Челябинские достопримичательности

Челябинск — город, лежащий на восточном склоне Уральских гор, кажется самым обыкновенным — достаточно молодой миллионник, компактный и удобный, с развитой промышленностью, занимающий высокие позиции в рейтинге российских городов по качеству жизни, образования, состоянию жилого фонда и другим показателям. Но все это — просто сухая, банальная информация, а между тем с Челябинском связано множество интересных фактов.

Например, что находится он на границе двух частей света — Европы и Азии, что был основан татарином, боровшимся с восстаниями башкир на стороне русских — крепость была заложена на месте башкирского селения Челябы полковником Тевкелевым Кутлу-Мухаммедом. Интересен герб Челябинска, где изображен верблюд. Казалось бы, что может быть общего между холодным уральским городом и кораблем пустыни? Оказывается, по склонам Урала от Перми и до самой Индии шел древний торговый путь, а верблюд считался символом торговли и караванных троп. А еще именно в Челябинске жил прототип знаменитого комбинатора Остапа Бендера — Осип Шор — друг Ильфа и Петрова, создавших позже по его рассказам свой бессмертный плутовской роман. И именно в столице Южного Урала научились бороться со страшной болезнью — сибирской язвой. Ну и, конечно же, название города было на устах всего мира в 2013 году, когда над Челябинском взорвался метеорит. И это далеко не все — Челябинская область богата удивительно красивыми природными уголками, аномальными зонами и необычными достопримечательностями, вот как раз с последними мы предлагаем познакомиться в нашем гиде.



Приехав в Челябинск, нельзя обойти вниманием самую необычную и романтичную скульптуру города под названием «Сфера любви». Огромный купол из голубого стекла, украшенный символическими изображениями знаков зодиака, поддерживают четыре дерева из металла — каждая веточка, каждый листик выполнены настолько искусно, что издалека может показаться, будто они настоящие. Под самым куполом устремились друг к другу в полете две фигуры — мужская и женская, они уже соединили руки и вот-вот сольются в поцелуе. Под купол ведет лестница с ажурными перилами, куда вешают замочки приезжающие сюда в день бракосочетаний молодожены. Вся композиция, воздушная, легкая, романтичная вызывает неподдельный восторг, особенно она красива в ночное время в огнях подсветки.




Многие города могут похвастать памятниками, которые со временем стали их визитной карточкой, а вот в Челябинске есть необычный памятник, ставший символом целой горной системы, зовется он «Сказом об Урале». С него в первую очередь и начинается знакомство с городом, если вы прибыли на поезде — уже много лет над Привокзальной площадью возвышается двенадцатиметровая фигура исполинского кузнеца с молотом в руках и грудой камней у подножия. Его прототипом стал герой сказов Павла Бажова — великан, носивший широкий пояс, в глубоких карманах которого он прятал свои сокровища. Богатырь стал олицетворением всего Урала и местных мастеров, обладающих незаурядной физической силой и безграничной фантазией.

В канун Нового года гигантского кузнеца пару раз наряжали в кафтан Деда Мороза, причем этот кафтан за свои внушительные размеры попал в книгу рекордов России как самый большой наряд Деда Мороза — если перевести в стандартные человеческие мерки, то шуба имела бы 300-й размер, а шапка — 280! Конечно, среди челябинцев нашлись консервативные граждане, которые раскритиковали затею, мол, испортили исторический облик памятника, но большинству жителей идея все же пришлась по вкусу!

Продолжение следует...
Рейтинг:  +10
Уралочка
17 августа 2017 года 129 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Челябинские достопримичательности
Челябинск — город, лежащий на восточном склоне Уральских гор, кажется самым обыкновенным — достаточно молодой миллионник, компактный и удобный, с развитой промышленностью, занимающий высокие позиции в рейтинге российских городов по качеству жизни, образования, состоянию жилого фонда и другим показателям... Читать полностью
 


Дневник группы "Южный Урал":



Комментарии:

17 августа 2017 года
+3



17 августа 2017 года
0
Почему то фото не вставляются в пост

17 августа 2017 года
+1

17 августа 2017 года
+1
Как интересно! Спасибо за экскурсию!

17 августа 2017 года
+1
очень приятно

18 августа 2017 года
+2

теперь буду знать, что у вас посмотреть
С югов уже вернулись? Как загар? Как Варя?

20 августа 2017 года
+1
ну отдых-это хорошо,не сгорели,но загар то точно есть.Варя вообще была в восторге-и от самолета,особенно от еды там ))))) и от моря

20 августа 2017 года
+2
Уралочка пишет:
Варя вообще была в восторге
здорово! Я спрашиваю, т к свою барышню тоже вывезти к морю решили


Оставить свой комментарий
B i "