Зоя Богданова

КНИГА ЕШЬ. ЧИТАЙ. ХУДЕЙ
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ПЕЙ ГОРЯЧУЮ ВОДУ!
Холодные жидкости усваиваются намного хуже и обычно быстро выводятся из организма. Вода должна быть комфортной температуры, чтобы пить маленькими глотками, не обжигая гортань. Я рекомендую выпивать 160 граммов горячей воды каждые 1—1,5 часа (это объем пластикового стаканчика или половина обычного граненого стакана), причем речь идет именно о чистой воде без добавок. Горячий чай, суп, кофе, компот, морс и прочие напитки являются пищей и в пополнении водного баланса участвуют мало.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: ЕШЬ!
Голод — самый большой недоброжелатель на пути к стройной фигуре. Чувство голода тоже держит организм в состоянии стресса и мешает расстаться с лишним весом, поэтому очень важно питаться регулярно и разнообразно.
Завтрак, обед и ужин — твои ежедневные инвестиции в собственное здоровье и стройность. Максимально допустимый перерыв между приемами пищи — пять часов. Не есть больше 5 часов — значит создавать своему телу стресс. А не есть более пяти часов регулярно, значит дать ему понять, что наступает тот самый «черный день», и для выживания пора создавать стратегические запасы.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОВЕТРИВАЙ СВОЙ ДИВАН!
Под «проветриванием дивана» я подразумеваю ежедневную прогулку: неспешное движение в любом направлении, можно вокруг дома, офиса или любимой скамейки в парке. Минимум 45 минут в день, желательно — 1,5 часа, максимум — сколько угодно. В программе #ешьчитайхудейнет изнурительных обязательных тренировок в спортзале, и этому есть очень простое объяснение.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: НЕ ЗАПИВАЙ ЕДУ!
Насыщение едой и водой — совершенно разные процессы, которые вредят друг другу, если происходят одновременно. Воду полезно пить перед едой или сразу после трапезы, но не во время нее. Почему же еда и вода не сочетаются друг с другом?
Причина первая. Во время еды организм усиленно вырабатывает слюну, в которой содержатся ферменты, необходимые для качественной обработки пищи, а желудок выделяет кислоту и щелочь, чтобы расщеплять питательные вещества на простые элементы. Если в этот момент в организм поступает вода, он ошибочно принимает ее за ферменты и послушно выплескивает кислоту и щелочь одновременно. По сути, желудок начинает переваривать сам себя, отсюда берут начало многие хронические болезни желудочно-кишечного тракта.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: ПЕРЕД ЛЮБЫМ ПРИЕМОМ ПИЩИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПЕЙ СТАКАН ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
Голодному человеку не до удовольствий и этикета. Вспомни, как ты ешь, когда сильно голодна — спешишь и буквально закидываешь в себя еду, а потом чувствуешь тяжесть в желудке. Стакан горячей воды перед едой снимет остроту голода, заполняя объем желудка, и тем самым уменьшит риск переедания и глотания без пережевывания. Кроме того, горячая вода бережно активирует системы организма и готовит его к быстрому усвоению пищи.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: ПОСЛЕДНИЙ ПРИЕМ ПИЩИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ 20:00!
После 18 часов все системы нашего организма настраиваются на отдых, это естественный природный цикл, а после 20:00 переходят в режим низкого потребления энергии. Нагружать тело в это время пищей, значит заставлять его трудиться вопреки природным ритмам. Утром организм проснется разбитым и ленивым — еще бы, он «отпахал» без перерыва уже целые сутки, а ты будишь его, чтобы заставить «пахать» вторую смену! Ужинай до 20:00, позволь своему телу отдыхать согласно его собственным потребностям.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: КАЖДЫЕ ПОЛТОРА ЧАСА СЪЕДАЙ 1 ИНДИКАТОР ГОЛОДА
Индикатором голода в нашей программе называется любой кусочек пищи весом 2 грамм / 2 килокалории, размером с крупный миндальный орех: сухофрукт, орех, сухие хлебцы, кусочек сыра толщиной в 1 см. Индикаторы должны присутствовать в твоем рационе в течение всего дня. То есть, пока ты не легла спать, продолжай съедать 1 или максимум 2 максимум индикатора через каждые полтора, два часа. Даже если ты совсем не голодна — съешь хотя бы один индикатор. В этом и заключается смысл: когда в организм постоянно поступает еда, он расслабляется, отключает режим накопления и начинает спокойно расходовать свои припасы. Индикатор голода дает команду мозгу: «голода нет, еда всегда доступна, не нужно больше копить жир».

БОНУС К «СЕМИ ПРАВИЛАМ»: ВЫБИРАЙ ПРОДУКТЫ, АКТИВИРОВАННЫЕ ЖЕЛУДКОМ!
Старайся есть то, что росло на дереве, под деревом, под землей, плавало под водой или бегало на земле. Этот простой критерий поможет тебе делать правильный выбор в пользу того или иного продукта. Например, зефир в шоколаде точно не вырос на дереве, значит его практическая польза для нашего организма равна нулю, зато калории вполне способны «прилипнуть» к талии и бедрам. Искусственно синтезированные вещества не распознаются организмом, поэтому они накапливаются в клетках, тканях, провоцируя болезни и лишний вес.
Рейтинг:  +11
jvkotova
12 декабря 2017 года 6 202 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зоя Богданова
КНИГА ЕШЬ. ЧИТАЙ. ХУДЕЙ
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ПЕЙ ГОРЯЧУЮ ВОДУ!
Холодные жидкости усваиваются намного хуже и обычно быстро выводятся из организма. Вода должна быть комфортной температуры, чтобы пить маленькими глотками, не обжигая гортань... Читать полностью
 


Дневник jvkotova:



Комментарии:

12 декабря 2017 года
+1
Про индикаторы мне нравится Это ж прям индульгенция - жри сколько можешь
Смысл сего действия я понимаю. Но боюсь, что 2мя граммами ограничиться не смогу


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная