Есть ли самосовершенствование или это миф?

Есть ли самосовершенствование или это миф? https://www.diets.ru/post/1796242
В продолжение темы про самосовершенствование хочется поделиться своими практическими наработками. Это то, что я сама поняла и делала. А не теория. Потому с какими-то известными стандартами мой опыт может не совпадать. Тут моё живое понимание и если интересно, то продолжим.

Стремление к совершенствованию и духовному развитию присуще человеку с тех пор как мы можем отыскать какие-то исторические культурные свидетельства этого и даже раньше.

Когда не можем просто дышать, питаться, размножаться, получать удовольствие и даже греться на солнышке - все те функции что есть и в братьях наших меньших животных, мы начинаем задумываться о чем-то сугубо человеческом. Тем мы и отличаемся, что нас может тянуть к какому-то лучшему и правильному. Человек отличается тем, что способен представить то, чего еще нет, поверить в это и проникнуться в это всей душой. Идеи это многочисленны и многогранны и мы в поиске того что по душе. Процесс этот я и назвала бы развитием. И разделила бы я его на осозноваемый процесс и неосозноваемый.

Неосозноваемый происходит с момента рождения. Мы попадаем в социо-культурную среду: семьи, друзей, школы и тд. Общество давно поняло что важно еще с детства начинать вкладывать в детей знания, основы мышления и полезные навыки. Происходит духовно-нравственное воспитание. Мы учимся писать, читать, математике, рисованию, музыке и всему тому, что умеет человек и это называется культурой. Это делает нас людьми.

За эти все процессы отвечает новая кора головного мозга - неокортекс.
Английский антрополог Робин Данбар обнаружил, что размер неокортекса линейно коррелирует с количеством поддерживаемых постоянных социальных связей. Это точно важно понять, так как это эволюционно способствовало выживанию и потому мы и живем такими большими группами, так как умеем это делать. Бессознательно это мы знаем на генетическом уровне и потому нам так важно это сохранить. Потому нам знакомы такие чувства как совесть. Мы думаем не только о себе, но и о других. А так же важно как мы выглядим в глазах других, не хуже ли мы других? А так же ждем от других предсказуемого поведения и соблюдение норм, принятых в обществе.

Социальные связи не существуют без каких-то идей. Чтобы нормы и правила выработалась, нужна идея, которая всеми принята. В любой семье есть свои семейные традиции. Все сообщества основаны на каких-то идеях. У каждой страны есть законы. И общие человеческие ценности в целом. На глобальном уровне мы можем принять общие идеи, но с осознаного возраста мы начинаем искать то, чем бы мы еще были полезны. Пробуем заниматься музыкой, спортом и т.д. В подростковом возрасте можем поиграть в нонконформизм и стать каким-то хиппи например. Появлется стремление попробовать что-то новое. И в этом есть смысл! Ведь если бы мы были привязаны к старому, то не было бы развития. И саморазвития как отдельной личности. Это чувство нас и ведет, так как это тоже эволюционно помогает выживанию. Мы хотим быть в числе успешных и продвинутых.

С учетом этого развитие хоть и направлено на развитие качеств отдельной личности, но оно не бывает в одиночку. Нам нужен кто-то ещё, чтобы эти идеи поддерживалась и развивались. Иначе старые идеи нас не отпустят, так как мы не можем противостоять среде в одиночку.

Начали вести здоровый образ жизни - приходим на сайт и ищем единомышленников. Хотим освоить какой-то навык и берем книги, где это описаны идеи и концепции и внедряем их в свои концепции. Но это не так просто. Сколько книг прочитано и сколько всего опробовано, а мы все там же. Но в чем дело? В силе воли?

Ответ в том, что новое не может сразу внедриться. В полный сосуд ничего не нальешь. Мы уже полны тем, что в нас заложено было до этого и по основным понятиям у нас есть уже сформированные представления, хотя мы их можем даже и не осозновать. И как я вижу на своем опыте нужно научиться проводить их инветаризацию. Очень много того, что уже устарело или просто взялось из непонятных источников (фильмов, книг, интернета) и не жизнеспособно, а по большому счету даже мешает жить. Какие-то убеждения порой даже могут входить в конфликт. Например убеждение быть разумным и щедрым. Разумность подразумевает экономность, но надо же быть щедрым как мама говорила! Ну и каждого свои могут быть примеры. Все это очень много сил и энергии забирает. Часто мы относимся к разным группам и интересы этих групп могут не совпадать. Например семьи и группы единомышленников по ЗОЖ. И семья начинает тянуть в свою сторону, используя эти особенности, что нам важно сохранять единство с группой и понятно что победят идеи той группы, которая жизненно важнее. Ключевой момент это важность отношений.

В какой момент начинается осознанное саморазвитие? Именно тогда, когда появляется осознанность. Когда начинаешь видеть все эти процессы что я описала. Понимаешь то какие у тебя эмоции они вызывают и почему. Выявляешь свои концепции и навязанные. Какие убеждения тобой руководят и что ожидаешь от других. Убираешь все ненужное и откровенно глючное. Ставишь СВОИ цели и осознанно уже внедряешь то что им помогает. Становишься АВТОРОМ своией жизни. Ты САМ становишься своим самым главным проектом. Это я и считаю самосовершенствованием!

Это сейчас я наблюдаю в своей жизни. Диетс помогает мне в части осознаного подхода к здоровью, так как питание это важный для меня момент и я сейчас его ставлю в ключевую позицию. Если Вам интересно углубляться в осознанность, то приглашаю дружить и предлагайте темы, которые хотели бы обсудить. Всегда рада единомышленникам!
Рейтинг:  +17
Angel_Lel
7 февраля 2018 года 1 367 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Есть ли самосовершенствование или это миф?
  https://www.diets.ru/post/1796242
В продолжение темы про самосовершенствование хочется поделиться своими практическими наработками. Это то, что я сама поняла и делала. А не теория. Потому с какими-то известными стандартами мой опыт может не совпадать. Тут моё живое понимание и если интересно, то продолжим... Читать полностью
 


Дневник Angel_Lel:



Комментарии:

7 февраля 2018 года
0
оооо, как я согласна!

7 февраля 2018 года
+2

7 февраля 2018 года
+1
Всегда читаю с интересом твои посты!Какая же умная у нас молодежь!Буду с нетерпением ждать следующий.

7 февраля 2018 года
+1
Спасибо! Буду писать конечно еще)

8 февраля 2018 года
0
Вы правы.молодежь теперь намного мудрее.чем раньше.и это
прекрасно!


Оставить свой комментарий
B i "