Озерянская Богоматерь.

Озерянская Богоматерь. История этой иконы начинается в селе Озеряны. Один сельский житель косил траву и нечаянно рассек пополам Лик Богоматери, икона лежала на траве. Мужчина настолько испугался, схватил половинки и осыпая их поцелуями. Побежал домой. Дома он водрузил икону в молитвенный угол, а утром икона была цела! Только небольшой срез указывал на прежний её раскол. С 1711 года в Озерянке была организована Богородичная Пустынь и икона находилась в Пустыни, но в середине 18го века икона была передана в Куряжский Старохарьковский монастырь, пробыла там до начала 1800х годов и переехала после закрытия Монастыря в город Харьков, в Покровский храм.

Пробыла Богородица в Покровском Храме Харькова 100 лет и после восстановления Куряжского монастыря и по просьбе всей монастырской братии снова прибыла на место. Вот тогда и стали происходить первые Чудеса возле иконы. Однажды иерей Фёдор сообщил Отцу Севастиану о том, что у них теперь храниться икона Озерянской Богоматери. Отец Севастиан в то время сильно болел, но собрав последние силы преодолел дальний переход для поклонения и молитвы перед Богоматерью. И после молитвы совершенно выздоровел! Эта весть быстро разнеслась вокруг монастыря и стали притекать к иконе половники и страждущие. С 1843 года два раза в год проходит Кресный Ход - Озерянскую Богоматерь выносят из Куряжского Монастыря и приносят в город Харьков. И остаётся Богоматерь в Харькове всю зиму, а 22 апреля Богоматерь возвращают снова в Куряжский Монастырь.

Икона Озерянской Богоматери была написа на холсте, наклейной на деревянную подложку. Почему была... Потому, что в 1930 году, при истреблении храмов икона Озерянская Богоматерь погибла.

В 2010 году икону воссоздали. Матушка в бордовом хитоне и синем мафории смотрит на Младенца Иисуса. Младенец тоже в красном хитоне. На головах их короны. Вокруг их головок жёлтые нимбы, на которых проступают звезды. 16 сентября 2010 года новоявленный образ Озерянской Богоматери освящён на месте её обретения в Озерянке, но теперь икона находится в Крестовоздвиженском Храме Покровского Монастыря в Харькове.

По своей чудодейственной силе Озерянская Богоматерь уступает лишь Матушке Казанской.

Просят Матушку Озерянскую о быстрейшем заживлений после операций, переломов и травм. А так же для удачной рыбалки и охоты.
Рейтинг:  +8
Куся-Ленуся
11 ноября 2017 года 171 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Озерянская Богоматерь.
  История этой иконы начинается в селе Озеряны. Один сельский житель косил траву и нечаянно рассек пополам Лик Богоматери, икона лежала на траве. Мужчина настолько испугался, схватил половинки и осыпая их поцелуями. Побежал домой. Дома он водрузил икону в молитвенный угол, а утром икона была цела! Только небольшой срез указывал на прежний её раскол... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

11 ноября 2017 года
+2

Храм, где находится сейчас Озерянская Богоматерь.

11 ноября 2017 года
+1
Спасибо,дорогая!Буду знать,не знала!

11 ноября 2017 года
+1
Спасибо!

12 ноября 2017 года
+1
Леночка спасибо за пост.Храни тебя Бог

12 ноября 2017 года
+2
Очень красивая икона!

12 ноября 2017 года
+3
Спасибо,а когда день празднования/почитания/ иконы Озерянской Богоматери?

12 ноября 2017 года
+2
Сегодня её праздник. 12 ноября. Но и ещё 22 апреля.

12 ноября 2017 года
+2
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "