Старый Новый год.

Старый Новый год. Старый Новый год – уникальный праздник. Его празднуют многие, но он не отмечен ни в одном календаре.


Для православных верующих Старый Новый год имеет особое значение, так как от души отпраздновать его они могут только после окончания Рождественского поста.

Уникален этот праздник еще и тем, что содержит в себе мирские традиции празднования Нового года и христианско-православные традиции празднования рождественских Святок.

На Святки принято колядовать, устраивая своеобразный маскарад. Начинаются Святки с кануна Рождества (6 января) и длятся две недели до Крещения (19 января). Старый Новый год (14 января) как бы делил Святки на две половины.

Время от Рождества до Нового года называлось «святыми вечерами», а от Нового года до Крещения – «страшными вечерами».

Прошли века, а люди по прежнему так же радуются удачам и огорчаются от неприятностей. Все так же движутся планеты, солнце восходит и заходит, календарь отсчитывает дни. Только отсчитывает их он уже по другому — благодаря все той же страсти людей к точности.

Вспоминая далекие, почти мифические времена, когда на Руси еще не было христианства, приходится признать, что наши предки были весьма рациональными людьми. Новый год они праздновали весной — в день весеннего равноденствия.

Это было естественно: земля просыпалась от долгого сна, давала урожай и засыпала на зиму, а люди отсчитывали время с момента ее пробуждения. Потом пришло время христианства — византийский календарь постепенно вытеснял языческий, и новый год в нем считали от 1 сентября.

Тем временем Европа целеустремленно жила по юлианскому календарю. И царь Петр I, который любил все европейское и передовое, в 1699 году перевел всю Россию на юлианский календарь.


Наконец, последнее звено в этой цепи событий — в 1918 году большевики приняли григорианский календарь отсчета, который, как известно, на 13 дней отличается от юлианского.

К тому времени Европа уже давно жила по григорианской системе измерения времени. Так, по воле большевиков и Русской Православной Церкви (где продолжают отсчитывать время по юлианскому календарю), и возникло два Новых года — Новый год и старый Новый год.



Поздравляю вас мои дорогие, со старым Новым годом! Искренне и с большим удовольствием желаю всем счастья, добра и мира! Пусть новый год принесет удачу, стабильность в материальной моральной сфере, здоровье и радость. Пусть он наполнит вашу жизнь яркими красками и прекрасными мелодиями любви. А старый год унесет с собой в небытие все плохие воспоминания и события! Будьте счастливы и здоровы!





Храни Вас всех Бог
Рейтинг:  +8
Татто
13 января 2017 года 133 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Старый Новый год.
  Старый Новый год – уникальный праздник. Его празднуют многие, но он не отмечен ни в одном календаре.
Для православных верующих Старый Новый год имеет особое значение, так как от души отпраздновать его они могут только после окончания Рождественского поста... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 января 2017 года
+3
Мне очень нравится этот праздник - Старый Новый год!
Даже немного больше, чем Новый год. Потому, что именно Старый Новый год приходится на святочные дни.
Завтра в храме все будет украшено еловыми веточками и будут гореть голубые лампадки!
Господь с нами и тоже радуется!

13 января 2017 года
+2
Какой красивый комментарий Спасибо дорогая Елена Ты вот не можешь просто так написать,всегда душевно,тепло и с любовью.Храни тебя Бог

13 января 2017 года
+3
С наступающим Старым Новым Годом!

13 января 2017 года
+3

13 января 2017 года
+1
С Наступающим Старым Новым Годом!

13 января 2017 года
+2

14 января 2017 года
+2
Желаю Вам! Вероятно, повторяюсь, но доброе пожелание и повторить не грех:


И немного пошалю :

14 января 2017 года
+1
Татьяна спасибо.

14 января 2017 года
0
В этот Старый Новый год
Пожелаю снова:
Пусть он счастье принесет,
Будут все здоровы.

Пусть сбываются мечты
И желанья Ваши,
Чтобы жизнь со всех сторон
Становилась краше!

14 января 2017 года
+5
Спасибо! И вас всех девочки со Старым новым годом!
И еще пользуясь случаем всех хочу поблагодарить кто помолился о доченьке моей
Желаю что бы в новом году все вы и ваши родные были здоровы и счастливы!


Оставить свой комментарий
B i "