Петровский пост



Ежегодно выпадающий на начало лета Петров пост имеет свои традиции и особенности. Главная из них — протяженность, которая варьируется от недели до месяца.
В 2018 году Петров, или, по-другому, Апостольский пост продлится четыре недели. Этот пост напрямую зависит от даты Пасхи и Троицы – как и многие двунадесятые праздники и постные дни.
Потому-то мы и задаемся каждый год одним и тем же вопросом – какого числа Петров пост в 2018 году. Однако от всех прочих постов он отличается «плавающей» датой начала и фиксированной датой окончания. Начинается он с первого дня недели всех Святых, то есть дата начала поста каждый раз разная. Но заканчивается каждый год в один и тот же день – 11 июля.
Так как Пасха в 2018 году приходится на 8 апреля, а неделя всех Святых начинается после девятого воскресенья после Светлого дня, то Петров пост начнется 4 июня. Ну а окончание его, как уже говорилось, всегда приходится на один и тот же день. В 2018 году Петров пост начнется 4 июня и закончится 11 июля.
Стоит заметить, что 12 июля уже можно разговляться. Несложно посчитать и продолжительность поста – в 2018 году он будет длиться 38 дней. Стоит заметить, что каждый год длительность Петровского поста разная – его протяженность зависит от того, насколько ранней будет Пасха. Кстати, самый длинный Петров пост составляет 42 дня (полные шесть недель), а самый короткий – восемь дней (неделя плюс один день)…
Спустя неделю после Троицы, в понедельник, наступит период отказа от излишеств в еде и мирских удовольствий. Период с 04 июня по 11 июля — время для покаяния, очищения души и тела. Рекомендуется уделять время чтению молитв, чаще посещать церковь и помогать ближним.

История возникновения Петрова поста

К сожалению, до нашего времени не дошло достоверных сведений о причинах установления поста. Однако существует несколько наиболее распространенных версий.
1 версия. Церковнослужители призывают полагаться именно на это объяснение, так как ему присуще библейское начало. Люди должны следовать примеру воздержания апостолов Павла и Петра. Они несли слово Божие и основательно готовились к этому, очищаясь физически и духовно через пост. Перед проповедью ученики Христа длительное время воздерживались от пищи и мирских дел. Этим же святым посвящен и день после окончания поста – 12 июля, День Петра и Павла. В этот день славится твердость Петра и разумность Павла.
Согласно 2 версии, пост берет свое начало с голодного времени, когда запасов катастрофически не хватало. Властями было решено установить всеобщее воздержание от излишеств в пище и поделить еду, невзирая на социальный статус. Поэтому обеспеченные семьи помогали государству прокормить всех людей. В первую очередь — пожилых, немощных, детей и женщин.
3 версия гласит, что Петрову посту изначально была отведена компенсирующая функция: людям, которые по каким-то причинам не смогли очиститься во время Великого поста, предоставлялся второй шанс. Со временем Петров пост начали соблюдать даже те, кто придерживался аскезы и перед Пасхой.
Изначально, в период с III по XI вв. Петровский и Успенский посты составляли единое целое. Примерно в XI веке единый долгий пост разделился на две части, слегка сместившись в датах. Первая получила название Апостольского поста или поста в честь Петра и Павла, вторая стала Успенским постом. Роль апостолов в христианстве росла из века в век, и к XV в. пост стал одним из четырех важнейших периодов в православном календаре.

Петровский пост и праздники

На Петровский пост всегда приходится праздник Рождество Иоанна Предтечи, который отмечается 7 июля. В этот день можно есть рыбу и морепродукты, вне зависимости от того, на какой день недели выпадает праздник.

День апостолов Петра и Павла, который наступает после окончания поста 12 июля, также является постным, если приходится на среду или пятницу. В этом случае верующим разрешены рыба и морепродукты, горячая пища с растительным маслом и вино, а вот мясное и молочное все еще под запретом. В 2018 году Петров день приходится на четверг, поэтому все эти ограничения не действуют.

Предписания поста
Пост – это не просто ограничение в еде. Воспринимать постные дни как некую диету, позволяющую поправить здоровье и привести в порядок фигуру – значит, нарушать саму идею поста в христианстве.
Пост – это не только отказ от скоромной (мясной) пищи. В первую очередь это время молитв, милостыни, сотворения добрых дел, время обращения мыслями к Богу. И только выполнение всех предписаний будет означать соблюдение поста, только это даст полное очищение души и тела.
Петров пост 2018 не столь строгий и суровый как Великий.
Даже церковные предписания говорят о возможных послаблениях в дни Петровского поста – и такое отклонение не будет считаться нарушением.
В первую очередь послабления касаются меню поста. Так, разрешено употребления в пищу рыбы по субботам и воскресеньям; в эти же дни можно пить вино – но как дополнение к трапезе, а не с целью алкогольного опьянения. По понедельникам, средам и пятницам после вечерни запрещено употребление рыбы, масла, рекомендовано сухоядение. Вторник и четверг – время, когда в пищу разрешены горячие блюда с растительным маслом, под запретом лишь мясные и рыбные блюда. Особо оговариваются дни памяти святых или храмовые праздники – в эти дни предписания Петровского поста 2018 разрешают и рыбные блюда, и масло, и вино
.
Календарь питания по дням недели

В отличие от Великого поста, который считается самым строгим, Петров пост более легкий, но все же есть значительные ограничения в еде. В народе такое голодание прозвали «скудный пост», поскольку все запасы, заготовленные на зиму, как правило, закончились, а новый урожай созреет нескоро. Отказаться следует от продуктов животного происхождения, однако церковь допускает употребление рыбы в некоторые дни.
По понедельникам православным людям разрешается употреблять в пищу сушеные фрукты, вареные растительные продукты (злаковые культуры, овощи, грибы), неограниченное количество воды. Один раз в день можно вкусить хлеб и мучные изделия грубого помола.
По вторникам можно приготовить рыбные блюда, выпить бокал вина. Разрешено масло, различные крупы, бобовые. Также можно добавить в рацион питания мед и орехи.
По средам фрукты, ягоды и овощи можно употреблять в пищу только в сыром виде. Допустимо приправить салат с маслом и съесть один кусок хлеба.
По четвергам разрешается растительная пища, крупы, мучные изделия, грибы, овощи, приготовленные на пару или отварные, масло, рыбные блюда и небольшое количество вина. Можно побаловать себя кулебяками и другой постной выпечкой.
По пятницам необходимо вкушать только овощи, желательно сырые. Фрукты допускаются только в сухом виде, один раз в день. Можно побаловать себя орехами.
По выходным принято готовить традиционное блюдо, которое посвящается памяти апостолов Павла и Петра — рыбные пирожки. Также разрешаются овощи, постные блины, каши с маслом и вино.

Что недопустимо делать в Петров пост

Во время поста важен не только отказ от определенной пищи, но и духовное очищение. Необходимо:
забыть о гневе, лжи, зависти;
не участвовать в развлекательных мероприятиях;
отказаться от негативных мыслей, слов, поступков;
жить согласно Божьим заповедям.
Народные приметы утверждают, что во время поста нежелательно стричься, давать деньги в долг, венчаться, заниматься рукоделием и работать по выходным.
Петров пост — особое время, которое поможет людям очиститься как физически, так и духовно. Глубоко верующие люди уважают данное воздержание и стараются придерживаться всех установленных канонов.
Рейтинг:  +16
Ваша мамочка Валя
3 июня 2018 года 1 457 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Петровский пост
Ежегодно выпадающий на начало лета Петров пост имеет свои традиции и особенности. Главная из них — протяженность, которая варьируется от недели до месяца.
В 2018 году Петров, или, по-другому, Апостольский пост продлится четыре недели. Этот пост напрямую зависит от даты Пасхи и Троицы – как и многие двунадесятые праздники и постные дни... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

3 июня 2018 года
+2
Благодарю!

3 июня 2018 года
0

4 июня 2018 года
+1
Валенька, так будем сидеть на постной диете?
Глядишь и фигуры сделаем?

4 июня 2018 года
+3
Оля!Я никогда в пост не худею.Углеводов много,да и целью не ставлю .Ведь всегда_ главное-не то,что в нас-а то,что из нас!

8 июня 2018 года
+2
Золотые слова Спасибо Валюша за пост, и за напоминания на каждую секунду жизни. Главное что из нас Будем дарить любовь, добро и помогать всем.

8 июня 2018 года
+1

4 июня 2018 года
+1

4 июня 2018 года
+1

4 июня 2018 года
+3
Валюша, вот я нашла питание в этот пост
Календарь питания по дням
для 6 степеней строгости поста
4 июняПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
5 июняВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
6 июняСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
7 июняЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
8 июняПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
9 июняСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
10 июняВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
11 июняПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
12 июняВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
13 июняСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
14 июняЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
15 июняПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
16 июняСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
17 июняВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
18 июняПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
19 июняВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
20 июняСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
21 июняЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
22 июняПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
23 июняСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
24 июняВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
25 июняПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
26 июняВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
27 июняСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
28 июняЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
29 июняПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
30 июняСб Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
1 июляВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
2 июляПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
3 июляВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
4 июляСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
5 июляЧт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
6 июляПт Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
7 июляСб Рождество Иоанна Предтечи
Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
8 июляВс Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
9 июляПн Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
10 июляВт Рыба – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.
11 июляСр Сухоядение – потребление невареной пищи растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

4 июня 2018 года
+2
Никогда не постилась. Решила этот пост посидеть. Вот думаю, позавтракаю и почитаю что там есть можно и нельзя. Съела кашу на молоке с яйцом, и читаю: Нельзя молочку и яйца Вчера ещё суп на курице сварила... Ну пост походу мимо у меня

4 июня 2018 года
+2
Марина!Так в любой пост-только скоромная пища-без молока и мяса. Не знали-теперь знаете!Побольше уделяйте внимания душе!На службы ходите,православную литературу побольше читайте!Продолжайте дальше!

4 июня 2018 года
+5
Всем нам строгости, благости, молитв и легкого Поста

4 июня 2018 года
+2

10 июня 2018 года
+1
Решила испытать себя с Божьей помощью постом... надо бы было испросить благословение у духовного отца, но то не было времени, то возможности... жду пока смогу сходить на исповедь.

10 июня 2018 года
+1
Удачи во всем!

10 июня 2018 года
+2
нахожу утешение и надежду в ваших постах

11 июня 2018 года
+1
Настя!Храни Вас Господь!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная