Проповедь на тему: «Я есмь лоза, а вы ветви»

Проповедь на тему: «Я есмь лоза, а вы ветви» Переживая смену времен года, мы знаем, что прекраснейшая из них — весна. С ее наступлением в жизни каждого человека, даже пессимиста, наступает какой-то новый период, жажда радости. И наши мысли и шаги невольно направляются туда, где зеленеют деревья. Так поступал и Христос, когда жил здесь, на земле. Наш Божественный Учитель шел некогда среди зеленых кустов виноградника, при одном из них задержался и увидел на виноградной лозе сухую ветку…


Незадолго перед своей крестной смертью Христос собрал на Тайной Вечере своих учеников и, давая им последние наставления, сказал: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмъ лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».


Невзирая на то, что с тех пор прошло столько времени, притча о виноградной лозе и ее ветвях не потеряла своей актуальности и сегодня. Живые ветви с зелеными листьями — это те из нас, которые не только веруют в Бога, но и живут по заповедям Господним. На них пребывает благодать Божия, и потому они способны на великие дела. Сухие ветви — это те, которые, может быть, имеют еще искру веры, еще не отпали от Церкви, мистического тела Христова, но они уже не в состоянии покрыть себя зеленью — добрыми делами.


Первое соединение человека со Христом происходит во время Святого Крещения. С этого момента Христос поселяется в душе человека. Эту связь человек разрывает своими грехами. Если же связь со Христом укрепляется Святыми Таинствами и богоугодной жизнью, осуществляются слова апостола Павла: «уже не я живу, но живет во мне Христос». Когда Христос живет в нас, тогда мы исполнены божественной благодати. Мы должны это осознавать и задавать себе вопрос — каков я, Его ученик? Не приношу ли стыда Его имени? Отвечаю ли я своей жизнью на Его любовь и призыв?


Все это особенно важно сегодня, ибо если мы посмотрим на современную жизнь, то смело можем применить к ней слова мудреца: «все суета и томление духа» — за исключением одного: любить Бога и служить Ему. Откуда брать силы и энергию в трудном диалоге с современностью? Господь наш Иисус Христос заповедал нам: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». Ели мы будем достойно и с благоговением причащаться, то вместе с апостолом Павлом сможем сказать: «вся могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».


Тот же апостол говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» Все мы создаем одно великое общество Божие, соединенное одной верой, одной благодатью и одной целью. Мы составляем единое мистическое тело, главой которого является Христос. Все члены тела Церкви нужны и важны, но все они должны быть согласно собраны вокруг Христа.


Христос незримо пребывает среди нас. Он несет помощь и утешение современному миру руками своих верных учеников, и только от нас зависит, будем ли мы принадлежать к их великому и славному сонму. Аминь.


Митрополит Савва (Грыцуняк)


Рейтинг:  +16
Татто
25 февраля 2018 года 274 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Проповедь на тему: «Я есмь лоза, а вы ветви»
  Переживая смену времен года, мы знаем, что прекраснейшая из них — весна. С ее наступлением в жизни каждого человека, даже пессимиста, наступает какой-то новый период, жажда радости. И наши мысли и шаги невольно направляются туда, где зеленеют деревья. Так поступал и Христос, когда жил здесь, на земле... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

26 февраля 2018 года
+2
Слова идут от сердца к сердцу!
Очень тонкие обороты, сравнения завораживают. Зачиталась! Спасибо, душа моя!
А описку в названии Танюша исправит обязательно!

26 февраля 2018 года
+1
Храни тебя Бог,родная моя Леночка И тебе спасибо, радость моя

26 февраля 2018 года
+2
Спасибо Вам, Танюшенька !!!

26 февраля 2018 года
+2
Иришка пожалуйста Храни твою семью Господь, родная моя девочка

26 февраля 2018 года
+1
Люблю Вас очень-очень,моя Танюшенька-моя душа!


Оставить свой комментарий
B i "