Исидор Пелусиот.

Исидор Пелусиот. Он был сыном знатных и уважаемых людей. Получил хорошее образование. Если бы он остался в миру, то смог бы сделать не плохую карьеру, но он ушёл от мира и было его уединение на Пелусиотской горе, где он и принял постриг.

С юности Исидор стремился к Слову Божию, к Божественной мудрости, добродетельности и исполнению Заповедей Христовых. Своими наставлениями, умозаключениями, поступками и учтивостью Исидор быстро снискал себе уважение и по желанию монахов был избран их настоятелем. Исидор всегда ратовал за скромность бытия и скудность еды, но тем шире и благолепней становилось душе.

Услышав о Проповедях Иоанна Златоуста он отправился в Константинополь, чтобы воочию убедится в Праведнике Божьем и услышать его слова о Христе. Слова Иоанна Златоуста так вдохновили Исидора, что он ещё больше укрепился в вере Господу. Защищал Иоанна Златоуста при гонениях на него. Писал письма к императору о помиловании Светильника Божия. После смерти Иоанна Златоуста именно Исидор настаивал на вписание в диптихи имени Святого Праведника Иоанна Златоуста. Считал Ионна Златоуста своим учителем и верил всем его заповедям.

Свято хранил Исидор и добродетель. Из всех более почитал девство - укрепление духа у женщин, есть ничто иное, как душевная чистота и кротость. Подавал примером своё жизнеустройство, делая добрые дела он все их посвящал Христу, учил давать доброту людям безвозмездно, не думая о возврате, учил сожалеть о малой толике доброты, которую может принести любой верующий.

К преподобному Исидору обращались многие, за советом и за наставлением, никому он не отказывал, сохранились тысячи писем от Праведника. Был он особым ревнителем чистоты Православия, истинно оберегал Веру в Иисуса Христа и Богородицы.

Преподобный отчёт Исидоре, моли Бога за нас!
Рейтинг:  +9
Куся-Ленуся
17 февраля 2017 года 127 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Исидор Пелусиот.
  Он был сыном знатных и уважаемых людей. Получил хорошее образование. Если бы он остался в миру, то смог бы сделать не плохую карьеру, но он ушёл от мира и было его уединение на Пелусиотской горе, где он и принял постриг.
С юности Исидор стремился к Слову Божию, к Божественной мудрости, добродетельности и исполнению Заповедей Христовых... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 февраля 2017 года
+3
Спасибо, Лена!

Ближний наш предан безутешной печали и малодушию по случаю постигших его житейских невзгод, бед и несчастий; он, может быть, склонен роптать на Бога и готов впасть в уныние и отчаяние – грех Каина и Иуды, – примем в нем участие, войдем в его положение, дадим ему понять, что мы сочувствуем ему, разделим его скорбь: плачущий вместе с плачущими – великий для них благодетель.

Ближний наш при встрече с тяжелыми обстоятельствами не знает, как поступить, на что решиться, – подадим ему добрый совет и тем предупредим неблагоразумный и, быть может, безповоротный шаг, в котором он стал бы потом раскаяваться.

Мы не можем быть наставниками и руководителями других, – найдем и другие способы быть милосердыми. Нас оскорбил кто-нибудь: мы, конечно, имеем право искать законнаго удовлетворения за обиду, но лучше стерпим и простим оскорбившаго, – и мы прекрасно исполним заповедь милосердия.
(из проповеди протоиерея Григория Дьяченко "Преподобный Исидор Пелусиот")

17 февраля 2017 года
+2
Спасибо, душа моя! Очень вовремя комментарий твой!
Он особенно мне сегодня нужен!

17 февраля 2017 года
+2
Я рада! Храни тебя Бог! Ничего случайного в жизни не бывает, тем более между нами, мы же на одной волне находимся. Не устаю повторять: мы все из одного детства (примерно).

17 февраля 2017 года
+1
спасибо на добром слове и на добром деле! Так и Исидор учит

17 февраля 2017 года
+1
Спасибо,Леночка!!!Вы все просвещаете меня!

18 февраля 2017 года
+2
Леночка,огромное спасибо

Куся-Ленуся пишет:
учил давать доброту людям безвозмездно,

Это очень важное учение.


Оставить свой комментарий
B i "