Исповедь и Причастие в Великий Пост.

Исповедь и Причастие в Великий Пост. Сейчас подходит к концу Первая неделя Великого Поста, Неделя Торжества Православия. Первая неделя строгая, некоторые миряне соблюдают сухоядение, монахи всю неделю проводят на воде и в молитвах.

В Великий Пост взрослые исповедаются по средам, пятницам, субботам, воскресеньям. Желательно хотя бы один раз исповедаться в Великий Пост. Если поста не держите, необходимо поговеть и почитать молитвы (можно из Молитвослова) три дня, а на четвёртый день к вечеру сходить к Исповеди или с утра, до Литургии исповедаться, а после Литургии и Проповеди причаститься Святых Тайн. А причаститься Святых Тайн желательно на Первой неделе, Четвёртой Иоанна Лествичника Неделе и на Страстной Неделе, хорошо в Чистый Четверг.

Исповедь не должна быть частой. Если исповедоваться часто - хорошего в этом ничего нет. Это значит человек привыкает грешить. К Исповеди надо подходить, как к Страшному суду, чтобы никогда не повторять означенных грехов. В современной жизни это очень сложно, невозможно, но необходимо стремиться к чистоте душевной. Ведь и не каждый батюшка разрешит частое исповедание. Желательно выбрать подходящий Храм или церковь, подходящий Вам по духу, по обстановке, чтобы Вам было уютно в Храме, чтобы никто и ничто вас не отвлекало и ничто не раздражало. И батюшку тоже выберите себе по душе, а это как раз очень хорошо делать на исповеди. Обратите внимание, когда стоите в очереди к Исповеди - с кем-то батюшки обмениваются 2 фразами, с кем-то говорят долго и терпеливо. Знаете почему? Потому, что они чувствуют, кто готов раскрыться, а кто - не готов. Бывает так, постилась, накануне Исповеди разобралась со своими грехами, наметила каким образом это сказать, а когда пришла очередь говорить - слезы из глаз, просто фонтан. Батюшка все сразу поймёт, поймет, что все осознано тобою принято близко к сердцу, что раскаялась во всем, и прочтёт тебе Разрешительную Молитовку и допустит до Причастия. Если все осознала и приняла свой грех всем сердцем и исповедаешься уже не в первый раз, можно кротко и коротко произнести - Грешила словом, мыслями, иногда и делами...ведь не важно, что конкретно скажешь, гораздо важнее почувствовать свою грешность! После Святого Причастия идите сразу домой. Несите в себе это чистое Святое настроение и Чистый сосуд Таинства Святого.

Время Великого Поста, его многодневность, даёт нам время для переоценки своих мыслей и поступков. Почаще обращайте внимание на мелочи, ведь вся наша жизнь состоит из мелочей. Именно в пост мы как-бы оголяемся своими делами, нас раздражает гораздо чаще и больше, а поэтому и искушения с нами чаще в Пост и побольше нам смирения и молчания, как-бы не было тяжело и несправедливо. Перетерпите - и радость всепрощения и покаяния от этого удвоится!
Рейтинг:  +25
Куся-Ленуся
24 февраля 2018 года 2 5912 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Исповедь и Причастие в Великий Пост.
  Сейчас подходит к концу Первая неделя Великого Поста, Неделя Торжества Православия. Первая неделя строгая, некоторые миряне соблюдают сухоядение, монахи всю неделю проводят на воде и в молитвах.
В Великий Пост взрослые исповедаются по средам, пятницам, субботам, воскресеньям. Желательно хотя бы один раз исповедаться в Великий Пост... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

24 февраля 2018 года
+2
Куся-Ленуся пишет:
Именно в пост мы как-бы оголяемся своими делами, нас раздражает гораздо чаще и больше, а поэтому и искушения с нами чаще в Пост и побольше нам смирения и молчания, как-бы не было тяжело и несправедливо. Перетерпите - и радость всепрощения и покаяния от этого удвоится!


Леночка,ОГРОМНОЕ СПАСИБО за пост.

24 февраля 2018 года
+1
Леночка!Спасибо .дорогая!Так все и должно быть!!!

24 февраля 2018 года
+2

24 февраля 2018 года
+2
раньше в Великий пост очень часто Причащались,а теперь сложно


спасибо за статью

24 февраля 2018 года
+2

24 февраля 2018 года
+3
Леночка, огромное СПАСИБО Вам за этот пост !!!

24 февраля 2018 года
+2
Я очень рада, что такая информация пригодилась!

24 февраля 2018 года
+2
Конечно, Леночка!!! Спасибо Вам !!!

5 марта 2018 года
+1
Леночка, спасибо


9 марта 2018 года
+1
В наших храмах,если мы хотим причаститься,нужно отстоять накануне Вечерню,там исповедаться,а на следующий день только можно причаститься...можно и утром исповедаться,но к Причастию тебя не допустят....

24 марта 2018 года
0
"Исповедь не должна быть частой. Если исповедоваться часто - хорошего в этом ничего нет. Это значит человек привыкает грешить."
Это Вы сами придумали, как раз наоборот, исповедь должна быть частой и это путь к чистой жизни, человек становится более внимателен к своим поступкам, мыслям, ежедневным обязанностям и старается жить по совести.

24 марта 2018 года
+2
Получается - нагрешил - исповедался - вздохнул - и снова греши...

26 марта 2018 года
0
Внимательнее прочитайте, то что я написала выше

24 марта 2018 года
+2
"Ведь и не каждый батюшка разрешит частое исповедание"
Вы либо с формулировками запутались, либо не разобрались что к чему.
Священник может не благословить частое причащение, потому что здесь нужно строгое житие по отношению к себе и сохранить благоговение перед великим таинством иначе можно причащаться не " во исцеление души тела " ,а " в суд и осуждение " , человек может и заболеть и умереть, вот что сказал на это апостол Павел :" Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе , не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. "
А частая исповедь только приветствуется. Попробуйте.

24 марта 2018 года
+2
Я хожу к одному батюшке уже много лет, он мой духовник. Если я буду исповедоваться еженедельно - это его очень удивит.

26 марта 2018 года
+1
Поверьте , не удивит. Если человека сильно беспокоит какой-то грех, то исцелить это может только частая исповедь, об этом писал учитель церкви , учитель покаяния святитель Игнатий Брянчанинов. Почитайте.

24 марта 2018 года
0
"Грешила словом, мыслями, иногда и делами...ведь не важно, что конкретно скажешь, гораздо важнее почувствовать свою грешность! "
И опять это только Ваши домыслы и Вы несёте их в массы, перевернули всё с ног на голову.
1. Осознание греха
2. Покаяние
3. Твёрдая решимость не возвращаться назад
4. Исповедь
И вот здесь уже, не жалея себя , не оправдываясь безжаластно обличать свои грехи, вскрывать эти гнойные прыщи иначе пользы от исповеди не будет.
Внутренние изменения не произойдут и покаяние останется без плодов.

24 марта 2018 года
+2
Некоторое толком не могут сказать в чем грешны, а грех свой чувствуют и каются в нем - и это мысль данной фразы. А какие мысли возникли конкретно у вас - это Ваша голова...

26 марта 2018 года
+1
Вот для тех, кто не может толком сказать
в чём грешны существуют различные
пособия, к примеру " Как готовится к исповеди".
А вот выдержка из " Кинига о церкви ":
" Некоторые духовники рекомендуют при подготовке к исповеди перечитывать
заповеди и таким образом вспоминать
и свои грехи, записывая их,
чтобы не забыть на исповеди. "
А вот ссылка на "Чин исповеди " Игнатия Брянчанинова
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/v-pomoshh-kajushhimsja

26 марта 2018 года
0
И кстати, дорогая, милая Леночка, Вы ведь не со мной спорите и не мне перечите
Сейчас в каждом храме ведутся катехизические беседы, походите на них , купите "Закон Божий"и почитайте его и тогда все вопросы и ложные убеждения отпадут сами собой🌺
Да и вообще, почитайте труды святых отцов православной церкви , многое Вам откроется и станет понятным 🌹


Оставить свой комментарий
B i "