Главная причина синдрома послушной девочки



Одним из базовых страхов послушной девочки является боязнь остаться одной, без мужчины. И поэтому она готова делать всё для него – быть ему мамой и прощать ему все его прихоти, лишь бы был рядом и не ушел. Этот страх внушается девочке с детства – она не должна быть одна, мужчина просто необходим для успешной жизни.

Помимо наставления родителей, в современном обществе женщина без мужчины до сих пор считается неполноценной. Женщина боится нарушить общественные нормы и правила, боится быть непринятой и осужденной. Именно из-за этого она предпочитает оставаться рядом с нелюбимым мужчиной, лишь бы не брать на себя ответственность за свою жизнь. При этом женщина настолько привыкает довольствоваться малым, что уже и не задумывается о своих истинных желаниях.

Муж задерживается допоздна на работе, откупаясь от жены дорогими подарками. Казалось бы она им рада, но это совершенно не то, чего она так хотела. Ей нужен рядом любимый мужчина, отдающий предпочтение ей, а не работе. Ей хочется провести выходные с мужем вдвоём, а вместо этого они идут в гости к его друзьям.

Женщина проигрывает, постоянно соглашаясь на неравноценный обмен, при котором её интересы не учитываются. При этом накапливается раздражение на мужа и недовольство собой. Многие так и продолжают бездействовать, ожидая, что муж поймёт, чего она хочет. При этом она ничего не объясняет, а мужчина пребывает в блаженной уверенности, что в их отношениях всё прекрасно. Он даже не догадывается о её желаниях. Её намёков не понимает. Она же считает его черствым и даже жестоким, а себя несчастной страдалицей.

В чем ошибка женщин в подобной ситуации? В том, что они бездействуют, ожидая от мужа согласия исполнить их желание, а затем собственно самого исполнения этого желания. При этом женщина не задумывается, что это её желание, и мужчина о нём либо не догадывается, либо не считает важным. И чтобы его отношение к желанию жены изменилось, она должна начать что-то делать.

Вот тут вы можете подумать: «Но это же эгоистично – делать то, что я хочу, когда я живу не одна, а с любимым человеком!». Если такая мысль закралась вам в голову, значит, комплекс послушной девочки развит в вас очень сильно. И на этом этапе ваши сомнения могут победить всю вашу решимость действовать.

Помните – невозможно угодить всем вокруг. Зато одному-то человеку всегда можно угодить. И этот человек — ты сама. Поэтому, самый лучший способ – после того, как вы взвесите все достоинства и недостатки принятого решения – начать действовать.
Минеева Елена, персональный коуч
Рейтинг:  +3
Уралочка
13 мая 2011 года 246 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Главная причина синдрома послушной девочки
Одним из базовых страхов послушной девочки является боязнь остаться одной, без мужчины. И поэтому она готова делать всё для него – быть ему мамой и прощать ему все его прихоти, лишь бы был рядом и не ушел. Этот страх внушается девочке с детства – она не должна быть одна, мужчина просто необходим для успешной жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

14 мая 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Помните – невозможно угодить всем вокруг. Зато одному-то человеку всегда можно угодить. И этот человек — ты сама.
согласна.

14 мая 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "