Чистый Четверг

Чистый Четверг Чистый четверок – это четвертый день Страстной седмицы.
Этот день ассоциируется со множеством хлопот и дел, которые нужно обязательно завершить в течение дня.
А что именно нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой?


Коротко о смысле Чистого четверга

Чтобы понять, почему следует делать в Чистый четверг то, что можно назвать уже традицией, следует обратиться к истории и значению этого праздника.


Во время службы в храме в этот день вспоминают о Тайной вечере, во время которой Спаситель человечества предсказал, что будет предан одним из своих учеников, а также и установил Таинство крещения, разделив хлеб (от плоти моей) и вино (от крови моей) между апостолами. Еще, на Тайной вечере Иисус омыл ноги каждого апостола, проявив пример добродетели, смирения и бескорыстия. Отчасти, именно из-за этого деяния (омовение ног) Великий четверг принято называть Чистый четверок.


Считается, что на Чистый четверг надо не только очищать свою душу молитвами и обрядом умывания, но и приводить в порядок свое жилье
. К любому деянию у этот день надо относиться, как к шагу на пути к полному исцелению души от зла, а также все дела выполнять с радостью и читая молитвы.



Что нужно сделать в Чистый четверг

Поскольку день предстоит хлопотный, просыпаться следует спозаранку. Первым делом, после пробуждения, следует умыться или же искупаться с мылом. Считается, что вода в Чистый четверг (особенно ранним утром) наделена целительной силой. С помощью ее, как и с помощью крещенской воды, можно исцелить недуги, укрепить иммунитет, привлечь удачу в жизнь.

Когда все банные процедуры будут завершены, надо приступать к генеральной уборке дома, двора и сарая (если речь идет о частном жилье).
Одна из примет гласит, что мыть окна и рамы надо водой, заряженной деньгами: для этого нужно в таз с водой погрузить монетки, а потом, такой водой помыть каждый уголок окошка, каждую щель, чтобы достаток мог легко войти в дом и не покинуть его.


Кроме того, что нужно помыть окна и рамы, заняться следует каждым уголком в доме: обводить шкафы и полки от хлама, выкинуть из холодильника испорченные продукты, протереть пыль, наполировать пол. Если есть в доме какие-то незавершенные ремонтные работы, то в Чистый четверг их нужно обязательно довести до ума.

После уборки хозяйки принимались за готовку.
Пасхальные куличики следует печь в Чистый четверг, считается, что до Пасхи они не испортятся и останутся свежими и мягкими. Следует месить тесто и читать молитву, тогда традиционное угощение на Пасху получится пышным, нежным и очень вкусным. Также, следует сходить в магазин и закупить продукты для праздничного стола на Пасху, обязательно купить яйца для окрашивания.

Если говорить про хлопоты на кухне, то стоит упомянуть и такую традицию, как приготовление четверговой соли. Несмотря на то, что обычно ее готовят в монастырях, некоторые хозяйки тоже хотят иметь такую соль в доме для личного пользования. Считается, что четверговая соль наделена не только целительной силой, но и магической. Поэтому ее используют как для лечения недугов, так и для снятия порчи, сглаза, для приворотов. Но, такое использование соли не приветствуется церковью, так как это все считается пережитками язычества (кроме, конечно использования соли в целебных целях).

И заключительное важно дело в Чистый четверг – это посещение храма. В храме желательно причаститься и исповедаться. Это нужно для того, чтобы полностью очистить дух и тело, ведь только на Чистый четверг можно вымолить все грехи, даже смертные.

Что запрещено делать в Чистый четверг?


Многие запреты в этот день непосредственно связны с тем, что делать нужно обязательно. Так, например, нельзя оставлять свой дом неубранным. Считается, что если полениться и не привести дом в порядок, то в нем весь год будут царить ссоры и непонимание. Нельзя даже приступать к готовке, пока не будет убран дом. Именно поэтому, последовательность действий в Чистый четверг такая, как мы описали выше.

Кроме этого, несмотря на то, что в этот день принято готовить угощения для пасхального стола, блюда нельзя пробовать, ведь Великий пост продолжается, и нарушить его значит перечеркнуть все свои старания в прошлом.
К тому же, Страстная неделя – самая строгая неделя поста. Конечно, если человек по причине здоровья не может соблюдать пост, но ему разрешены послабления.

Также в Чистый четверок нельзя ничего давать в долг, так как финансовое благополучие может покинуть дом на весь год. В долг нельзя давать не только деньги, это касается и любых вещей и предметов.

Согласно церковному канону, в Чистый четверг надо усиленно молиться, а потому церковь рекомендует не слишком придаваться мирским делам, если они помешают молитвам.

Зная, что можно делать в Чистый четверг, можно достойно подготовиться ко встрече Светлой Пасхи, ведь это почти заключительный этап.
Рейтинг:  +18
Ваша мамочка Валя
4 апреля 2018 года 3 283 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чистый Четверг
  Чистый четверок – это четвертый день Страстной седмицы.
Этот день ассоциируется со множеством хлопот и дел, которые нужно обязательно завершить в течение дня.
А что именно нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой?
Коротко о смысле Чистого четверга... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

4 апреля 2018 года
+2
Как хорошо проснуться утром в Чистый Четверг и начать хлопотать по дому. Не спеша убраться, приготовить куличи, покрасить яички, поставить творог для пасхи в пасочницу....
Но работу пропускать нельзя, поэтому убираюсь уже с сегодня... Окна конечно не мою, но шторы стираю и делаю большую влажную уборку.
Стараюсь!

4 апреля 2018 года
+1
Окна у нас еще рано мыть,Леночка!В этом году-как никогда.

4 апреля 2018 года
+1
Сейчас чаю попью и пыль протру!


4 апреля 2018 года
+1

4 апреля 2018 года
+1
Мы тоже шорпаем по дому и саду...
За Четверг можем не успеть...
А так хоть немножечко, но красоты наведем

4 апреля 2018 года
+1
У нас снег лежит..

6 апреля 2018 года
+1
Вот так природа...
У нас уже за эти пару дней тюльпаны нарциссы повыдупливались...
И крокусы зацвели красивенько



с пчелкой




6 апреля 2018 года
+1
Красота!У нас еще много снега!

7 апреля 2018 года
+1

5 апреля 2018 года
+1
Спасибо Вам, Валюшенька !!!

5 апреля 2018 года
+1

5 апреля 2018 года
+1
Валюша спасибо за пост

5 апреля 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная