Близкая, единомышленная дружба – великое сокровище.

Близкая, единомышленная дружба – великое сокровище. В определенные моменты жизни это может быть особенно значимо для нас. Вопрос только в том, возможно ли действительно обрести подлинную дружбу.
Заметим, что в душу человека изначально заложены две потребности – общения с Богом и общения друг с другом. Дерево не может жить без солнца.

Так и человек без Бога не имеет подлинной жизни, и это выражается в ощущении душой какой-то недостаточности, нехватки чего-то высшего, истинного, подлинного. Но и если дерево растет одно, оно легко становится жертвой неблагоприятных погодных условий, допустим, сильного ветра. Человек без друзей терпит бедствия с особенной сокрушающей силой, и душа чувствует свое одиночество, покинутость в мире земном.


Замечали ли вы, что после общения с друзьями настроение всегда повышается и появляются силы и вдохновение для совершения своих ежедневных работ? Общность и общение, единство и радость от единодушия всегда пробуждают интерес к жизни.

Для каждого из нас большое значение имеет не только теплое слово близких людей, но и просто их присутствие рядом. Общность с ближними – это глубокое чувство взаимосвязи с другими. Оно поддерживается как словом, так и нахождением вблизи с любимыми тобой и любящими тебя людьми. И когда рядом долго нет никого близкого тебе, душа начинает тосковать, чувствуя свое одиночество.

Друзья – это тоже проявление Божией заботы о нас. Господь показывает, что мы все-таки не одиноки в этом безжалостном мире, и потому подлинная дружба – действительно сокровище. В жизни часто бывает, что родственные узы между братьями и сестрами крепки, пока живы родители. Когда же их уже нет, родные забывают друг друга, и более прочными узами часто становятся именно дружеские.

Тесная дружба связывала первых христиан, когда чадами Церкви становились исключительно те, кто всем сердцем принимал веру Христову. «Вы друзья Мои» – говорит Господь апостолам. Называя их Своими друзьями, Он соединяет их самих тесными узами дружбы. Отсутствие же друзей или нежелание дружбы часто связано с эгоизмом, такой человек ориентирован только на себя, никто другой ему уже не нужен.


Подлинный друг – тот, чье критическое замечание мы не боимся принять, поскольку знаем, что это останется между нами, не выйдет наружу и не будет расплескиваться перед всяким встречным как содержимое помойного ведра. Друг не нанесет удара в спину. Настоящий друг есть тот, кому бы ты доверил свои тайны. Впрочем, подлинный друг не тот, кто настырно лезет во все твои тайны. Но если твой друг – настоящий, то ты и сам будешь делиться с ним сокровенным.

Святитель Иоанн Златоуст, размышляя о жизни первоапостольской Церкви, говорил: «Друзья дороже отцов и сыновей. Вот дружба, когда кто не почитает своего своим, но принадлежащим ближнему, а собственность ближнего считает чуждою для себя; когда один так бережет жизнь другого, как свою собственную, а тот платит ему взаимно таким же расположением».


Христианин призван быть таким другом, который объединяет не только с собой, но и с Богом. Христианин призван включать в свою общность и единение с Богом своих друзей, делиться с ними этим сокровищем, как делятся с голодным куском хлеба или с жаждущим глотком воды.

В Евангелии упоминается одно из чудес Спасителя – исцеление расслабленного по вере его друзей. Представим бедственное положение этого человека. Парализовано тело, да и душа, вероятно, не имела особой духовной крепости. Тем не менее, забота о нем его близких была такой неотступной, что они не просто принесли его к месту проповеди Господа, но в виду многолюдства забрались на крышу, разобрали кровлю и спустили больного перед Спасителем, – так что в Евангелии мы читаем: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои». Христос прощает грехи больному по вере его друзей! А затем, в подтверждение Своих слов, исцеляет расслабленного. Вот что могут дружба и забота о ближнем – исходатайствовать у Бога прощение грехов и полное исцеление близкому человеку.

Для христианина важно помнить тех, с кем был ты дружен и близок на протяжении предыдущих лет, любить их всем сердцем и от души молиться о них Богу, желая спасения души всем, кого Господь поставил рядом с тобой хотя бы в самом малом твоем возрасте.


Храни Вас Бог мои друзья,
Всех ваших близких и знакомых,
Пусть будет счастлива семья,
Успехов в жизни Вам огромных.

Невзгоды чтобы Вас не тронули,
А если все ж не миновать,
Пусть ангелы святые Божии,
Во всем Вам будут помогать.

Живите просто, будьте искренни,
Вы жизнь свою не усложняйте,
Ведь в сердце зло копить бессмысленно,
Врагов своих любить старайтесь.

А если уж не получается,
Хотя б добра надо желать,
Ведь жизнь она у всех кончается,
За все придется отвечать.

Я благодарна Богу за все, что происходит в моей жизни. Бог никогда не оставляет меня одну. На моем жизненном пути, на сайте diets, Бог дал мне очень много хороших, добрых, настоящих друзей. Они все с с золотым сердцем. Вы все мое великое сокровище от Бога. Храни Вас всех Бог. Хочу выразить огромную благодарность сокровищу, Куся Ленуся. Леночка я тебя очень сильно люблю, огромное спасибо за поддержку, в трудный для меня момент жизни
Рейтинг:  +16
Татто
16 февраля 2017 года 111 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Близкая, единомышленная дружба – великое сокровище.
  В определенные моменты жизни это может быть особенно значимо для нас. Вопрос только в том, возможно ли действительно обрести подлинную дружбу.
Заметим, что в душу человека изначально заложены две потребности – общения с Богом и общения друг с другом. Дерево не может жить без солнца... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 февраля 2017 года
+1
Татто пишет:
человек без Бога не имеет подлинной жизни
Согласна на все 100....Без Бога все сплошная фальш и пустота!К сожалению...

16 февраля 2017 года
+1
Да Леночка.Ты права.

16 февраля 2017 года
+1

16 февраля 2017 года
+2
Танечка! Милая моя! Спасибо и тебе, за то, что ты есть в моей жизни!
Я очень тебя люблю!

16 февраля 2017 года
+1
Спасибо Богу за помощь,на нашем пути, под названием "Жизнь"

17 февраля 2017 года
+2
Танюшенька,спасибо Вам за пост!!!
СПАСИБО,что Вы вошли в мою жизнь!!!
Я Вам несказанно благодарна за наше общение,за Вашу несоизмеримую поддержку,за Ваши ценные советы!!!
СПАСИБО ВАМ!!!!!Мы Вас безгранично любим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 февраля 2017 года
+2
Ирочка, дорогая моя девочка. Я очень сильно люблю тебя с дочкой. Ты для меня лапушка доченька, а Мирославушка прекрасная внучечка. Сколько мы пережили вместе за последнее время. Мы прошли все беды рядом с друг другом, с помощью Божьей . Ты даже представить не можешь,как я счастлива когда у тебя прекрасное настроение. Ты супер мама, ты сокровище жена для Руслана. СПАСИБО тебе огромное за теплые слова, они согревают мое сердце всегда. Оно у меня всегда горячее. Потому что Бог дал мне вас, мои любимые и родные.

17 февраля 2017 года
+2
Танюшенька,так мило,тепло,приятно читать Ваши слова!!!!!Слезы на глазах...СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "