Подготовка к Великому посту.

Подготовка к Великому посту. Первая заповедь, данная Богом человечеству, — заповедь о воздержании, о посте. Она была необходимой для нас в раю, до падения нашего, тем нужнее она после падения.
Святитель Игнатий Брянчанинов


Великий пост — главный и самый древний пост, установленный Церковью. Его называют ещё Святой Четыредесятницей — в память о сорока днях, проведённых Иисусом Христом в посте и молитве в безжизненной пустыне. Этим подвигом Спаситель явил для всех людей непреложную истину о том, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".

За Четыредесятницей, которая длится шесть недель, следует Страстная седмица. В эти дни Церковь вспоминает страдания Христовы. Он добровольно принял их на Себя во искупление наших грехов.

Великий пост подготавливает христиан к празднованию главного события человеческой истории — Светлого Христова Воскресения.

Праздник Пасхи — переходящий. Он отмечается весной каждого года в воскресный день и не имеет определённой даты. По традиции Православная Пасха празднуется после первого новолуния, которое следует за днём весеннего равноденствия, — всегда после иудейской пасхи.



Пост есть воздержание. Первая заповедь, данная Богом человеку до грехопадения, заключалась в воздержании от вкушения запретного плода. В Новом Завете о спасительной пользе поста говорил Сам Господь Иисус Христос: "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством".

От излишнего употребления пищи и пития сердце человека грубеет и ожесточается. Угождая своей плоти, человек становится не только не способным к восприятию Божественной благодати — он теряет чувство сострадания к окружающим. Чтобы избежать такого пагубного состояния, человеку необходим пост.

Во время постов, установленных Церковью, христианин воздерживается от пищи животного происхождения — мяса, молока, яиц, — а в дни строгого поста, к которым относится Великий, даже от вкушения рыбы, а в некоторые дни и растительного масла.

Истинный подвиг поста не ограничивается только внешними проявлениями — необходимо блюсти чистоту мыслей, желаний, поступков.

Телесное воздержание — это лишь средство, при помощи которого человек приобретает покаянный настрой и очищает свою душу от греховных страстей и пороков.

По словам святителя Василия Великого, "истинный пост — это удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления". Поэтому в дни поста необходимо уделять особое внимание молитве, посещению богослужений, исповеди и причащению, делам милосердия.

Соблюдение поста не должно отражаться на внешнем облике человека. Господь говорит в Евангелии: "Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися… А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"

Главная награда постящегося — обретение Божественной благодати и внутренней духовной гармонии, того блаженного состояния, когда дух человека подчиняет себе греховную плоть.

Научившись воздержанию и очистив свою душу от греха, христианин чистым сердцем встречает величайшее Торжество из Торжеств — славное Воскресение Христово. И уже здесь, на земле, вкушает блаженство вечной жизни.


Кто отвергает посты, тот отнимает у себя и у других оружие против многострадальной плоти своей и против диавола.
Праведный Иоанн Кронштадтский


10 поговорок о посте:

Одно спасенье – пост да молитва.

Пост приводит к вратам рая, а милостыня отворяет их.

Мил гость, да велик пост.

Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай!

Пост не в брюхе, а в духе.

Хлеб да вода – здоровая еда.

С поста не мрут, а с обжорства дохнут.

Больному да дорожному закон не писан.

Все посты постимся, а никуда не годимся!

Во время поста и пища проста.
Рейтинг:  +17
Татто
20 февраля 2017 года 1 140 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Подготовка к Великому посту.
  Первая заповедь, данная Богом человечеству, — заповедь о воздержании, о посте. Она была необходимой для нас в раю, до падения нашего, тем нужнее она после падения.
Святитель Игнатий Брянчанинов
Великий пост — главный и самый древний пост, установленный Церковью... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 февраля 2017 года
+1
спасибо за инфо

20 февраля 2017 года
0
Пожалуйста.Храни Вас Бог

20 февраля 2017 года
+1
Татьяна , спасибо

20 февраля 2017 года
+1
Спасибо!

20 февраля 2017 года
+1
Пожалуйста Храни Вас Бог.

20 февраля 2017 года
+1
Всех нас.

20 февраля 2017 года
+1
Благодарю!

20 февраля 2017 года
+2
Храни Вас Бог

21 февраля 2017 года
+1
Как принять Великий Пост? Только с молитвой, она и душу очистит и тело напитает!

22 февраля 2017 года
+2
Спасибо!

22 февраля 2017 года
+2
Храни Вас Бог.


Оставить свой комментарий
B i "