Про планирование похудения

Возникла интересная мысль. По-сути лишний вес - следствие неправильного образа жизни. То, как я сейчас живу неизбежно ведет к лишнему весу и потере здоровья: мало двигаюсь, сбит режим дня, питаюсь как попало. Чтобы похудеть - надо все повернуть в другое русло.

Во всяких мотивационных статьях пишут что все просто, надо всего-то начать вставать в 6 утра, бегать, да правильно питаться. Но это на самом деле это нифига не просто. Это практически глобальные перемены. Потому что образ жизни - это то, с чем я давно срослась, и то, что меня устраивало. Если меня прямо сейчас переместить в искусственно созданную среду, которая будет максимально полезна для здоровья, то я испытаю сильнейший стресс. Потому что я привыкла засыпать заполночь, меня устраивает еда из доставки, и малоподвижный образ жизни. И к тому что все болит, и к тому что от красоты не осталось и следа - я тоже привыкла. А тут мне надо самой создать среду, в которой я буду стройная и здоровая.

Понятно, что я боюсь перемен. У меня вообще настрой "блин, я хочу чтоб все было как раньше, но без последствий". Но так не получится, поэтому, глобальная задача этого года - сделать так, чтобы я жила в комфорте, но максимально безопасно для моего здоровья. Ну т.е. не насиловать себя, а придумать все так, чтобы образ жизни изменился, и мне в нем нравилось.

Я подумала, что надо "запускать" перемены в жизни также, как я запускаю проекты по работе. Это же тоже самое практически. Если действовать также, как и на работе, то планирование делается так:

1. Продумать глобальную цель. У меня она пока аморфна "изменить образ жизни"
2. Разбить ее на шаги, и придумать цель на каждую неделю.
3. Какую-то мелочь вводить ежедневно

Глобальная цель - это типа как маяк, на который я ориентируюсь. От него выстраивается путь. Цели по неделям нужны чтобы не сбиваться с пути. По ним вообще понятен сам процесс, как происходит движение.

А с ежедневными задачами такая ситуация:
1. Есть некий список дел, которые надо выполнять каждый день, чтоб получить результат. И это мелкие дела, важно взять темп, который смогу долго вывозить, а не максимальный. Они называются: "Минимально-эффективные действия" (МЭД) И они повторяются изо дня в день. Весь их прикол: делать хоть что-то, что достаточно для того, чтобы процесс шел. Ну т.е. приложить ровно те усилия, которые достаточны для движения, и больше не прилагать. На троечку работать))
2. И одна задача по внедрению чего-то нового. Она как бы улучшает МЭД или превращается потом в МЭД

Не знаю, понятно ли написала У меня пока план не готов. Но примерно понимание есть.
1. Надо записывать что ем
2. Надо тренироваться по 15 мин в день

и мини-цель на сегодня - составить тренировку. Как составлю и потренируюсь, напишу))

а вообще, записывать что делаю - это тоже минимально-эффективное действие по-сути. Как-то мне так проще обдумывать. Ну, и какая-то ответственность есть за то что делаю.
Рейтинг:  +19
Olga_kovarskaya
14 января 2018 года 2 582 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про планирование похудения
Возникла интересная мысль. По-сути лишний вес - следствие неправильного образа жизни. То, как я сейчас живу неизбежно ведет к лишнему весу и потере здоровья: мало двигаюсь, сбит режим дня, питаюсь как попало. Чтобы похудеть - надо все повернуть в другое русло.
Во всяких мотивационных статьях пишут что все просто, надо всего-то начать вставать в 6 утра, бегать, да правильно питаться... Читать полностью
 


Дневник Olga_kovarskaya:



Комментарии:

14 января 2018 года
+4
На сегодняшний день для себя решила,каждый день новая поставленная цель.Если загадывать на перспективу,то становится страшно,а если вот так на денек: завтра день голодания плюс 30 мин.упражнений,послезавтра день на яблоках плюс 30 мир упражнений и т.д. Ну глядишь вот так мелкими перебежками и добегу к основной цели сбросить 10 кг))))) По сути почти все как у вас

14 января 2018 года
0
Пожимаяю руку))

14 января 2018 года
0
Призвать общественное порицание - достойный кнут на пути к своей же цели)
Пусть пряник будет столь же эффективный как взгляд со стороны.

14 января 2018 года
+1
мне тут, кстати, понравился инструмент "Самодисциплина")) оч хороший пряник)

14 января 2018 года
0
А еще варианты - косметика, парфюм, белье, гель для душа или те милые полотенчики, мимо которых ходишь уже второй месяц.)

14 января 2018 года
0
не поняла идею))

14 января 2018 года
+1
На длинном пути к цели поставить ориентировочные вехи, микроцели и при их достижении радовать себя несъедобной прелестью - покупка ли, действие. То, что определенно порадует - себя ведь надо любить и баловать)

14 января 2018 года
0
это да))) хорошая мотивация)

14 января 2018 года
+1
Поддерживаю!

14 января 2018 года
0

14 января 2018 года
0
Когда есть цель, для чего это все происходит, тогда на много легче к ней идти!) Желаю Вам успехов)

14 января 2018 года
0
Спасибо, и вам

14 января 2018 года
0
меня устраивает еда из доставки,
с такой едой очень хорошо похудеть можно. Заказывать на определённое количество калорий.

14 января 2018 года
0
Можно, но я думаю начать готовить все-таки

15 января 2018 года
+1
Ну свое конечно будешь знать из чего. Просто я питаюсь дома, все сама и вечно перелетаю по калориям и вот мне сказали, что если бы меня кормить по кейтерингу, то похудела бы, никуда не делась.

15 января 2018 года
0
Что-то мне подсказывает, что дальше плана дело не пойдет

15 января 2018 года
0
ок, а почему на работе запуск любых проектов идет по этому же алгоритму?

16 января 2018 года
0
Потому что работа - это работа. Это определённые обязательства. А толстая попа - ваш личный выбор.

16 января 2018 года
0
В смысле обязательства? У меня нет обязательств не перед кем. Я запускаю проекты сама, как считаю нужным. Ну, можно сказать, у меня есть обязательства в виде счетов, которые надо оплачивать (и уровень расходов - мой личный выбор)

Почему на работе это работает?

16 января 2018 года
0
Да мне все равно
Откуда я знаю почему

16 января 2018 года
0
ну просто я-то рассуждаю исходя из реального опыта, а не придуманных аморфных каких-то идей. Причем, мне довольно болезненно далось умение планировать все так, чтоб в итоге оно все работало. А вы так сразу перечеркиваете, будто я не осознанно планирую, учитывая чтоб меня все устраивало, учитывая затраты времени, свои потребности и т.д., а так, от балды написала))

16 января 2018 года
0
Вот интересно будет почитать об исполнении задуманного. Но больше чем уверена, что все останется на стадии шикарного плана.
Кому надо берут и делают.

16 января 2018 года
+1
Эм, дак это легко - посты до, и посты после Все про выполнение. Причем, делать я начала до плана. До меня с прошлого поста дошло что можно все привычно организовать как и на работе. Тренировку я следующим же постом составляю. Выполняю ежедневно, и сегодня уже тренировалась))

И в общем и целом, есть дофига причин НЕ делать, если надо: прокрастинация, низкая самооценка, неуверенность в результате, страх успеха/неуспеха, перфекционизм и т.д. Причем, это все синонимы в каком-то смысле. Перфекционизм идет от неуверенности, и является одним из способов прокрастинации, например))

и вот как раз, чтоб с этим бороться со всем, есть определенные рычаги. В том числе, планирование - один из способов, а выведение МЭД - вообще способно перевернуть мир

так что не, вы слишком категоричны. Я тысячу раз сталкивалась с тем, что люди просто НЕ МОГУТ приступить к работе, потому что их переклинивает от различных психологических заморочек. Ваша позиция может только их обвинить, усилив неуверенность в себе и добавив поводов прокрастинировать, забив в голову мысль: "все равно ничего не получится". А я прям уверена, что если что-то не зашло, значит не так организовано, да и все. Значит, не подходит мне как-то. Ну, к психологу можно сходить, узнать что не так. Можно изменить требования к себе. Можно обратиться к спецу и проконсультироваться как улучшить результат, изменить способы решения проблемы и т.д.

в общем, прям совсем не соглашусь. Не насчет меня, а в целом.

16 января 2018 года
0
Пока вы это писали))) можно было б поприседать много раз)))
Пользы больше было б)))
И да, можно внепланово

16 января 2018 года
0
У меня 2 вопроса:
1. Почему пользы было больше бы?
2. С какой скоростью я пишу?


Оставить свой комментарий
B i "