День памяти человека с горящей душой.

День памяти человека с горящей душой. Сегодня вспоминаем Священноисповедника Владимира Григорьевича Хираско.

Это гордый и преданный вере православной человек родился в1874 году в Городе Подольск в Украине. Окончил Подольскую Духовную Семинарию. После её окончания служил учителем Закона Божьего в школах Украины и Белоруси.
С 1911 года был назначен настоятелем церкви в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" и одновременно читал Закон Божий в училище для слепых при своей церкви и вёл чтения Закона Божьего в городских женской и мужской гимназиях.

Был он женат и имел троих дочерей и двух сыновей и как все священники был человеком миролюбивым и очень добрым. Особое внимание он уделял слепым детям своего училища, обучал их Богословию и укреплял как мог души детские говоря, что вся сила человеческая в духе, если глаза и не видят, то душа всегда чувствует! За что в 1906 году был награждён Скуфьёй - специальная шапочка для священнослужителей.

Ужасно не любил неправды. Защищал в 1919 году эсеров на проповеди - тут же был арестован, но выпущен за недоказательство содеянного. Потом заступился за большевиков в 1920 году, когда Минск окулировали польские войска, снова попал в тюрьму. В декабре 1925 года был арестован Митрополит Минский и Белорусский - отец Владимир заступился и за него, выступал с проповедями, писал прошения, и снова был посажён в застенок, после суда был выслан из Минска на три года ссылки. Матушка Мария с пятью детьми последовала за ним в Орёл.

Отбыв в ссылке отец Владимир вернулся в свой храм Скорбящих радость, но прослужили там недолго - снова донос о его противостоянии о сносе его храма и постройке на этом месте Дома правительства и снова тюрьма и ссылка на три года в Сибирь. Матушка и дети остались ждать его в Минске. В Сибири он заболел трахомой - была такая инфекционная болезнь глаз, при которой роговица глаза покрывается рубцом и вплоть до сращения век.

После Сибири служить в Минске ему не разрешили и поселили его с семьёй в городе Гжатск, ныне город Гагарин.
До самой своей кончины просил читать ему Библию, вес спасительные беседы с молодежью города и прихожанами церкви Вознесения Господня.

Скончался в 1933 году и похоронен в городе Гжатск. Могила его к сожалению утеряна.
В 2000 году причислен к лику Святых Новомученников Российский, а также почитается, как местночтимый Святой Белорусской Православной Церкви.
Рейтинг:  +19
Куся-Ленуся
24 января 2017 года 140 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День памяти человека с горящей душой.
  Сегодня вспоминаем Священноисповедника Владимира Григорьевича Хираско.
Это гордый и преданный вере православной человек родился в1874 году в Городе Подольск в Украине. Окончил Подольскую Духовную Семинарию. После её окончания служил учителем Закона Божьего в школах Украины и Белоруси... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

24 января 2017 года
+1

24 января 2017 года
+1
Спасибо, Лена!
Вечная слава всем Святым в православии!

24 января 2017 года
+1
очень трогает этот рассказ! спасибо!

24 января 2017 года
+1
Спасибо Вам,Леночка, !!!!!Я же,живя в Минске,даже не подозревала,что у нас есть такой местночтимый Священноисповедник!!!

24 января 2017 года
+1
Огромное спасибо дорогая Леночка.Храни тебя Бог.

24 января 2017 года
+1
Спасибо, прочла с интересом


Оставить свой комментарий
B i "