Все будет хорошо! Притча.

Жил один господин, и у него был слуга. Они вместе ходили по всем делам господина и слуга ему во всем помогал, при этом все время приговаривая:"Все будет хорошо, все хорошо!" Была ли пасмурная, холодная погода или светило солнце, слуга всегда повторял:"Хорошо, очень хорошо!" Он говорил так всегда и обо всем. Однажды слуга с господином отравились на охоту. И тут случилось несчастье - слуга случайно выстрелил и изувечил палец своему господину. "Что ты со мной сделал! - закричал господин - Мне больно, о, как же мне больно!" Но слуга повернувшись к нему без страха сказал:"Все хорошо. Все будет хорошо!" - Что хорошо? Я остался без пальца! И это хорошо? Ты говоришь, что это хорошо? Ты безумец!" - закричал от гнева и боли господин. Раз тебе" все хорошо", я засажу тебя в тюрьму за то, что ты мне сделал. Там ты узнаешь, что значит "все хорошо!"
И разгневанный господин водворил его в темницу.
Прошло время, рана зажила и господин вновь продолжил свое любимое занятие - охоту. Однажды, увлекшись погоней за дичью, он зашел далеко в чащу один, оставив свою свиту. Вдруг неожиданно на него напали туземцы, с криками и воплями радости, они пленили его и скрутив, привели к вождю своего племени: "Мы поймали господина, мы его сейчас убьем и съедим. Это лучшая жертва нашим богам!"- ликовали они. Господин от страха был ни жив ни мертв. Он с ужасом осознал всю безвыходность положения и приготовился к самому худшему. Вокруг костра начались ритуальные пляски, гиканье и всеобщее ликование. И тут вдруг вождь племени, заметил, что у жертвы увечье на руке - не хватает пальца. Он жестом остановил веселье и сказал: "Этот человек имеет физическое повреждение, мы не можем его убить и съесть, он не достоин. Отпустите его". Так, даже не осознав до конца, что происходит, господин был отпущен как недостойный жертвоприношения.
Неожиданная свобода и радость жизни так воодушевили его, что всю обратную дорогу он бежал и кричал: "Я спасся! Я безпалый! Как хорошо, что я безпалый! Как хорошо!" Придя в себя, господин вдруг вспомнил о слуге, сидящем в тюрьме и поспешил к нему. Освободив своего верного слугу господин рассказал, о случившемся и стал просить прощения: "Я принес тебе такое мучение, лишил свободы, прости меня!" Слуга посмотрел ему в глаза и снова произнес:"Все хорошо, все очень хорошо, мой господин!" - "Ты был в темнице, страдал и говоришь "все хорошо"? - "Но мой господин, а ты подумай, если бы я был там с тобой на охоте, то кто бы был съеден? У тебя не было пальца, и ты спасся. А я был в тюрьме и тоже спасся! Все хорошо, все очень хорошо!" И тут господин понял, что на самом деле все хорошо так, как оно происходит. Все хорошо, все будет хорошо!
Рейтинг:  +19
arishka3
9 апреля 2017 года 1 6809 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Все будет хорошо! Притча.
Жил один господин, и у него был слуга. Они вместе ходили по всем делам господина и слуга ему во всем помогал, при этом все время приговаривая:"Все будет хорошо, все хорошо!" Была ли пасмурная, холодная погода или светило солнце, слуга всегда повторял:"Хорошо, очень хорошо!" Он говорил так всегда и обо всем. Однажды слуга с господином отравились на охоту... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

9 апреля 2017 года
+1
Все верно написано. Но! Когда полный пипец....тогда не верится,что это к лучшему происходит в твоей жизни. Я до сих пор не понимаю, почему некоторые плохие ситуации происходили в моей жизни. Так и не разгадала, к какому такому лучшему.

10 апреля 2017 года
+1
Бывает, что ответ находим через много лет, а бывает - и не находим Возможно, лучший исход - принять все как есть, даже если нам это и не очень хочется. И, конечно, оптимизм по жизни никто не отменял

10 апреля 2017 года
+1

11 апреля 2017 года
0
главное понять, когда и где хорошо

2 июня 2020 года
0
Палец короля
Владимир Шебзухов




У африканских королей cвой клоун-шут живёт.
Слух об одном был средь людей. Сказание не врёт.
Была привычка у шута, cей сказ до всех дошёл;
Чтоб не случилось, глас всегда - "Знать, это хорошо!"

Взял на охоту, как-то раз, король его с собой.
Увидев дичь, прищурил глаз, ба-бах! О, боже мой!
Осечка вдруг произошла, казалось, не беда,
Но, пальца нет – оторвала такая ерунда.

Услышал властелин одно – "Знать, это - хорошо!"
Проклятье короля дано.Так шут в тюрьму пошёл.
Но без охоты жить нельзя, уж в джунглях властелин.
С собою никого не взял. Не страшно, что один.

Хоть был король вооружён, круг каннибалов вдруг.
Тем племенем он окружён. О, где ты, шут мой, друг?
Вот под котлом костёр горит. Аж жутко от того…
Вождю вдруг кто-то говорит: "Нет пальца у него!"

Традиция из века в век.Таких здесь не едят.
Неполноценный человек, знать, пища эта – яд!
Едва свободу ощутил, бегом скорей к шуту.
Историю поведал ту. "Прости, что посадил!"

"Тебе спасибо, дорогой! Знать, хорошо - не зря!
Когда бы я пошёл с тобой, то съели бы меня!"




Источник: https://pritchi.ru/id_1017


Оставить свой комментарий
B i "