Эмоциональное выгорание. Спешка.

Эмоциональное выгорание. Спешка. У меня синдром выгорания. Позавчера это подтвердил невролог. Ещё год или два назад я уже это понимала и писала когда прочитала статью Петрановской «Мама на нуле» и многим мне откликнулась. Можно найти её даже. Но решить радикально ничего не получалось. Я не понимала что со мной. Сейчас стала все это наглядно видеть и мне понадобилось вести дневник. Пишу много и не всем понятно. На комментарии отвечать не буду и даже читать скорее всего не буду. Так что если что- то хотите сказать, то пишите мне в личку. Я не психолог, я обычный человек, который сам справляется с ситуацией и главное то, что буду ли я хорошо себя чувствовать, а не чьё-то мнение на этот счёт.

Когда начала осознавать точки моего выгорания, то поняла что я срываюсь, когда подгоняю себя или кого-то. Мой любимый писатель Эрих Фромм пишет «Современный человек думает, что он теряет время, когда не действует быстро, однако он не знает, что делать с выигранным временем, кроме как убить его». Это само состояние что я теряю время. Хоть даже если оно есть, то тут же надо его как-то использовать. Как будто нельзя просто жить?

И именно вчера я наконец-то заметила в себе тревожность (раньше я её не осознавала) и поняла, что она связанная тем что я постоянно куда-то спешу и надо быть совершенной. Детей гулять - надо чтоб быстро одевались и сами. В садике же сказали что они же должны уже все сами уметь! Просто заниматься бытовыми делами я не могу. Нужно делать два дела - слушать аудиокнигу например или хотя бы смотреть фильм познавательный. Надо быть сверхактуальной. Если я прохожу тренинг, то если там быстро не доносят, то я вообще не могу смотреть и слушать. Кажется что бесполезно время провожу. Просто наслаждаться этим не могу. Потом по частям слушаю при той же уборке. И в целом я ещё буду бесконечно углубляться в тему потом. Читать ещё много книг по теме, а не сосредоточиться на простых заданиях в тренинге. Если коротко, то мне надо все время двигаться дальше и быстрее. Как будто страх гонит меня куда-то. Что вот можно в этой жизни не успеть и остаться лузером. Нацеленность на результат. Быть лучшей мамой, женой и убирать все свои недостатки, как будто их не должно быть вообще.

Сейчас прохожу курс по оздоровлению мышления. Ведь по сути убеждения, которые в нас есть закладываются с детства и позже из фильмов, книг и тд и не осознаются и мне во-первых важно в себе увидеть свои убеждения, а во-вторых если они не очень здоровые, то поменять их, иначе я передам их детям. Именно поэтому я стала вести блог. Когда пишешь и осознано учишься чему-то, прописывая это самостоятельно, накапливаешь опыт мышления и он далее закрепляется. Поэтому писать дневник очень важно.

Читала вчера сайт по психологии и консультацию одной женщины и мне очень понравился подход одного психолога. Она использует метод Транзактного анализа. И так совпало что тема про спешку и идеальность была задета в форуме и многое совпало с моими ощущениями. Она рассказала что есть так называемые драйверы в психике. В поиске я нашла описание и хочу сейчас теорию соотнести с практикой.
Мой драйвер заучит «Внутренний лозунг «Я в порядке, только если я спешу»

«Это про людей которые делают все быстро, берутся за несколько дел сразу, очень активируются если сроки горят, задыхаясь, торопятся «сделать все немедленно», будто мир рухнет, если остановишься.
Людям с драйвером «Спеши» необходимо все делать настолько быстро, насколько они могут. И это означает, что они многое успевают. Они энергичны, когда имеют ограниченные временные рамки, и  всегда готовы взять дополнительные задачи. Как правило, они быстро находят решение проблемы. Но они так интенсивно отдают свой ресурс, что могут его не рассчитать.  Если они не хотят чего-то делать то, скорее  всего, будут опаздывать, оттягивать сроки или становится не такими подвижными как обычно»

У меня всегда так. Или я затягиваю что-то и не делаю, почти что зависаю в депрессии. Либо понимаю что делать надо и тут разворачивается активность. Ключевым фактором является то, что я смотрю на часы. Вспоминается сразу поговорка что русские долго запрягают, но быстро скачут. И в других знакомых замечала, что есть кто долго затягивает дело, но потом быстро все делает и даже хорошо, но потом опять надолго пропадает.
На самом деле, когда дел ещё больше накапливается, то их делать не хочется вообще, так как ресурсы таким путём слишком истощаются и внутри неудовлетворённость, если нет результата желаемого, а как правило недостатки всегда есть и дела делаешь только если это вопрос «жизни и смерти» в панике и всех напрягая чрезмерно.


«Рядом с такими людьми  может возникнуть ощущение, что их нет здесь с вами, они уже практически в будущем. Чувства у них стремительные, но надолго их не хватает.
Браки и дети скорее всего будут ранними: нужно многое успеть. Но устанавливать глубокие, близкие отношения у них нет времени, поэтому им знакомо чувство одиночества и они могут себя часто чувствовать посторонними, несмотря на всю свою включенность в деятельность»

Помню что когда мне исполнилось 21 год, то казалось что я уже такая старая и я ничего не успею. Встретила мужа и быстрее родила. Глубоких отношений у нас не было, жилья не было, даже работы не было у мужа. Не было условий для семьи вообще! Но это чувство что уже 21!!! И что если сейчас не родить, то вообще отношения развалятся.

Ощущение такое что я перегорела в итоге и скатилась в унылое состояние из которого я выхожу только в состоянии паники, что вот надо что-то срочно сделать, иначе будет кошмар. Я в состоянии тревоги в итоге все время. И те дела, которые можно было сделать в течении дня спокойно, я делаю быстро под вечер и ору на всех, при том чтоб меня никто не трогал и не лез в этот момент.



«Ключи драйвера
Типичные слова: спеши\торопись, быстрее, вперед, пошли, нет времени, сейчас не время.
Интонации: голос прерывистый,  напоминает пулеметные очереди, сглатывание окончаний; высокий темп в речи.
Характерные движения\ жесты\мимика: притопывает ногой, постукивает пальцами, качает ногами, крутится на стуле, часто смотрит на время; в целом человек с выраженным драйвером «спеши» все время находится в движении.
Как наставники, преподаватели будут ожидать быстрых результатов от своих учеников. Планируя и выполняя учебный план, будут склонны закладывать не всегда реалистичное время выполнения задач. Они способны отдать много другим, если от них не потребуют делать что-либо повторно или выполнять «рутину».
Как ученики, они могут «заглатывать» большое количество информации, их способность быстро поглощать информацию впечатляет. Они зачастую будут нетерпеливыми в отношении своих результатов, домашние задания будут сделаны неаккуратно, с помарками. Их легко заинтересовать чем-то новым, они легко включаются в общественную работу, особенно если она срочная».

Да я всегда с детства быстрее старалась сделать домашнее задание и делала их плохо, меня за это мама била даже. Я мысленно была в чем-то другом уже.

Сейчас, когда я учусь, я не могу часто сосредоточиться на чем-то одном и часто перескакиваю с темы на тему. Беру несколько подходов разных. Без дела я почти не бываю, но сходится это больше к таким перескакиваниям и я не подвожу итоги. Это не даёт мне удовлетворения, потому что я не вижу что я в итоге сделала. Сейчас стала вести дневник. Ещё мне помогает вести блокнотик сделанных дел. Сделала - записала. В день как оказалось делаю более 20 дел. Но часто кажется что мало сделала, а так видно что прилично сделала. Это успокаивает. Сейчас я записала все это и меня словно отпустило из этой гонки. Хотя я просто лежала в постели, но это само состояние оно сжирало энергию. С этим и связан вероятно мой астено-невротический синдром, который мне позавчера невролог поставила. Я сейчас это отпустила и тревожность ушла и я смогла сделать что-то по дому без паники. И я чувствую удовлетворение. То что я что- то сделала, пусть мало и не так идеально, но то как Я сама этого хотела! И силы есть. Простая такая жизнь в радость 😀 И пошла чуть-чуть отдохнуть. Вот дописать то что тут написала.

«Если среди ваших близких есть человек с выраженным драйвером «Спеши», то вот несколько рекомендаций, как  его поддержать:
* Хвалите его за эффективность деятельности;
*  Принимайте с радостью его спонтанность, энергичность и активность,  и говорите ему о причине их появления;
* Говорите ему о том, что совершение нескольких одновременных действий не может принести пользу, и не сэкономит время;
*  Просите делать перерывы на отдых;
* Благодарите  его за «потраченное время».
Для  большей эффективности человеку с драйвером «Спеши» необходимо:
*   думать и планировать заранее, учитывая имеющиеся сроки;
*   разбивать работу на отдельные задачи;
*  хвалить и вознаграждать себя за выполнение каждой из этих задач и всего дела.
Что нужно говорить себе для того, чтобы драйвер не включался\ включался реже:
* Нормально быть здесь-и-сейчас и давать себе время. 
* У тебя есть время для того, чтобы сделать все, что ты хочешь.
Рейтинг:  +10
Angel_Lel
22 ноября 2017 года 2 367 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эмоциональное выгорание. Спешка.
  У меня синдром выгорания. Позавчера это подтвердил невролог. Ещё год или два назад я уже это понимала и писала когда прочитала статью Петрановской «Мама на нуле» и многим мне откликнулась. Можно найти её даже. Но решить радикально ничего не получалось. Я не понимала что со мной. Сейчас стала все это наглядно видеть и мне понадобилось вести дневник. Пишу много и не всем понятно... Читать полностью
 


Дневник Angel_Lel:



Комментарии:

22 ноября 2017 года
0
Angel_Lel пишет:
Сейчас я записала все это и меня словно отпустило из этой гонки.

Мне помогает следующий процесс - описываю на листке день, свои мысли и чувства.
Затем выдираю лист, демонстративно рву его на как можно мелкие части и выбрасыаю.
Тогда день "ушёл" и он меня не цепляет.
Если не помогает - пишу по новой, затем рву, но не выбрасываю.
Сжигаю дотла, затем смываю пепел в унитаз.
Как правило, это помогает полностью отпустить день.

22 ноября 2017 года
0
Angel_Lel пишет:
курс по оздоровлению мышления.
а можно подробнее - что за курс и где его искать ?

22 ноября 2017 года
+3
Автор ясно написал «На комментарии отвечать не буду и даже читать скорее всего не буду.»
Источник: https://www.diets.ru/post/1777104/#comments
. На мой взгляд странно. Если не интересует мнение других, зачем в открытый доступ выставлять! «НЕзоровый эгоизм» напоминает

22 ноября 2017 года
+2
Elena2505 пишет:
«НЕзоровый эгоизм» напоминает
Это психологи некоторые советуют так поступать.
"Сбрось свой мусор и стань королевой!"
Во, я даже название курса придумал!
Мне - зачёт!

22 ноября 2017 года
+3
Ольгервит пишет:
"Сбрось свой мусор и стань королевой!"
человек анализ сделал- может кому и пригодится..

22 ноября 2017 года
+2
Именно потому что многие начинают самоутверждаться в комментариях и выливать свой сарказм и неконструктив я комментарии не рассматриваю как источник достойной информации. Вы своим примером наглядно это показали

22 ноября 2017 года
0
Angel_Lel пишет:
своим примером наглядно
Какая тонкокожая...
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!

Плюсую

22 ноября 2017 года
+1
Elena2505 пишет:
Если не интересует мнение других, зачем в открытый доступ выставлять!
а чо? правильно сделала.мне очень интересно было почитать про такой тип личности( у меня есть такая знакомая) и про транзактный анализ в тернете почитала- для общего развития.

22 ноября 2017 года
0
анфиса7 пишет:
транзактный анализ
Интересно, кто этот пост написал - Р, В или Ре?

22 ноября 2017 года
+1
Вопрос точно Ре задал.

22 ноября 2017 года
+1
анфиса7 пишет:
точно Р задал
Беда с ним - всюду лезет

22 ноября 2017 года
+1
Ну,дети- они такие: им положено всюду нос сунуть...

22 ноября 2017 года
+2
Я написала что если что-то интересует, то можно написать мне в сообщения.

22 ноября 2017 года
0
пишите в л с.

23 ноября 2017 года
+1
У меня был такой синдром до 2013 года
Пока не поменяла место работы
Сначала было интересно - новая работа, новый коллектив, а сейчас снова рутина засасывает. Сопротивляюсь отчаянно - Господь помогает, гружу себя позитивом беспрестанно, в выходные спасает дача...


Оставить свой комментарий
B i "