Духовный рост.

Духовный рост. Опыт жизни дается нам не сразу. Долгие годы требуются для того, чтобы смирить нашу непокорную волю, смягчить наше ожесточенное сердце, обратить наше раздражение в кротость, положить «хранение устам нашим», так часто открывающимся для ненужной и вредной болтовни.


Духовный рост души человеческой совершается постепенно, подобно тому, как «земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе». Все в свое время. Терпеливое и спокойное ожидание облегчения трудностей жизни нашей есть необходимое условие, при котором Бог может возрастить в нас истинный плод.



Не будем же предаваться ропоту, не будем жаловаться на то, чего мы изменить не можем. Будем принимать все в духе кротости, относясь благодушно к встречающимся неудачам и веря, что во всем есть светлая сторона. Испытания послужат нам на пользу и принесут нам мир душевный.



«Приносить плод в терпении» означает также предать все последствия наших действий в Божий руки. Сеятель сеет, земля принимает, человек надеется на урожай. Он сеет с упованием, но знает, что успех в руках Божиих. Нельзя торопить жатву. Нельзя вновь и вновь тревожить семя, которое скрылось в недрах земли. Надо уметь иногда просто ждать в терпении и уповании.


Мать блаженного Августина св. Моника ждала сорок лет плода своих молений, ждала, когда ее сын язычник обратится к Богу. И в назначенное Богом время этот плод дивно вырос, на радость ей и во славу Божию.


Рейтинг:  +11
Татто
7 мая 2017 года 90 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Духовный рост.
  Опыт жизни дается нам не сразу. Долгие годы требуются для того, чтобы смирить нашу непокорную волю, смягчить наше ожесточенное сердце, обратить наше раздражение в кротость, положить «хранение устам нашим», так часто открывающимся для ненужной и вредной болтовни... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

7 мая 2017 года
+3
Святой Алексий Мечев был настоятелем прихода Храма Святителя Николая в Клённиках, это недалёко от Храма Троицы, в котором я прихожанка. До сих пор в Клённиках помнят своего Святого настоятеля.

8 мая 2017 года
+2
Танюшенька - Вы наше солнышко !!!


Оставить свой комментарий
B i "