40 из 1000 - Обиды. Вина.

Разорванность - любая дезинтеграция целого. "Разорванность" души - обиды. Обиды - это боль от несоответствия ожиданиям реальности. Боль - это расплата за ошибки. Ослабить боль можно причинив вред обидчику, но, как правило, мы любим того, на кого обижаемся и не можем через гнев выплеснуть свою обиду. А если можем, то все равно память на обиды слишком велика, гораздо больше, чем проявление гнева. Обида, это все равно, что отрицать существование другого человека (ожидаем то одного, а получаем другое, реальность не соответствует ожиданиям), но если мы его любим, как мы можем отрицать его существование? Вывод - обиду можно ослабить посредством ума. Ослабить через осознание. Понять лучше себя - какие свои качества я приписывал обидчику в ожиданиях его поступков, и понять лучше другого - какими реальными качествами обладает человек, каковы его мысли, желания, чувства, ощущения и чего бы не стоило от него вообще ожидать...

Итак,
"Понять себя - означает осознать свои ожидания, направленные на поведение другого человека в данной ситуации. Следовательно, я должен сделать объектом внимания именно те программы поведения, которые я в данной ситуации приписываю другому человеку.
Понимание другого предполагает объяснение причин его поведения в данной ситуации. Понять другого — предвидеть его поведение. Любой акт общения двух людей предполагает предположения о том, что будет делать другой. Эти предположения проверяются путем оценки осуществленного акта общения. Если мое предположение безошибочно, результат не расходится с ожиданиями, то никакой обиды не будет. В данном же случае мое предвидение оказывается ошибочным, и это порождает обиду."

из книги "Обиды. Вина"

И еще один момент - что есть вина? Ведь в ответ на обиду у обидчика возникает чувство вины.

Вину испытывает тот, кто стал обидчиком. Понятно почему человек в обиде, но не понятно отчего возникает невроз вины у того, кто стал причиной...

Виной как и обидой мы награждаем себя сами. Мы не всегда понимаем несоответствие чужим представлениям о нас, не всегда понимаем, чего от нас ожидают, бывает, что понимаем, но не делаем по тем или иным причинам, и тогда наши поступки приносят боль другим людям. Выход из вины, это приношение извинения - в прямом смысле "отпустить из вины" и есть значение слова "извини". Однако, вина - это тоже некая "разорванность" души. С одной стороны, мы не хотим соответствовать чьим то идеалам, но поддерживаем эту иллюзию в другом человеке посредством обмана, недоговоренности, лести, лицемерия и прочего, с другой стороны мы хотим оставаться теми, кто мы есть - со своими убеддениями и взлядами на жизнь, но тоже не всегда осознаем, кто же мы есть на самом то деле и кем бы мы хотели вообще стать. Бывает еще и осознанное причинение вреда другому через намеренное зло или выплеск злости, в таком случае чувство вины будет еще сильнее. Ослабить его в душе, было бы просто извиниться и признать, что ты не оправдал чьи-то ожидания или нанес вред. Сознательно или нет - это уже второстепенно, но первостепенно - признание своей вины. Второй этап отцепки от вины - позволить другому быть в ответе уже за свои действия, не взваливать весь груз ответственности за других.


"Рассмотрим как работает...
Поскольку мама была обидчива, то дочь часто страдала от чувства вины. Постепенно у дочери выработался страх перед возможностью в любую минуту быть виноватой. Нужно было уменьшить обидчивость матери... «Когда я сказала маме, что после встречи с профессором я решилась взяться за ум и стать послушной девочкой, она была рада. Я ей сказала, что мне самой трудно перестроиться, и что нужна ее помощь. Я ей предложила составить список ее требований ко мне. Как я должна вести себя, чтобы она не обижалась на меня. Она с удовольствием согласилась. Вечером после чая мы стали составлять перечень ее требований ко мне. Дело пошло хорошо. Она диктовала мне, а я записывала. Нам удалось поработать таким образом два вечера. На третий день мама стала мрачной и отказалась участвовать в составлении списка. Когда я спросила ее, почему она отказывается это делать, то она ответила сердито, что она не намерена заниматься такой глупостью, так как нет на свете такой дуры, которая стала бы все это выполнять». Эта фраза показывает, что мать впервые в жизни осознала свои ожидания и ее поразила их нереалистичность. Это был для нее шок. То, что произошло с этой женщиной, будет с каждым, кто станет обдумывать свои нереалистичные требования к обидчику."
из книги "Обида. Вина"

Чувство вины, как и чувство обиды лежит в области бессознательного, но как только начинаешь вытаскивать и прорабатывать их в сознательном - эти чувства утихают.

Чем опасны боль обиды и боль вины - в самую первую очередь - нездоровьем, болезнями, плохим самочувствием и депрессиями. Во-вторых, зацикленностью в проблеме, что грозит неразвитием в дальнейшем... Мы не можем совсем не испытывать отрицательные чувства, но мы может снижать их риск и последствия.

Не писала несколько дней как раз из-за этих чувств. Боль была уж очень "зримой".
По "+" за это время:
1) встречи с очень хорошими людьми как виртуально так и в живом общении - приехала с семьей подруга из Екатеринбурга Светлана, до этого еще была одна встреча с Лилей из Чебоксар, вчера в гости ходили к Наташе, с ней связана вся моя студенческо-походная юность... Я каждый день среди людей, которые мне очень нравятся и которые вдохновляют на разного рода "подвиги"))
2) я готовлю, убираю дом, в мыслях тоже навожу порядок)))
3) дети со мной - они мое счастье!!!
4) по утрам включаю музыку - беру из рекомендованного на страничке в ВК - в основном это релаксирующий джаз, секс одним словом))
5) вечером засыпаю практически сразу, да и ночами стараюсь много не читать и не смотреть в интернете...
6) сейчас чувствую себя превосходно чтоб не сглазить

Рейтинг:  +16
nita5
26 марта 2018 года 2 813 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 40 из 1000 - Обиды. Вина.
Разорванность - любая дезинтеграция целого. "Разорванность" души - обиды. Обиды - это боль от несоответствия ожиданиям реальности. Боль - это расплата за ошибки. Ослабить боль можно причинив вред обидчику, но, как правило, мы любим того, на кого обижаемся и не можем через гнев выплеснуть свою обиду... Читать полностью
 


Дневник nita5:



Комментарии:

26 марта 2018 года
+1
Видешь теперь что в основе эмоций?

26 марта 2018 года
0
Ок, Юль!
Вижу. В основе эмоций наши убеждения и представления о реальном мире (даже если они ошибочны), эмоции - это то, что зачастую просто происходит на автомате, либо наоборот - под строгим контролем сознания, как говорит о себе Лиля. Я считаю, что нельзя отрицать эмоции, нужно УЧИТСЯ посредством них. Для того то нам и даны они по большому счету. Отрицательные эмоции также важны как и положительные. Нет "плохих". Для человека эмоции - как каналы. Благодаря одним мы имеем одну палитру чувств, благодаря другим - другую. И то и другое важно, если обращать на это внимание. Представим картину написанную разными красками - все цвета гармонично сочетаются, образуя то, что хочет изобразить художник... Убери у него сначала одну краску, затем другую и так далее.. Художник может и сможет на полотне изобразить то, что хочет, но это уже будет совершенно иная картина, нежели будь в его распоряжении все краски, которыми он владеет или хочет владеть. Взять к примеру меня, я любила рисовать простым карандашом, мне достаточно было одного его для своих художественных замыслов. А вот моей Тасе одного карандаша было бы явно мало...

26 марта 2018 года
+1
Леночка, привет!
Не унывай, смотри сколько хорошего случилось
Насчёт чувства вины и обиды - для меня это сознательные чувства если живешь осознанно, а не на автомате.
Ты же отлично умеешь выражать мысли и эмоции. Напиши для себя на бумаге откуда и почему и на что у тебя вина и обида.

Обида как правило от неисполненных ожиданий. Надо разобраться откуда ожидания, разложить по полочкам и спросить себя, почему ты от человека этого ожидаешь. Обида - это всегда твоё решение. По крайней мере это моя позиция. Я решаю не обижаться и я не обижаюсь, независимо от происходящего вокруг. Почему я это решаю? Потому что это лучше для меня. Обида - это груз, это тяжело, я не хочу с собой это носить, я выбираю поэтому не обижаться. Как-то так.
Так в принципе с любым негативом и любым чувством, которое меня тяготит.

26 марта 2018 года
0
Привет, Лилечка!
Во-первых, очень рада твоему комментарию.
Я всегда рада людям на своей страничке, но таким осознанным и целеустремленным - вдвоене.
По эмоциям. У меня опять вылетела клавиатура. Пишу с телефона.
Выделять и цетировать из текста не получается.
Так вот. Осознанное управление эмоциями хоть и круто, но в целом невозможно. Почему я говорю об автомате? Дело в том, что навыки, это не рефлексы. Первое отличается от другого инстинктивным или приобретенным. Стукни по колену - оно поднимется, не потому что это за счет навыков достигается, а за счет рефлексов, т.е. того с чем человек уже родился. Тут тоже речь скорее об навыках, нежели о рефлекторных функциях. Эмоции приобретают окраску и проявляются за счет характера, воспитания и убеждений, это скорее не истинкты, хоть и близко. , но подсознательное рулит прилично. Эмоции хоть у цивилизованного человека, хоть не совсем цивилизованного зависят от восприятия окружающего мира, а это как ни крути - приобретенное. Осознанность конечно влияет на эмоции, некоторые умудряются и вовсе их отключать время от времени, но управлять полностью разумом - это из области фантастики пока. Я не приветствую этот подход.

26 марта 2018 года
+1
Лена, может мы о разных вещах.
А может мы просто где-то два очень разных человека
В моем восприятии мира я в состоянии изменить установки вложенные в меня и изменить это восприятие так как мне комфортно. Это не означает, что я всегда и все держу под контролем, просто многие реакции отработаны до автоматизма. С обидами это у меня работает 100 процентно.

Но я вполне могу себе представить, что для кого-то другого сложно иди невозможно или ненужно менять заложенные установки. Я легко или почти легко убираю то, что мне некомфортно, речь о внутренних реакциях на что-то.

26 марта 2018 года
0
Из приобретенных навыков пример - это возможность вождения автомобиля. Тоже давим на газ или тормоз на автомате, нежели осознанно, но в спящем состоянии водить не способны. Так же и эмоции, вроде и на автомате за счет навыков, а вроде и вполне осознанно. Эмоциями нужно уметь управлять, как вождением автомобиля, не засыпать на ходу.

26 марта 2018 года
+1
Ну да, похоже с авто. Если ты одно действие или реакцию много раз повторяешь, то это становится привычкой. Сначала осознанно меняешь имеющуюся наработку, например привычку обижаться на привычку не обижаться, а потом спустя время это работает на полуавтомате.

26 марта 2018 года
0
Я рада , что мы поняли друг друга.

26 марта 2018 года
+2
Согласна что можно осознанно с эмоциями работать. Просто нам с детства не научили. И мышление идет по определенным протоптанным дорожкам. Но если вывести снова это на осознаний уровень и понять какие концепции в основе эмоции и убеждения, то конечно их можно пересмотреть. В простых ситуациях есть ускоряйки, типа а что я ждала от этого человека (объекта) и что в реальности. Понять почему я не принимаю реальность и откуда взялось это мое ожидание. В сложных ситуациях алгоритм более длинный и требует заглянуть в более глубоеки пласты. Плюс там могут эмоции слипаться и надо разлепить. Можно даже самому научиться это делать.

26 марта 2018 года
+1
Angel_Lel пишет:
Просто нас с детства не научили.
еще как научили.
блокировать. не испытывать. не показывать. не доверять другим в оценке чувств. бояться испытывать. бояться боли . ну и так далее. это тоже УЧЕНИЕ.
я не про себя. если что.
у нас в семье я эмоциональная была очень даже вполне.

26 марта 2018 года
+1
Ну да деструктивным схемам научили. Или да заблокировали. Не контейнеровали.

26 марта 2018 года
0
Angel_Lel пишет:
В сложных ситуациях алгоритм более длинный и требует заглянуть в более глубокие пласты. Плюс там могут эмоции слипаться и надо разлепить.
приведи пример для наглядности.

26 марта 2018 года
+1
Если захочешь могу он-лайн тебе показать. Так невозможно.

26 марта 2018 года
0
Во как. Онлайн я не смогу прямо сейчас. Хорошо, тогда позже.

26 марта 2018 года
+1
Не сейчас. Как учебу закончу. Я собственно этому и учусь.

27 марта 2018 года
+1
Хорошо. Юль, но у меня опережающий вопрос будет. Что если нет пока в реальности того факта, который расстроит, а вот в голове уже есть (как во время пмс - ничего еще не случидось а ты уже плачешь)... Меня интерисует механизм как себя не накручивать на "пустом месте"? Я еще ничего не ожидаю, но уже предполагаю, что человек поступит не лучшим образом или уже как мне кажется поступил и от этого дурные мысли водят хороводы в голове. Получается я " обиделась" заранее поясни, если не сложно.

27 марта 2018 года
+1
Ну да получается заранее у тебя дискомфорт от несоответствиях твоим предоставлениям и ожиданиям.

27 марта 2018 года
+1
И тут надо оценить глючные ожидания у тебя или это твои границы могут нарушить и надо подготовиться.

26 марта 2018 года
+1
Отлично! Так и есть! Это всё называется осознанностью, я пытаюсь сына этому научить.

27 марта 2018 года
0
+

27 марта 2018 года
+1
Да! Это конечно лучше сразу с детства учить.

30 марта 2018 года
+1
Веришь, у меня все твои посты сохранены
Не хочу читать на ходу.

Понравился пример с составлением списка правил для дочери. Заставляет задуматься...

Он применим ваще ко всему в жизни. Из серии "люди не обязаны соответствовать нашим хотелкам"

30 марта 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "