Один день

Один день Я открываю глаза под дивную музыку. Сладкие аккорды, звонкая россыпь самоцветов. Милая трель веселой птички. Я улыбаюсь: это гулит пятимесячная Оливия, ведет оживленную беседу с люстрой. Я поворачиваюсь на левый бок и приподнимаюсь на локте, Оливия смотрит на меня с широкой улыбкой и начинает активно дергать ручками и ножками. Так улыбаться умеют только младенцы — приподнимают брови, распахивают глаза и во всю ширь открывают рот. Многие взрослые давно забыли, как это делать. Она еще не умеет громко смеяться и выражает восторг движениями, словно пытаясь добежать до меня.

— Кто тут просну-улся! — улыбаюсь я, и Оливия машет ручками еще быстрее. — Кто тут маме улыбнулся!




Мы разминаем спинку, кушаем и на цыпочках прокрадывается мимо спящей в зале Амелии. Старшая дочка лежит на спине, раскинув руки и запрокинув голову назад. Легкие светлые кудри разбросаны по подушке. Ей четыре с половиной годика.

В доме витает тонкий аромат рыбы. С Оливией на руках я захожу на кухню: на блюде золотятся рыбные котлетки, которые с утра, перед работой, заботливо приготовила бабушка — моя мама Ирина Яковлевна. Если бы не она, мое пробуждение было бы далеко не таким приятным. Я ставила бы будильник на семь утра, чтобы успеть приготовить завтрак; я включала бы барахлящую радио-няню и, прислушиваясь к мерному шипению, сонно шинковала лук после пяти часов сна с перерывом на кормление. Не успев поесть сама, я неслась бы к проснувшейся Лие, чтобы накормить ее...

Я безмерно благодарна маме за ее помощь. Она делает мою жизнь комфортнее, проще, уютнее, и я не остаюсь в долгу. Мы разные, но похожи, мы учимся друг у друга, утешаем, советуем, спорим. Мы любим друг друга, и всегда бескорыстно стремимся помочь. Мягкая, податливая, иногда наивная, порою суровая, но отходчивая, легкая, веселая, не забывшая за прожитые годы, что значит восторг, не потерявшая жажду знаний и тягу к новому. Вот она у меня какая! Добрый друг, помощница... мама, этим сказано все.




Когда я вынашивала Лию, мама готовила, хлопотала по дому, забирала из садика Эми. Когда я была дома, она делала все, чтобы я успела сделать макеты по работе или изучить что-то новое в программе. Все мои восторженные начинания поддерживаются ей, все сомнения, радости, возмущения и рассуждения — выслушиваются. Она всегда рядом.

***

Лия спит в шезлонге. Амелия играет в соседней комнате. Я сажусь на диван, достаю из кармана смартфон и открываю Diets: что произошло, пока меня не было в сети? Отвечаю на комментарии, узнаю, как дела у подруг. Неутомимая Катя, задорная Юля, удивляющая Тэра, мудрая Руслёна... Такие разные, такие замечательные! Поймут, помогут, посоветуют, пошутят и поплачут вместе со мной.

Я сажусь за журнальный столик, беру с полки скетчбук, карандаш и ластик. В группе «Отвлекаемся рисованием от еды...» сегодня новая тема. Я ищу референс и начинаю рисовать. У меня получается все лучше и лучше, а девочки в группе всегда поддержат, выскажут свое мнение, поделятся своими работами. Они помогают мне учиться рисовать. А сколько пользы принес мне «Марафон по размусориванию» из группы «Живем в чистоте и уюте»!




***

На часах 18.00. С минуты на минуту придет наш папа, Андрей. Вот, наконец, шуршит замок, Эми срывается с места и с топотом несется к двери. Мы с Лией тоже идем встречать. В коридоре — знакомая картина: едва успев закрыть дверь, папа низко склоняется, в одной руке у него сумка с ноутбуком, в другой — пакет с обеденным контейнером, а на шее висит старшая дочка.

— Папа, а у меня лошадка! А ты знаешь...




Мне последней достается поцелуй, но я ничего не имею против. Андрей устал, он вымотан работой, недосыпом и пробками, но его серые глаза светятся счастьем, когда он обнимает Амелию, берет на руки Оливию. Младшая дочь никому не улыбается так, как папе. Даже мне. Только с ним она активно разговаривает, смеется и визжит. Папа улыбается и вмиг превращается в того беззаботного юношу, за которого я выходила замуж почти десять лет назад.

Вечер — его время с детьми. Он почти не выпускает из рук Оливию, успевая при этом играть с Эми. В это время я могу приготовить еду, убраться, отутюжить белье, посмотреть вместе с ними мультики или поваляться в спальне с ридером. «Отдыхай!» — говорит мне муж. Он — мой лучший друг и помощник, на которого я всегда могу положиться. Его любовь и забота согревают меня, лелеют, вдохновляют и наделяют силами. Главное, чему он научил меня — всегда сохранять позитивный настрой. Что бы ни случилось, он не позволяет мне опускать руки и всегда находит выход.






20.15 — я одеваюсь и иду встречать с работы бабушку, она не любит темноты, а у меня есть замечательный повод проветриться. Когда мы к девяти возвращаемся с покупками, Андрей уже подустал, и мы все вместе садимся за поздний ужин.

Дальше — время банных процедур, детей купает только папа. Раньше, когда Амелия была единственным ребенком, это время было безраздельно моим. Оливия купается недолго, она любит в воде вставать на ножки и путешествовать по стенам глубокой ванны крохотными пяточками. Закутанную в кремовое полотенце, Лию выносит папа и укладывает на пеленальный столик. Он не отходит от нас до тех пор, пока не убедится, что мне не понадобится помощь.

Мы так давно вместе, что порою мне кажется, будто иначе не было никогда. Нам не нужны слова, чтобы понять друг друга. По взгляду, жесту мы можем прочитать все, что нужно. Нам просто повезло найти друг друга.






***

Тихо. Уютно светит ночник. На руках засыпает Оливия, а в соседней комнате папа укладывает Эми. Не слышно разговоров, и мне кажется, они уже оба спят. Через несколько минут медленно приоткрывается дверь, и сонный Андрей, осторожно ступая, входит в спальню. Коротким жестом молча протягивает руки: «Взять?» «Нет, я уже скоро положу ее», — шепотом отвечаю я. Он возвращается в зал и садится работать над диссертацией. Когда он закончит, я буду крепко спать в обнимку с Лией.




***

Мне несказанно повезло. О большем я и мечтать не могла. Мои родные — самые заботливые, чуткие и благородные люди. Они верят в меня, поддерживают и помогают во всем. Нет никого, кто любил бы меня сильнее, и кого бы сильнее любила я. Семья значит для меня все, я не мыслю себя без них, а они не представляют себя без меня. Мы — крепкий кулак, и разжать нас нельзя. Пусть всегда будет так.


P.S. Хочется сердечно поблагодарить компанию МедиаФорт за их замечательные проекты! Уже много лет я не мыслю своей жизни без них. Povarenok, myJulia, diets. Вам удается создавать высококачественные платформы для общения и развития, которые отличаются невероятно доброй и теплой атмосферой. Злюки и тролли здесь просто не могут существовать! Это ваша заслуга, и конечно — наших замечательных сторожил. Мало того! Вы помогаете множеству женщин поверить в себя и сделать свою фигуру и жизнь гораздо лучше. Большое спасибо! С днем рождения!
Рейтинг:  +39
nega
2 декабря 2017 года 431 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Один день
  Я открываю глаза под дивную музыку. Сладкие аккорды, звонкая россыпь самоцветов. Милая трель веселой птички. Я улыбаюсь: это гулит пятимесячная Оливия, ведет оживленную беседу с люстрой. Я поворачиваюсь на левый бок и приподнимаюсь на локте, Оливия смотрит на меня с широкой улыбкой и начинает активно дергать ручками и ножками... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Как семья и друзья помогают мне..."":



Комментарии:

2 декабря 2017 года
+1
Трогательно, как здорово, что вокруг такие прекрасные люди.
Прочитала, как прожила с тобой этот день
Вы замечательная, очень красивая и гармоничная семья счастья вам!

2 декабря 2017 года
+1
Спасибо

2 декабря 2017 года
+1
Вы такая замечательная семья !как хорошо,когда близкие поддерживают! Удачи и процветания🌼🌼🌼

2 декабря 2017 года
0
Спасибо

2 декабря 2017 года
+1
Как же приятно читать эти строки! Счастья, любви вашей семье

2 декабря 2017 года
+1
Спасибо!

2 декабря 2017 года
+1

2 декабря 2017 года
0

3 декабря 2017 года
+1
Замечательный пост
Очень тепло .... Приятно....
Спасибо... Счастья и крепкого здоровья всей вашей семье........

3 декабря 2017 года
+1
Спасибо!

3 декабря 2017 года
+1
Счастья вашей семье на долгие годы!!!

3 декабря 2017 года
0
Спасибо!

3 декабря 2017 года
+1
отличный пост

3 декабря 2017 года
+1
Катюша, вдохновитель мой, спасибо

3 декабря 2017 года
+1
ох ничего себе)) вдохновитель)) а ты мой подталкиватель))

3 декабря 2017 года
0

3 декабря 2017 года
+1
Спасибо за такой теплый позитивный пост Читала как повесть Счастья вам

3 декабря 2017 года
+1
Спасибо! Мне хотелось поделиться своим счастьем

4 декабря 2017 года
+1
как мило

4 декабря 2017 года
+1
Прекрасно! Я так рада за вас,за вашу семью! Хорошо, когда люди так понимают друг друга!

4 декабря 2017 года
+1
Спасибо Спасибо большое, обнимаю вас!

4 декабря 2017 года
+1
Извини, но,я думаю, что надо исправить.
nega пишет:
Когда мы к девяти возвращаемся с пакупками,
пОкупками

4 декабря 2017 года
0
О, спасибо! Исправила! Так неудобно писать с телефона

5 декабря 2017 года
0
Я уверена была, что пишу в личку! Извини.((

5 декабря 2017 года
+1
Да ничего страшного! Подумаешь, я не супер-граматей, только стараюсь

5 декабря 2017 года
0
Ну..обычно я так не делаю. Ладно, что уж получилось)) ТЫ ж знаешь, что я тебя люгугу!)))

5 декабря 2017 года
+1
Конечно не переживайте)))

4 декабря 2017 года
+1
Мир вашему дому!!!!

4 декабря 2017 года
+1
Такои душевныи и троггательныи пост! Счастья вам!

5 декабря 2017 года
+1
Так трогательно

21 декабря 2017 года
+1
Вы очень замечательно пишите! Очень душевно и чисто! Счастья вам всем, любви и добра!


Оставить свой комментарий
B i "