязкой, как сгущенка из-за высокого гликемического индекса. Ещё хорошая сгущенка дорогая - отдать деньги за молоко с сахаром меня жаба давит.

18 июля 2018 года
+3

19 июля 2018 года
0
Меня это не пугает я имею ввиду кровь.Стараюсь просто не покупать . Муж неделю назад довольный и счастливый принес упаковку сгущенного молока- Ты же ТАК ее любишь!
Банку слопала ,наутро привес потряс Вот сейчас с утра ,я спокойна и довольна,несмотря на количество сгущенки.После обеда ,во мне начнет просыпаться маньячина
В детстве ,мой папа ,самый сладкоежистый из всех сладкоежек,покупал нам сгущенку и делал дырочку ,называл "Козочка" .Для меня это было неописуемое счастье. Потом жили в такой дыре ,что о сгущенке только приходилось мечтать .Во взрослой жизни,по принципцу -тут помню,тут не помню,не могла оторваться ,приходила в себя ,когда уже было поздно.Говорят ,проблема в голове и все идет из детства..никак я не могу нащупать ту нить ,от которой у меня это "помутнение"..И смех и грех. Хотя,раньше ,такое было и в отношении конфет,но что-то случилось,наверное где-то щелкнуло и я могу забыть о том,что у меня они лежат в свободном доступе...

19 июля 2018 года
+1
Я до смерти боюсь тромбоза. У меня варикоз и несколько раз был тромбофлебит. Кровь сдавала на какой-то мудреный анализ, который делают всего в одной лаборатории на весь Екб. Огромная нагрузка на ноги, поэтому такой загон насчет крови. Бред, конечно, но работает . В детстве к сладкому особо не приучили, жили с мамой вдвоем, зато мясо и фрукты на рынке покупали.

19 июля 2018 года
0
puncher1973 пишет:
Бред, конечно, но работает
в отношении вышеназванного продукта- у меня сносит голову напрочь

19 июля 2018 года
0
Это только кажется. Я по хлебу страдала - ела бездрожжевой, без закваски, из пророщенного зерна, возила из Екб. Но когда выяснила, что без него - даже самого полезного - у меня подсушивается живот - бросила в один день.
Если не мешает жить, так и заморачиваться не надо.

19 июля 2018 года
+1
puncher1973 пишет:
Если не мешает жить, так и заморачиваться не надо.
когда нет ,не мешает Надо исключать из своей жизни и тихо мечтать о нем ,мечтаю ж я о крабах .


Оставить свой комментарий
B i "