7 Апреля- Благовещение выпадает на Страстную субботу-совпадение праздника и времени скорби.

7 Апреля- Благовещение выпадает на  Страстную субботу-совпадение праздника и времени скорби. 7 апреля православные отмечают Благовещение, а 8 апреля - Воскресение Христа


В этом году Пасха такая ранняя (8 апреля), что еще один большой христианский праздник - Благовещение (7 апреля) - выпадает на Страстную субботу, день особо строгого поста, день печали и тишины.

Такое совпадение праздника и времени скорби порождает немало вопросов. Пугливые: а не является ли это знаком "последних времен", знамением приближения конца света?
Утилитарные: поститься ли теперь накануне Пасхи или стол должен быть праздничным? Ведь Страстная, она же Великая, суббота день самого строгого поста, а вот на Благовещение, наоборот, пост ослабляют?

Готовить пасхи, куличи, красить яйца можно и в Великую субботу, главное - в перерывах между богослужениями, а не вместо них.
Можно ли в этот день печь куличи, красить яйца, готовить творожные пасхи: хозяйки часто делают это именно в субботу, но на Благовещение, как известно, "работать грех"?

Давайте разбираться по порядку, надеюсь, заодно уясним, зачем нам вообще промежуточные этапы - Великий пост, Страстная, и можно ли отпраздновать Пасху, если ты все эти прелюдии для себя упразднил


1. Чтобы исключить любые спекуляции на тему апокалипсиса: никакой мистической составляющей в совмещенности Страстной (Великой) субботы с праздником Благовещения нет.

Событие это хоть и нечастое, но все-таки случающееся, в прошлый раз такое произошло в 2007 г., и ничего, живем. Дело в том, что Пасха, праздник Светлого Воскресения Христова, имеет переходящую дату, то есть каждый год это разные дни в период между 4 апреля и 8 мая по новому стилю, а вот Благовещение всегда отмечается 7 апреля, тут дата неизменна и отстоит от праздника Рождества Христова ровно на девять месяцев (древние христиане называли праздник Благовещения "Зачатием Христа".

Если Пасха ранняя (с 4 по 13 апреля), то Благовещение может выпасть как на неделю до празднования Пасхи, то есть на Страстную, так и на неделю после - на Светлую. И это означает лишь то, что богослужение в этот день будет иметь особенности, связанные с двойным значением дня.
Хотя чаще всего празднование Благовещения попадает на Великий пост.
Я специально открыла Пасхалию - календарь дат Пасхи и посмотрела, сколько раз и когда праздник Светлого Воскресения Христова выпадал на 8 апреля. С 1700 г. такое случалось аж десять раз, каждый такой год был абсолютно рядовым, никак не отличившимся хоть какой-нибудь завалящейся катастрофой.

Так что не будем нагнетать атмосферу и в 2018 году.

2. Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник, посвященный Благой вести (отсюда название), которую юная Дева Мария получила от Архангела Гавриила. Благой вести о том, что она станет Божьей Матерью.
"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты в женах", - этими словами, ставшими потом молитвой, Архангел Гавриил обращается к будущей Матери Христа.

Церковь установила в честь радостного события праздник, потому что это была Благая весть не только для Марии, но и для всего человечества.
Весть о том, что скоро в наш мир придет Спаситель.

Благовещение один из двенадцати великих праздников, в этот день ликующей радости отменяется пост и никто не работает - "девица косу не плетет, птица гнезда не вьет".

Подготовка пасхального угощения не должна заменять молитвы в церкви

Страстная, или как еще говорят, чтобы подчеркнуть величие этого дня, Великая суббота, напротив, день молчаливой скорби. Позади предательство Иуды, арест Христа, Его неправедное осуждение, путь на Голгофу, Распятие, страдания на Кресте и смерть.
Великая суббота день воспоминания о том страшном моменте, когда Тело Христово находилось во Гробе, а Сам Он сошел в ад. Поэтому и указывает нам Церковь: "да молчит всякая плоть" - смерть сильна, она вызывает страх и трепет.

3. И тут мы подошли к вопросу не просто любопытному, крайне важному. В один день сошлись, столкнулись две противоположности: радость о новой жизни и горечь смерти.
Ликование и молчание.
Что выбирает Церковь? Чему отдает предпочтение? Что у нас 7 апреля 2018 года? Пост или праздник?
"Если Благовещение выпадет на Великую субботу, вкушение рыбы и елея (растительного масла) не благословляется, разрешение ради праздника дается только на вино", - читаем в богослужебном уставе. То есть все-таки строгий пост, и вино тут только для укрепления сил: позади напряженнейшие службы Страстной недели, служба Великой субботы долгая, а впереди еще Всенощное бдение Пасхи.


С богослужениями та же история. Даже такой знаковый праздник, как Благовещение, не может поменять установление служить в Страстную субботу литургию Василия Великого, а не литургию Иоанна Златоуста, звучащую в праздник Благой вести. О чем это говорит? О том, как бережно Церковь относится к душе человека. Смотрите, позади трудный сорокадневный Великий пост, путь покаяния и очищения себя от страстей, путь, на который мы и вступили не просто так, с налету, а испросив прощения и простив всех в Прощеное воскресенье.

4. Но что делать тем, у кого не получилось поститься? Кто пропускал богослужения? Забыл, когда в последний раз причащался? Неужели он отлучен от пасхальной радости Воскресения Христова? Как ни странно, нет. Да, когда мы не приходим на Божественную литургию, не принимаем Тела и Крови Христовых, мы сами отлучаем себя от Бога. Но как ни удивительно, каким бы несправедливым это ни казалось некоторым истовым верующим, Господь не отвергает и таких, явившихся к Нему в последний момент.
Во время пасхальной всенощной в храмах читается знаменитое "Слово на Пасху святого Иоанна Златоуста", звучит такая утешительная весть: "Любочестив сущий Владыка: приемлет последнего, как и первого, упокоивает в одиннадцатый час пришедшего, так же, как делавшего от первого часа: и последнего милует, и первому угождает,... и дела приемлет, и намерения целует... Потому-то все войдите в радость Господа своего... Богатые и убогие,... ликуйте. Прилежные и ленивые, день почтите. Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь..."
Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
6 апреля 2018 года 274 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 7 Апреля- Благовещение выпадает на Страстную субботу-совпадение праздника и времени скорби.
  7 апреля православные отмечают Благовещение, а 8 апреля - Воскресение Христа
В этом году Пасха такая ранняя (8 апреля), что еще один большой христианский праздник - Благовещение (7 апреля) - выпадает на Страстную субботу, день особо строгого поста, день печали и тишины.
Такое совпадение праздника и времени скорби порождает немало вопросов... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

6 апреля 2018 года
+3
Валюша спасибо

6 апреля 2018 года
+4

6 апреля 2018 года
+3
Бог милостив и всех людей любит, отринувших у Бога нет!

6 апреля 2018 года
+3

7 апреля 2018 года
+2

7 апреля 2018 года
+2
Вам от всей души в Благовещение – пожелания доброй и счастливой жизни, богатой радостными событиями и душевным покоем! Пусть сама Богородица, получившая столь радостное известие в этот прекрасный день, благословит Вас на добрые дела и верные решения. Будьте любимы и любите душой!



7 апреля 2018 года
+2
Танюша!Спасбо,дорогая ,за теплые такие слова!Всех благ тебе и всем твоим роднулькам!С праздником!

7 апреля 2018 года
+2
Спасибо Валюша Храни тебя и родных Господь

7 апреля 2018 года
+2
С праздником,дорогие!



7 апреля 2018 года
+2

7 апреля 2018 года
+2

7 апреля 2018 года
+3

Спасибо Валюшенька!!!

7 апреля 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "