Для любителей кофе: выпил кофе - жмых в дело! =)

Для любителей кофе: выпил кофе - жмых в дело! =) Каждой экономной хозяйке жалко выбросить то, что очевидно можно использовать.
Я долгое время не обращала внимание на кофейный жмых, хотя знала о возможности его применения в разных областях.
И вот когда его стало у меня достаточно много (муж тоже озаботился этой проблемой и принес с работы) я решила уточнить, куда все же его использовать.
Итак, несколько различных способов применения кофейного жмыха



1. Для косметических процедур.

Маска для проблемных зон: пол стакана кофейного жмыха смешиваем с 2 ст.л. оливкового масла (вместо оливкового масла можно использовать масло авокадо или аргановое масло), хорошо перемешиваем и наносим на проблемные зоны, как правило это живот ягодицы, бедра и верхняя часть ног (до колен).
Далее обматываем те участки тела, которые обмазали смесью пищевой пленкой, ложимся под одеяло и лежим в течении 30 минут, затем смываем теплой водой. Делаем такие процедуры через день, всего 10 процедур.

Массаж с помощью кофейного жмыха: пол стакана кофейного жмыха смешиваем с 2 ст.л. оливкового масла (или масло авокадо или аргановое масло), хорошо перемешиваем и наносим на проблемные зоны, как правило это живот ягодицы, бедра и верхняя часть ног (до колен).
Далее берем ручной массажор и на низкой скорости массируем проблемные зоны круговыми движениями по часовой стрелке примерно по 3-5 минут каждую проблемную зону, затем смываем нанесённую смесь теплой водой с мылом или гелем для душа.
Делаем такой массаж через день, всего 10 сеансов.

Скраб для тела: берем чашечку, насыпаем туда 2 ст.л. (без горки) кофейного жмыха, наливаем 2-3 ст.л. геля для душа (любого), размешиваем и наносим на тело, массируем (скрабируем) тело с помощью рук круговыми движениями по часовой стрелке, затем смываем теплой водой. Такой скраб прекрасно очистит Ваше тело, придаст коже гладкость и бархатистость.

Скраб для лица: берем 1 ст.л. кофейного жмыха, смешиваем с 1 ч.л. оливкового масла или масла арганы, хорошо перемешиваем и наносим на кожу лица, слегка массируем круговыми движениями с помощью пальцев, затем смываем теплой водой с гелем для умывания, и наносим любимый крем. Кожа лица при этом становится очень свежей, ровной и бархатистой.

2. Кофейный жмых предотвращает перхоть и служит прекрасным массажером для головы! Моем голову привычным шампунем, затем смываем его. Далее на волосы наносим кондиционер, тоже смываем. Затем наносим привычную для Вас маску. Обратите внимание, что маска для волос никогда не наносится на корни волос, иначе волосы станут быстро жирными и не привлекательными. Маску нужно наносить на все волосы кроме корней. Пока волосы «лечатся» с помощью маски, а это 3-10 минут, мы берем мокрый кофейный жмых и втираем в корни волос с помощью пальцев круговыми движениями. Таким образом мы стимулируем кровообращение и отшелушиваем чешуйки в виде перхоти. Через 3-10 минут смываем теплой водой кофейный жмых и маску с волом. Кофейный жмых придаст Вашим волосам сияние и блеск. К тому же он прекрасно поможет предотвратить появление перхоти.

3. Является прекрасным дезодорантом для рук: если Вы резали лук или чистили рыбу, но насыпьте на руки немного кофейного жмыха, добавьте жидкое мыло, хорошо разотрите и вымойте руки.
Этот способ поможет Вам избавиться от запаха лука, рыбы или других продуктов, имеющих сильный запах.

4. Прекрасно поглощает неприятные запахи в холодильнике и морозильной камере: кофейный жмых необходимо разложить на противне и высушить. После того, как он станет сухим, его нужно насыпать в маленький стаканчик (оставшийся сухой жмых необходимо насыпать в пакет и закрыть его для следующего использования) отправить в холодильник или морозильную камеру.
Через 1-2 недели кофейный жмых в стаканчике можно заменить на новый.

5. Использование в саду и огороде.
Сама кофейная гуща содержит калий, марганец, азот, магний, кальций, фосфор. В общем количестве микроэлементов насчитывается около 3%. Этого показателя вполне достаточно, чтобы использование кофейного жмыха как удобрения.
Служит прекрасным удобрением для таких растений как кусты розы, азалии, камелии, хвойные и другие растения и цветы, которые любят кислую почву. На 1 средний куст будет достаточно 1 ст.л. кофейного жмыха. Предварительно высушивать его не нужно. Мокрый жмых посыпать вокруг куста.

Сухой проваренный кофе можно добавлять в грунт, компост и в воду для полива. В нем нет химических примесей, его полезные свойства улучшают структуру почвы, а аромат отпугивает садовых вредителей. К тому же полезные вещества кофейной гущи стимулируют рост и улучшают питание растений.

Кофейная гуща способна привлекать дождевых червей. Эта особенность используется для приготовления компоста.

При посеве моркови: семена моркови смешиваем с кофейным жмыхом и сеем морковь. Кофейный жмых будет отталкивать вредоносных насекомых и откладывание их личинок, что гораздо повысит Ваш урожай.

Однако, не стоит добавлять жмых в почву для рассады - в этом случае он замедлит прорастание.

6. Кофейный жмых помогает избавиться от некоторых насекомых.
Если на Вашем огороде или в саду не дают покоя муравьи, то место, где они обитают необходимо обильно посыпать кофейным жмыхом (предварительно его можно не высушивать), муравьи уйдут с места, где будет насыпан кофейный жмых.
Таким же образом можно избавиться от улиток и слизней, посыпав обильно то место, где они обитают.

7. Кофейный жмых может стать прекрасным натуральным красителем для пасхальных яиц. На 5 яиц 2-3 ст.л. кофейного жмыха: залить холодной водой, добавить жмых и варить 10 минут.
Затем слить воду с кофейным жмыхом, промыть яйца и залить холодной водой до полного остывания.

8. Чистка посуды (например кастрюль, сковородок) и различных поверхностей от жира и грязи.
Просто берем такой жмых вместо любого чистящего средства.

9. Кофейный жмых можно использовать как наполнитель для кошачьего туалета (например, вместо песка) - спорный совет. По другим источникам - кофейный аромат отпугивает кошек. Это свойство может отучить животных справлять нужду на садовом участке.

10. Подойдет как натуральный ароматизатор для шкафов с одеждой и обувью: возьмём маленький плотный льняной мешочек. Возьмём 1 столовую ложку с горкой кофейного жмыха (предварительно высушенного), добавим к нему любой экстракт по Вашему вкусу (например экстракт ванили или миндаля и др.) 10 капель, перемешиваем и высыпаем в наш льняной мешочек, завязываем и вешаем в шкафу с одеждой или обувью. Такой натуральный и дешевый ароматизатор наполнит любимым ароматом Ваш шкаф, поглотив при этом запах пота, обуви или табачного дыма.

11. Кофейный жмых можно использовать в выпечке. Например, добавьте 1 ч.л. кофейного жмыха (не перемалывая его при этом в муку) в печенье и он придаст аромат и рыхлую структуру печенью.

12. Жмыхом посыпают шерсть собак перед прогулкой, чтобы отпугнуть блох и клещей.

13. Если Вы разлили в гараже бензин, то это место нужно обильно посыпать кофейным жмыхом, который поглотит влагу (бензин) и запах, так как является прекрасным сорбентом.

14. Чистка камина: для того, чтобы во время чистки Вашего камина сгоревший пепел не поднимался вверх, посыпьте его мокрым кофейным жмыхом и затем произведите уборку.
Рейтинг:  +34
Federica
23 сентября 2017 года 17 603 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Для любителей кофе: выпил кофе - жмых в дело! =)
  Каждой экономной хозяйке жалко выбросить то, что очевидно можно использовать.
Я долгое время не обращала внимание на кофейный жмых, хотя знала о возможности его применения в разных областях.
И вот когда его стало у меня достаточно много (муж тоже озаботился этой проблемой и принес с работы) я решила уточнить, куда все же его использовать... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

23 сентября 2017 года
+2
Классная подборка!

24 сентября 2017 года
+1
Сама рада, что нашлась такая информация, актуальная для меня сейчас!

23 сентября 2017 года
+2
Волшебный кофейный жмых!
Скраб - чудесный!
Удобрение - волшебная сила!
Скраб для рук - отличнейшее средство!
Маска для волос - отлично - когда была брю - делала - эффект стойкий!

24 сентября 2017 года
+2
Здорово, что ты уже пробовала многое из перечисленного! А я вот только собираюсь испытать жмых практически по всем пунктам!

24 сентября 2017 года
+2
Самый быстрый способ тонизирование кожи тела - скраб кофейной гущей!
У меня все подтянулось, кроме перерастянутого фартука (но я его - чик-чик - и красота!)

24 сентября 2017 года
+2
Куся-Ленуся пишет:
все подтянулось...
Отличный результат! Значит, буду использовать его вовсю!
Куся-Ленуся пишет:
чик-чик - и красота
Не страшно было?

24 сентября 2017 года
+2
Было противно от дряблого фартука
Абдоминопластика была щадящая...

24 сентября 2017 года
+2
Щадящая абдоминопластика - даже не знала, что она может быть такой!

24 сентября 2017 года
+1
Ещё её называют миниабдоминопластика - это без перемещения пупка и длина шва до 15 см.

23 сентября 2017 года
+1
Спасибо за подборочку! каждый понедельник в сауне у нас скраб жмыха с солью

24 сентября 2017 года
+2
:
Какая у вас классная сауна!

24 сентября 2017 года
+2
Это точно!!! сначала соль-кофе, потом мед, потом масло и шоколад... жду каждый понедельник с вожделением!

29 сентября 2017 года
+2
anilag58 пишет:
соль-кофе, потом мед, потом масло и шоколад...
Как много всего! Записала и это все сразу?

30 сентября 2017 года
+2
У меня сауна 2,5 часа так что на все это хватает время, ещё и чай с травками попить

23 сентября 2017 года
+2

24 сентября 2017 года
+2

23 сентября 2017 года
+2
Это всегда- в дело!Даже просто на ручки,на несколько минуток!Бархатная кожа становится!Очень люблю это дело,только кофе редко пью!Не люблю,нравится только его запах!

24 сентября 2017 года
+3
Ваша мамочка Валя пишет:
Даже просто на ручки
А я вот не знала такого.. а ручкам там не хватает нежности

24 сентября 2017 года
+1
Чайную ложку жмыха перетереть в руках - потом крем для рук - наши руки молоды и счастливы!

24 сентября 2017 года
+2
А это актуально для подушечек пальцев? Я если вожусь по дому без перчаток (ленюсь одеть), то кончики становятся сухие и шершавые

24 сентября 2017 года
+2
Перчатки нужны!
Тем более истонченной коже рук... Не забывай и не пренебрегай!
И крем для рук пожирнее!

24 сентября 2017 года
+2
Мама говорит что лучше всего классический Детский крем, а мне его запах не нравится. Купила себе косметический вазелин

25 сентября 2017 года
+2
Хорошее дело! Можно поскрабить, намазать руки и перчатки х/б на ночь

26 сентября 2017 года
+2
Вожусь с кофейной гущей и руки окрашиваются немного..

27 сентября 2017 года
+2
Это ты долго наверное её месишь...

27 сентября 2017 года
+2
Ага.. как запущу в нее руки.. так и балдею....

27 сентября 2017 года
+1
Заодно и на личик разочек в неделю!Тоже хорошо,только помол мелкий должен быть у кофе.Я иногда посуду мою-и заодно и ручки,и личико ,и зону декольте-если одежда позволяет!

27 сентября 2017 года
+1
Валечка, спасибо! Всё сделано, как ты посоветовала



27 сентября 2017 года
+1
Понравилось поскрабиться,Аллусь?

29 сентября 2017 года
+1
Да! Хочу потолще слой нанести в следующий раз
Уже готовлю волшебную смесь..

29 сентября 2017 года
+1
напишешь потом,что и как!

29 сентября 2017 года
+1
Завтра напишу

30 сентября 2017 года
+1
Ждем!

2 октября 2017 года
+1
Сделал и нанесла! Не было времени написать об этом Ну слишком толстый слой не получился )) Просто полезно и питательно

2 октября 2017 года
+1
вот и хорошо,Аллусь!

23 сентября 2017 года
+1
Спасибо! Попробую для волос!

24 сентября 2017 года
+1
И для всего остального тоже надо попробовать!

23 сентября 2017 года
+1
Классная подборка. Спасибо!

24 сентября 2017 года
+2

24 сентября 2017 года
+2
Надо озадачить сына с невесткой, чтобы жмых для меня собирали))))

24 сентября 2017 года
+3
Правильно - если он у них скапливается, то пусть собирают и делятся!

25 сентября 2017 года
+1
Даже не знаю. Вчера у них была и забыла сказать про жмых. На днях опять смотаюсь к ним и скажу.

25 сентября 2017 года
+2
А позвонить?

26 сентября 2017 года
+2
Хороший повод увидеться

27 сентября 2017 года
+2
У бабушки повод есть всегда... Без жмыха

27 сентября 2017 года
+2
Это да ))))
А мне муж принес пакет жмыха ( килограмм наверное) - вот теперь развлекаюсь с ним!

27 сентября 2017 года
+2
... Я давно уже - сыпала в цветы домашние... В горшках плесень завелась...
Как скраб-мне очень нравится...

29 сентября 2017 года
+2
Я на работе остатки кофе и чая всегда в цветочки выливала - да, может плесень появиться - надо рыхлить)))
Хочу на уличную клумбу добавить в землю. А предварительно в духовке жмых высушила

29 сентября 2017 года
+1
А зачем сушить? На клумбы всё равно равно... Или нет?

29 сентября 2017 года
+2
Для профилактики, а то полежал немного сырой слегка - и начал плесневеть..
Не всё в клумбу - часть для себя использую

30 сентября 2017 года
+2
Поняла..

30 сентября 2017 года
+2
С утра уже кофейную маску-скраб сделала, добавив в сухой жмых сметанку и мед

30 сентября 2017 года
+2
Я в жмых много лет добавляю только кефир. С вечера, и в холодильник. На след день пользуюсь с крабом. Как научили много лет назад, так и не меняю рецепт...

30 сентября 2017 года
+2
Я вообще не спец по средствам ухода за собой.. Сейчас хоть что-то делаю, потому что вступила в марафон, где надо собой заниматься каждый день и отчитываться а так бы - никаких скрабов, масок и т.п.

30 сентября 2017 года
+2
Понятно. Не все из дома выносят эти навыки... Я тоже училась сама... Мама моя пользовалась только средствами для о беливания, а у меня кожа в этом не нуждается...
Ну маникюр, эпиляция... Уход за волосами... И всё, что я видела дома...

6 октября 2017 года
+1
Алла, отличные и советы и пожелания и изыскания!!
люблю кофе а здесь столько пользы!!

6 октября 2017 года
+1
Marta21 пишет:
столько пользы
Да. я и сама не ожидала, что это такая полезная вещь!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная