Школа естественной стройности 1 декада 11 часть

Кто отвечает за результат?

"Конечно Я"- скажут самые продвинутые. И будут абсолютно правы. Собственно, этим главу можно и закончить. Ведь правильный ответ и так очевиден.

Жаль только, что произносим мы его чаще всего на уровне логики и знания устройства этой жизни. И почти всегда в этот момент непроизвольно игнорируем то, что нам "говорят" наши эмоции.

Можно сказать, что эмоции говорить не умеют. Да и разве это разговор, так, невнятный лепет, в лучшем случае. Однако если быть точным, это ощущения, которые, если на них не обратить внимание, так и останутся чем-то неопределенным.

Так о чем же речь? О том, что именно через ощущения, через то, согласны ли с нами эмоции в этот момент, или нет, зависит очень многое. Если эмоции в этот момент были не в согласии с нами, то наш правильный ответ так и может остаться всего лишь колебаниями воздуха.

Это сразу же заметно, как со стороны, так и Вам. Слова произносятся, а в них "нет силы". Их можно даже "проорать" но силы это не прибавит. На действия может вообще сил не остаться, все на крик и уйдет.

Выходит, что в зависимости от того, насколько мы "всеми своими эмоциями" ЗА СТРОЙНОСТЬ, настолько мы и можем рассчитывать на результат. Да, именно так.

Сколько раз я наблюдал, как полные женщины доказывали, что они "хотят похудеть" и берут на себя всю ответственность за результат. Сколько раз им удавалось меня убедить и я с ними соглашался (как будто бы я все время был против их стройности . А потом… у них ничего не получалось. То методика "не такая", то они "расхотели", то еще какая-нибудь очень существенная причина. Какая разница, что можно придумать себе в оправдание, главное, что "вес и ныне там".

А что же было не так? Ведь они "так хотели". Действительно, они чего-то хотели. Если быть совсем жестким (и циничным), то хотели они ровно того, что имеют в результате. Да, но ведь они имеют лишний вес! А вот и думайте, как же они могли хотеть иметь лишний вес, когда, вроде бы, шли за стройностью?

У борцов с лишним весом имеются очень характерные особенности, не будь которых, не были бы они полными. Одна из особенностей, это противо-направленность их желаний. Или как выражаются психологи "амбивалентность".

Например, хочется быть стройной, но... лишний вес - универсальное оправдание неудач. Без него придется признать, что "сама дура", чего-то не знаю, чего-то не умею (и не хочу уметь). А так, можно самой себе сказать с печальным видом: "Ах, если бы не лишний вес!..."

Или, хочется быть стройной, но... не хочется лишний раз шевелиться, хочется, чтобы "все делали за меня". И лишний вес - очень красноречивый аргумент, чтобы все поняли, что бегать должны они, а не Вы.

Или, хочется быть стройной, но... не хочется чтобы муж слишком часто приставал. А лишний вес - самая лучшая защита от таких приставаний. И вообще, "у меня проблемы со здоровьем!.."

Или, хочется быть стройной, но... я привыкла получать от всех сочувствие. Стану стройной, никто уже не посочувстует, все будут требовать "по полной". Никакой снисходительности.

И т.д., и т.п.

Все эти варианты - они же выгоды лишнего веса - могут не только остановить процесс, но и не дать ему начаться вовсе. Подробнее об этом - в главе про Выгоды. Можете зайти и разобраться в них подробнее.

Упирается все в ответственность. Ведь только мы сами выбрали жить с такими выгодами. Пусть, это был давно, возможно, мы этого совсем не помним, но если это в нас появилось, то, точно с нашего согласия. По-другому просто быть не может. И сейчас осталось понять, устраивает ли Вас такой образ жизни, как сейчас? Или все-таки возвращаемся в Стройность?

Если в Стройность, то срочно нужно найти другие способы получать эту выгоду. Либо научиться жить без этой "выгоды", что само по себе является новым этапом развития и понимания себя. В нем все намного проще и понятнее. Прямее.

Полная ответственность - это очень беззаботная штука...

Это действительно так. Те, кто полностью управляет своим весом, подтвердят это. Они ничего не делают, но полностью отвечают за то, что с ними происходит. По крайней мере, в отношении еды. Управление своим весом - беззаботная вещь. Мы, между прочим, родились, имея в сознании этот механизм, несения ответственности за то, что с нами происходит. Это очень естественно для нас. И жить таким образом в кайф.

Однако полные врядли даже подозревают, что так можно. Ведь почти с самого рождения нас стали готовить на "жертв". Рассмотрим эту тему с этой стороны.

Можно было бы и не поднимать тему ответственности, если бы от нее не настолько зависел результат Вашего постройнения.

Устройство цивилизованного общества подразумевает, что человек здесь выгоден как винтик в системе. А вовсе не как индивидуальность.

Индивидуальность неудобна, потому, что непредсказуема и думает своей головой. А "винтики" управляемы системой. Они любят, чтобы за них думали и всегда говорили что им делать.

Я не могу утверждать, что конкретно в Вашем случае все так и есть. Поэтому, если Вы не согласны с тем, что Вы винтики, я предлагаю "протестировать" этот вопрос на примере отношения к своему здоровью.

В свое время нам внушали, что за наше здоровье отвечают врачи. Похоже, что внушение для многих не прошло бесследно. Потому, что я, например, замечаю, что в сознании "среднего человека" имеется стойкое сопротивление тому, чтобы полноценно взять на себя ответственность за свою жизнь и, в частности, за свое здоровье.

Имеется очень стойкое убеждение, что кто-то будет делать нечто правильное с твоим здоровьем за тебя. А от тебя, при этом, ничего не потребуется. Ну, разве что, придти и заплатить. И всё!!!

На примере моего очного тренинга по Естественному снижению веса, это выглядит так:

"Вы знаете, ваш тренинг мне не помог", и далее "…Я как ела, так и ем…".

Я в таких случаях, теперь уже, не спешу брать вину на себя. Для начала я начинаю задавать уточняющие вопросы. "А какими рекомендациями с тренинга Вы пользуетесь? Что в своей жизни изменили после тренинга? Какие "завели" новые привычки? И т.д.".

Выясняется, как правило, что из рекомендаций "помнится", в лучшем случае, половина (хотя на тренинге все старательно записывали). А "выполняется" и того меньше. В жизни ничего не изменили, ни в отношении еды, ни в отношении активности.

Хотя бОльшую часть времени на тренинге я посвящаю именно подготовке к этим будущим изменениям.

Как Вам нравятся слова "выполняется", "помнится"? Оно само, без Вашего участия, Да? Еще могу добавить: "делается", "естся", "худеется", и прочее.

Иногда кто-нибудь из таких сильно удивляются: "А разве нужно было что-то выполнять?".

На что у меня, в свою очередь, возникает недоумение: "Это как же постараться нужно было, чтобы не понять?!!".

Такое возможно только если упорно и настойчиво игнорировать все, что происходило на тренинге. Но это же какую изощренность ума(!) надо иметь, чтобы быть настолько "глупым"!?! (Глупым именно в кавычках, потому, что такая глупость - скорее походит на сверх хитрость. Правда, обманываем и перехитряем в итоге только сами себя)

Но ведь чего-то же ждали от тренинга! На что-то надеялись! За что-то платили!

Методом долгих распросов обычно удается выяснить, что ждали чуда. Надеялись на меня, или на методику (но ни капли не на себя). А платили за то, чтобы самим не отвечать.

Я оказываюсь в роли того "факира", у которого фокус не удался. Но мне не дает покоя одно настоящее чудо, которое произошло как бы само собой: когда и кто умудрился сделать из меня этого "фокусника"?! Ведь везде значится, что я - тренер?

Для такого чуда как минимум нужно обладать магией. Представляете, из тренеров "фокусников" делать ! И ничего, на это сил хватает! А вот на себя уже нет .

Так вот, способность за этим стоит простая: не брать на себя ответственность за свою жизнь. Но, при этом, находить виноватого, на которого можно свалить ответственность за собственные грехи и не сбывшиеся, из-за грехов, надежды.

Вот только со мною это не проходит. Не возьму я на себя Вашу ответственность. Ну а если и возьму, то только за отдельную, очень ощутимую для Вас сумму (чтобы хоть этим Вас подвигнуть к действиям).

Тренинг - не та методика, где виноват кто-то во вне. Тренер делает все от него зависящее, чтобы методика была освоена слушателями. Не освоить ее возможно лишь при некоторых объективных условиях:

-1 - если Вы совсем не знаете русского языка, (т.к., тренинг ведется на русском);

-2 - если имеете выраженную степень умственной отсталости (отсутствие способности к обучению);

- 3 - если Вы лишены слуха, или зрения. (И то, в этом случае, при желании, можно найти выход.)

Во всех остальных случаях причиной является нежелание изменяться. Или, желание, чтобы их кто-то бы изменил без их участия. По сути, все это и есть нежелание нести ответственность за свою жизнь.

Удивительно то, что это очень неестественно, не отвечать за себя. Вспомните детей лет до 3-х, иногда до 4-х. Эти человеки, еще пока, не допускают мысли, что что-то в их жизни может зависеть не от них. Полные и безраздельные хозяева себе и своей жизни. Позже, правда, их "умело" переучивают на "жертв окружающих обстоятельств". Они переучиваются, а посути, сдаются. Но пока они еще не сдались на милость взрослым, они чувствуют себя очень уверенно и удивительно естественно.

Нам бы так. Не слабо?

Это не страшно, быть хозяином собственой жизни, поверьте. А еще лучше, проверьте на себе. Попробуйте не искать виноватых вокруг себя. Попробуйте не винить самих себя, дабы не задавить себя виною (вина, изначально, понималась, исключительно как "причина", без всякого "морального груза". Но, ответственность, при этом все же нести, за самих себя. Это значит, быть причиной всего, что с тобой происходит. И без всякого морального самоунижения.

Если за себя отвечаешь, то действуй.


Ну, если трудно сразу объять необъятное, начните хотя бы со своей фигуры. Потренируйтесь, хотя бы только в этой части своей жизни.

Неоднократно проверено, что те, кто, пройдя тренинг, начинали пользоваться полученными знаниями (а таких, благо, большинство, 80%), скоро убеждались, что все предельно просто и естественно. Что изменить свою жизнь в отношении еды не только реально, но и легко. Что стройность - это не только легко и интересно, но и приятно.

И голова, загруженная до тренинга кучей глупых беспокойств в отношении еды, веса, фигуры, и т.д., после тренинга "разгружается" от ненужных мыслей и становится свободной для интересной, активной жизни.

Полная ответственность это очень беззаботная штука. Постарайтесь это понять.

Понять-то нужно не так много: "За все, что со мною происходит в моей жизни, отвечаю Я сам", и "Как я захочу, так в моей жизни все и будет". Всегда можно найти в себе ключ к решению любой проблемы.

Есть проблема, созданная исключительно МНОЮ САМИМ - лишний вес. Ведь никто кроме меня самого в меня еду не заталкивает.

- Так почему я не замечаю то, как я это делаю?
- Почему не могу остановиться вовремя?
- И не могу отличить вред от наслаждения?


Это не риторические вопросы. На них придется ответить, самому себе. Если мы только хотим измениться и стать стройными.

Сила желания сильнее любых препятствий. Осталось только воспользоваться этой силой. И в том, чтобы начать изменения. И в том, чтобы продолжить их до результата. И в том, чтобы сделать новые привычки частью своего образа жизни. А результат, в нашем случае, сначала будет в привычках, а уж потом в килограммах. Но я предлагаю в килограммах его не ждать. Будет первый результат, а второй - "сам случится".

И Вы будете стройнеть легко, приятно и навсегда. Всего лишь нужно взять ответственность за то КАК Вы едите, сколько и почему, на себя. И фигура Вам легко поддастся, станет такой, какою Вы ее сделаете.

Обсуждение этой темы предлагаю сделать на закрытом форуме, только среди тех, кто занимается по методике. Поскольку тема не простая и, порой, болезненная, завязанная с другими сферами нашей жизни, можете написать мне письмо. Или записаться на консультацию, как ко мне, так и к другим специалистам нашего центра, в зависимости от сути Вашей проблемы.

А пока ответьте себе на вопросы для проверки:

Вопросы:

1. Готовы ли Вы взять на себя ответственность за то, что с Вами происходит (хотя бы в отношении питания и настроения)?

2. Что Вам может помешать это сделать? Какие конкретно помехи (точное название)?

3. Какие используете варианты, чтобы устранить помеху?
Рейтинг:  +7
Алоха68
19 ноября 2017 года 3 181 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 1 декада 11 часть
Кто отвечает за результат?
"Конечно Я"- скажут самые продвинутые. И будут абсолютно правы. Собственно, этим главу можно и закончить. Ведь правильный ответ и так очевиден.
Жаль только, что произносим мы его чаще всего на уровне логики и знания устройства этой жизни. И почти всегда в этот момент непроизвольно игнорируем то, что нам "говорят" наши эмоции... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

25 ноября 2017 года
+1
Вопросы правильные, но у меня нет на них ответа.
А кто вообще прочитал и ответил на эти вопросы?

26 ноября 2017 года
+1
В двух словах на эти вопросы не ответить.

28 ноября 2017 года
0
Если есть ответ, поделитесь, плиз. Не в 2 словах, мы много слов прочтем с удовольствием)))

28 ноября 2017 года
0
Алоха68 пишет:
1. Готовы ли Вы взять на себя ответственность за то, что с Вами происходит (хотя бы в отношении питания и настроения)?

2. Что Вам может помешать это сделать? Какие конкретно помехи (точное название)?

3. Какие используете варианты, чтобы устранить помеху?
1. да, готова. Другого варианта нет
2. впадание в автоматизмы, в транс, когда хочется отключиться и не думать не о чем.
3. сложный вопрос. Первое- напоминать себе, что моя жизнь зависит только от меня. И если я сейчас хочу сбежать от себя, то все равно не получится, и проблема останется. Второе- буду (начала набирать "пытаться" и стерла) устанавливать, выяснять реальное желание, чего хочу на самом деле, что пытаюсь заглушить.

28 ноября 2017 года
0
1 Да готова, особенно если это касается питания. Можно питаться вкусно и недорого. Хотя все-таки в некоторых опросах придется себя ограничивать. Рыба слишком дорогая. да и мясо особенно если хорошее. впрочем отвественность за питание это самое простое. Настроение уже сложнее и слишком много факторов: социум, семейное положение, работа, возможность отдыхать (путешествовать) или не отдыхать, все это будет влиять на настроение.

2 Лично я достаточно часто ем просто для того что мне скучно, да и время не плохо бы убить, хотя оно "время" этого не любить.

3 Главное найти смысл жизни, понять для чего живем. Можно найти хобби какое-нибудь разведение "морских свинок, рыбок, котиков", написание стихов и прочее.

Пьеро на празднике жизни

В каком-то ресторане очень дорогом,
Пьеро сидит, и есть свою еду простую,
Вокруг него столпившийся народ.

Фуа-гра, паштеты, и запивают всё вином,
Другие, жаренного, ждут глухаря,
И лишь Пьеро простую есть еду,
Совсем простую, чужой он в ресторане.

Хохочут громко, глядя на Пьеро.
Простой он парень из Бергамо.

А вот Пьеро на ярмарочном гулянье…
И здесь он свой, но снова все хохочут.

28 ноября 2017 года
0

28 ноября 2017 года
0
Алиса устало вздохнула:

- Надеюсь, со ВРЕМЕНЕМ вы найдете себе более приличное занятие, чем убивать его загадыванием загадок, у которых нет ответа.

- Если бы вы были знакомы со ВРЕМЕНЕМ также хорошо, как я, - сказал Шляпник, - вы бы не стали говорить, что мы убиваем его... Потому что это ОНА!

- Я не понимаю о чем вы говорите, - сказала Алиса.

- Ну, еще бы! - сказал Шляпник, гордо задирая подбородок. - Вы, милая, никогда не разговаривали со Временем!

- Может быть, - осторожно ответила Алиса, - но я всегда отбиваю время в такте, когда учусь музыке.

- Ага! Это все объясняет, - сказал Шляпник. - Она не переносит грубости. Но, если вы ведете себя вежливо, она сделает все что угодно. Например, допустим было девять часов утра, как раз время начала уроков - стоит вам только шепнуть ЕЙ и часы полетят один за другим. Раз - и уже половина второго, время обедать!

- Я бы не отказался перекусить, - пробормотал себе под нос Мартовский Заяц.

- Да, это было бы замечательно, - с глубокомысленным видом сказала Алиса. - Я...но, вы знаете, вообще-то я не бываю голодна к этому времени.

- Это поначалу, - сказал Шляпник, - но вы можете растянуть время до половины второго как вам заблагорассудится!

- Вы так и делаете? - спросила Алиса.

Шляпник мрачно покачал головой.

- Нет! Мы поссорились в марте прошлого года, как раз перед тем как ОН спятил(он указал чайной ложкой на Мартовского Зайца) - это произошло на грандиозном концерте, устроенном Червовой Королевой, и мне пришлось спеть:

Кышь, кышь, маленькая мышь!

Откуда ж ты взялась?

- Ну, вы знаете...- И Шляпник вопросительно посмотрел на нее.

- Кажется, я слышала нечто подобное, - ответила Алиса.

- Дальше там таким манером, - продолжил Шляпник:

Ты летаешь над миром

Как чайник в облаках,

Кышь, кышь!

В этом месте Соня встрепенулся и стал подпевать во сне:

-Кышь, кышь, кышь, кышь, - и делал это так долго, что им пришлось ущипнуть его.

- Так вот, едва я закончил первый куплет, - сказал Шляпник, - как Королева подпрыгнула и завопила:

- Он убивает время! Отрубите ему голову!

- Какая жестокость! - воскликнула Алиса.

- И с тех пор, - продолжал Шляпник скорбно, - ОНА не делает то, что я прошу. Теперь постоянно шесть часов вечера.

Алиса хлопнула себя ладошкой по лбу:

- Так вот почему на столе столько посуды!

- Вот именно, - подтвердил Шляпник, тяжело вздохнув, - шесть часов вечера - время пить чай и у нас нет времени помыть посуду.

- Вот почему вы пересаживаетесь вокруг стола по часовой стрелке! - сказала Алиса.

- Совершенно верно, - сказал Шляпник, - как только используем очередную партию посуды.

- А что происходит, когда вы возвращаетесь к точке отсчета? - осторожно спросила Алиса.


Оставить свой комментарий
B i "