Спящая красавица. Самоисполняющаяся сказка, без ЧЮ и веры в волшебство не входить!

Девочки! Сказка самоисполняющаяся-это такой вид терапии-пишете себе сказку, вставляете в нее реальные факты, произошедшие с вами, людей, слова услышанные, события. А потом добавляете толику волшебства и желаемый результат. И ждете исполнения. Но, как известно"скоро сказка сказывается" да и "рук у Бога нет, как только твои", поэтому и подмогнуть надо бы.

Сказка писалась давно, года 4 назад, потом слегка редакторовалась. Выставляю вам как пример того:как можно писать, надеюсь критика будет положительной, ведь это всего лишь окололитературные старания одной девицы-красавицы.


Надо сказать, что вынашивала я ее долго, очень долго-никак она не шла. А потом вдруг написалась за одну ночь. Сама не знаю как и почему эта.
В ней несколько освящено мое желание(тогда совершенно подспудное)сыроедения. Поверьте, все что написано-скорее всего "записано", эти мысли просто свалились мне на голову неизвестно откуда.
Не судите строго, у каждого из нас свои сказки. Как говорится:"В каждой избушке свои погремушки".
Сказку я писала под впечатлением форума волшебников Лисси Мусса(оттуда пришла в сказку Анти-лопа).
Сказка, часть 1(чтобы не шокировать объемом).



Баст
15 декабря 2015 года #

Спящая Красавица





В некотором царстве, некотором государстве лет эдак 40 назад, плюс 4 года и 4 месяца родилась у царской семьи земли той 27 дня, месяца всех АВГУСТ-ейших особ, дочь. И если бы вы знали:что это была за девочка! Это был красивейший синеокий ангел!!!
Все, кто видел новорожденную, просто немели и лишь в душе спрашивали:"Если ТАКой она родилась-то какой же будет в расцвете лет?" Счастливый папа-царь и имя выбрал доченьке любимой под стать:Катерина, что в переводе с греческого означает:чистая, непорочная и почти святая. А еще:имя это было "семейным"-так звали бабушку новорожденной и еще, по крайней мере, несколько из ее пра-пра бабушек носили имя это и были, как и она -августейшими особами. Догадались о ком речь идет?...


Вот и представьте себе семью и род нашей Катрусеньки!

Молва о чудо-принцессе разлетелась со скоростью ветра, ширилась весть по всей Земле-матушке:"Родилась та, что красой своей солнце затмит, а умом-даже самого почтенного старца!"

В положенный день царская чета созвала пир в честь представления новорожденной всем верноподданным и был приглашен весь люд честной во дворец. Только одну, злую старуху по имени Зависть, не стали звать-очень уж неприятной личностью она была. Имела Зависть всего в избытке, поболее нежели бюджет иного государства, а все мало ей было, все побольше хотелось иметь, поэтому не брезговала даже кусочком хлебушка сиротского, все слаще он казался ей, чем пироги да торты по углам ее дома заныканные.

Да и вы, мои дорогие читатели, скорее всего знакомы с особою этой или детьми ее:Жадностью, Скупостью, Скопидомством да сыном ее, Плюшкиным. Им все мало, все глазами шарят, носами вынюхивают... Девиз личностей этих тоже ведом давно:"У соседа и...свинья толще".
Поэтому и не звали Зависть никогда ни в гости, ни на праздники. Ведь лишь от одного взгляда ее молоко кисло, младенцы плакать начинали, а если уж на дело какое взгляд она бросит-то можно и не продолжать-все равно ничего не получится...

Вот уж близился к концу Катеньки счастливый день и, как это заведено во всех порядочных сказках , приступили к принцессе 3 Добрых Феи, ее крестные и каждая из них имела для Кати 3 подарка. Почему 3? Потому, что принцесса наша родилась 27 августа, а 27-число волшебное в математике, это 3*3=3*3*3=27

По старшинству ступила вперед Фея Мудрость и вот чем она одарила августейшее дитя:

-Катенька, солнышко, ты ведь не просто дитя, хоть и царское-у Царя нашего Небесного много детей есть, но ты-дитя особенное. Бабушка твоя, которая в Чертогах Небесных находится, очень знатной помощницей нам, феям была. И людей она исцелять умела и все про человека, лишь в глаза его взглянув, сказать могла. Знатной ведуньей она была. Просила она передать тебе, младшей внученьке подарок
1-Интуицию. Будешь ты, Катрусенька, лишь на человека взглянув, все о нем знать-добрый али злой человек тот, сможешь дороги его увидеть, помыслы. А когда подрастешь и опыт придет к тебе-то даже на расстоянии человека чувствовать сможешь и помочь ему, и душу отогреть.
Второй подарок-от меня:Ручки твои" золотыми "будут. Во всех смыслах, Принцессонька:и хозяюшкой ты будешь отменною и рукодельницей искусною, и золото-бриллианты сиять на пальчиках твоих царственных будут! Но не только поэтому люди Золотыми их звать будут. Силу ты в них иметь будешь, дар особенный. Даже песню о руках твоих сложат:"Я тучи разгоню руками!"... Но не только тучи разгонять сможешь, не только дождю иль ветру указывать-главная сила рук твоих будет в том, что кому ты рученьку по жизни протянешь-силу большую, животворящую ощутит, из болезни, беды, несчастья выйти человек тот с твоей помощью сможет.
И 3 подарок мой:Все, что вокруг тебя, все живое с тобой разговаривать будет! Способность у тебя великая и к человеческим языкам будет, и к языку природы, все живое понимать ты будешь и никакой знак не ускользнет от твоих глазок пытливых-все приметят твои глазоньки бирюзовые, все поймут...

Приступила к Принцессоньке вторая Феечка. Все время, что говорила ее старшая подруженька-она все в зеркальце поглядывала да любовалась на себя да на Катеньку. Вот и ее черед пришел дитя одаривать:
-Деточка, красоты дать тебе не могу-родилась ты уже Неотразимою. Но многие, к сожалению, не умеют сохранить то, что им дано-подарено, транжирят да растрачивают в беспечности, думая:"Раз мое-то куды ж оно денется? Красоту не пропьешь!!! "И пропивают, и разбрасывают. Сколько раз уж видела я розы в ведре мусорном, вместо ваз хрустальных, брошенные или картины бесценные в доме, в хлев превращенный, заброшенные, пылью вековой покрытые... Поэтому 1 даром моим тебе будет, Златовласая,
-Оправа красивая, ценная.
Как бриллиант гранями сияет, в кольцо красивое обрамленный-так и тебе оправой великолепною муж твой будет. Засияешь с ним красотою удвоенной и мир осиять будешь.
2Подарок мой-Осанка царственная!!!
Будь ты хоть Василисой Прекрасною, если шагаешь ты как кляча старая, сгорбившись да пригорюнившись, да ногою пошаркивая -кто же красоту твою писанную заметит, оценит кто? Но ты не такою будешь! Поступь твоя легкою будет, стан тонким, плечи развернуты, а голова-гордо поднята! Смело, отважно, задорно и искренне ты на мир смотреть будешь. Женщины те, которые глупые, зеленеть при появлении твоем будут, а умные-за пример тебя возьмут. А что до принцев и остальных там мужчин -то они при появлении твоем будут"...так и падать, так и падать и сами собой в штабеля укладываться!"
А третьим моим даром для тебя, Везучая, будет:
ОПТИМИЗМ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ!!!
Может и не пригодится никогда, но "на веку как на долгой ниве". Авось всегда приходит нежданно-негаданно. Так вот:чтоб "авось"тебе жизнь не омрачал и даю тебе оптимизм оптимистический. Во всем, даже в том, на что люди жалеться будут-во всем ты хорошее отыскать сумеешь. Даже глядя на полу-пустой стакан-ты стакан наполовину наполненный видеть будешь! Вот, например, встретив препятствие на пути своем-многие стороной его обходят, ругаючись. Иные, зазевавшись, кумпола себе расквашивают и плачут-жалеются.
Иные с завистью на чужие пути"без камней да проблемочек"зарятся. А тебе и камень на пути твоем помощью станет, захочешь -"краеугольным"в доме его сделаешь иль просто станешь с помощью его выше и проблемы да грязь не прилипнут к тебе.

Пришла очередь третьей Феечки, Юморинки, дары подносить. Но младше всех она была, очереди своей дожидаться сложно ей было. Кинулись искать -да нет ее нигде...

И вдруг... Будто холодом повеяло, тиной да помоями "запахло"в дворце царском... Гости застыли в ужасе... А Катенька знай себе, играет да улыбается, дитя невинное...

Не звал никто, не ждал ее, Зависть подлую, а вот гляди ж-приперлася! Люди никогда не рады ей-ведь лишь от одного взгляда ее косоокого в доме разлад да распри начинаются. А уж коли в дом пролезет гадюкою-то вовсе в доме том людям житья нет, люди будто больные делаются, вирусом черной зависти пораженные. Все людям с той поры не в радость становится, все мало им кажется. Вместо рук у них грабли вырастают и они гребут и гребут ими без устали. И с глазами беда делается-у них двоеглазие получается. Самым знаменитым больным с двоеглазием был Попандопало из Одессы:у него своего всегда мало было(хоть и много имел), а у других и мышь бегемотом казалась. Бедные, бедные богатые люди, вирусом черной зависти зараженные...

Онемели все приглашенные, притихли, даже взгляд поднять не решаются. Подошла, подковыляла подлая к колыбельке ангела златовласого. Посмотрев в глаза васильковые, аж зубами заскрежетала, уродина. И сказала дитю невинному:
-Многие меня оговаривают лживо будто жадная я и зимой снега у меня не допросишься. И чтобы доказать неправду эту, решила я, что негоже тебя без подарка оставлять, Августейшая! Не поскуплюсь, отвалю тебе от щедрот моих завистливых:
1)Первым подарком моим тебе, несравненная, будет родственник мой, Дядя Жора.
Смотри:ты-Краса ненаглядная, а красу ведь беречь надо!!! А то будут на тебя все таращиться да, может, кто и руками немытыми трогать вздумает... Так вот:Дядя Жора красу твою защитит надежно, вырастит броню из жира преотличную и за ней тебя не увидит никто. Да и не надобно!
Ведь красота-то, говорят, важнее внутренняя-вот внутри сала и посадим ее надежненько. А ты знай себе, жди спокойненько, как в сказке положено(и многие этим годами и живут):В положенное время...появится Принц на белом коне/Мерседесе/Ауди и разглядит красу твою ненаглядную, в жир надежно упрятанную или прыщами обсыпанную, или с "головой лишь сегодня случайно три дня не мытою да день не чесанную ", иль что там еще-допиши нужное... А может и не разглядит... Тут уж как получится... Но ты надейся и жди-вся жизнь впереди, как в песне поется.

2)Вторым даром будет тебе подруга верная, Лень-матушкой зовут -величают ее... Она беречь тебя будет от неприятностей. Вдруг на улицу соберешься, на прогулочку, а там :темно, да собаки, да люди недобрые... А тут Лень тут -как-тут, да с булочкой али плюшечкой. Ты-плюх на диван -и нету опасности! Как в доме тепло и спокойно под сенью Дяди Жоры да Лени-матушки...

3)Третьим подарком я тоже защитить тебя хочу, бедняжечку. Дар ты получила целительный от бабушки, но волнительный он, лишний тебе, вельможная. А чтоб не волновалась ты сильно и чтоб не докучали тебе люди проблемами да проблемками и ты дары свои, бабушкой подаренные, не тратила-разбазаривала-тебе же еще отдыхать да красу лелеять надобно-способ один есть, способ проверенный.
Дары забрать у тебя никто не сможет, нет силы такой, но... Забыть-то можно!!! И многие так и делают! А чтоб поскорее, полегче да поприятней забыть, чтоб совесть не просыпалась да не мучила-способ есть приятственный. Каннибализм называется. Кушая плоть того, кто жил недавно еще, кто думал, любил, деток кормил-выгуливал, человек связь со всем живым теряет. Не способной душа становится дальше носа своего видеть, не способна почувствовать. Но это жизнь намного спокойней делает. Но не пугайся, Мудрейшая, люди они давно умные, давно каннибализмом не называют плоти поедание. Называют"Гастрономиею".и ведь куда приятнее съесть не плоти кусок теленочка(звучит-то даже неприятно как), а вот "филе-миньон"да в трюфелях, да под соусом...мням, ну кто же устоит, не соблазнившися?
И ты так готовить научишься, что называть тебя будут Искусницей! Вот только сияние твое потускнеет со временем от пиршеств, но оно так и надежнее. Зачем тебе выделяться, Алмазная?
"Быть как все"гораздо легче и приятственней, ведь если будешь "как все"-то и спросу с тебя будет "с гулькин нос", никакой ответственности ни телодвижения лишнего!

Но внезапно Зависть вся согнулась, скручинилась, аж пятнами тины покрылась-это издали, колокольчиками серебряными, смех Юморинки послышался.
Замечали ли вы, что Зависть черная мало чего в жизни боится? Человек злится, чувствуя зависть на себя направленную, а она лишь расцветает да тешиться! Ведь Злость-то сестра ее первейшая. Ты плачешь или печалишься, а ей все в услаждение. Это же вся семья ее, все родственники:Печаль, Обида, Тоска, братья ее Недовольство да Злословие. Видя их она цветет-расцветает.
Одного только боится Зависть подлая, от одного бежит, не оглядываясь, теряя тапочки.. Это -смех чистый и открытый, без сарказма да язвительности! Не верите? На детей смеющихся посмотрите:известна ли Зависть им? Смех и улыбка незлобная человека как солнца лучами окутывает, и никакой Сглаз, Злоба или Кривоглазие, на вас направленные, вам беды не сделают! К человеку, вам их пославшему, вернутся назад, к вам не воротятся!
Если вы плачете-кручинитесь завистливым то -радость великая. А попробуйте в глаза им взглянуть, без страха да ненависти, улыбнитесь им от сердца всего их, убогих, жалеючи. Аж перекрутит-перекосит их улыбка ваша сердечная, побегут от вас, спотыкаясь, как блаженные... Не нужны им радость да веселие в зловонном болоте их. Я секрет вам открыла-попробуйте!

Приблизилась к колыбельке Юмориночка и, хотя и не присутствовала, когда Зависть Катюшу одаривала-все поняла, все приметила.
-Принцесса,-Юморинка к дитю обратилась,-нельзя дары вернуть, хоть и никчемны они. Вернуть нельзя, но по-другому взглянуть можно. Но не сейчас. Как говорится "утро вечера мудренее"-заснешь ты на 40 лет и 4 года, не совсем заснешь, не взаправду, но жизнь как будто мимо проходить будет , многое "как во сне "сделаешь.. Как евреи до Земли Обетованной добирались лет 40-так и ты до себя настоящей добираться будешь и проснешься в месяц твоего рождения.
А чтоб легче тебе жилось с людьми "добрыми", Завистью тебе подаренными, дарю тебе оружие Архиважное:
-ЮМОР. Почти во всем ты сторону положительную, веселую увидеть сможешь. От(твоей)улыбки в небе радуга проснется-поделись улыбкою своей и она не раз к тебе вернется!
Потом, когда вырастешь, дитя, поймешь, что лишь действительно счастливые люди улыбаются. Иногда ошибочно думают:вот буду счастливым-тогда и буду"лыбиться". А ты наоборот попробуй! Глядишь и Счастье, посмотрев на твою улыбающуюся рожицу, решит за тобой, веселой по пятам следовать!
Смотрю в будущее(а мы, Феи, многое видеть можем )я слышу, как две твоих соседки о тебе между собой говорят:"Смотри, Катя(, бабы Каськи) идет, мне кажется, она всегда еще издали увидев человека-улыбается, мне кажется, что если ее ударить-то она заплачет сначала, а потом засмеется!"
2)От Дяди Жоры я дам тебе средство верное, наше, феерическое. Кольцо на пальчик твой, кольцо волшебное. Анти-лопа называется, с помощью его ты с Жорою бороться сможешь. Как только охальник соблазнять тебя надумает чем-то для фигурочки твоей непотребным, ты ручку ко рту приблизив с едой непозволительной, колечко увидиш ь-и чары рассеются, чары Дяди Жоры утробного. И выбросишь еду, не станешь вредить себе-стройняшечке.
Колечко-вот оно, держи! Камешек в нем-бирюза, как глазки твои расчудесные, стрекозочки на нем притаились серебряные-вот и ты станешь стрекозкою стройною коль к завету моему прислушаешься.


А когда от брони жира, из темницы ты выберешься, пальчики тонкими станут да красивыми-упадет колечко с руки твоей, но ты не расстраивайся! Ты вернешь себе сияние твое утраченное, состояние Царское и вместо" Антилопочки", верно отслужившей, наденет на пальчик твой кольцо бриллиантовое Принц твой ненаглядный, рядом с тобой находящийся, да в тумане жира тобой уж не замечаемый...
3)А третьим подарком моим тебе будут друзья верные. Всегда по жизни сопровождать тебя будут, радость принося и утешение. Но один из них будет особенным, но об этом не время пока, не годинушка...
Да будет ТАК!!!
И гости все поклонились в знак согласия...
Прошло 44 года(продолжение следует)...
Рейтинг:  +13
Баст
9 января 2017 года 2 287 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спящая красавица. Самоисполняющаяся сказка, без ЧЮ и веры в волшебство не входить!
Девочки! Сказка самоисполняющаяся-это такой вид терапии-пишете себе сказку, вставляете в нее реальные факты, произошедшие с вами, людей, слова услышанные, события. А потом добавляете толику волшебства и желаемый результат. И ждете исполнения. Но, как известно"скоро сказка сказывается" да и "рук у Бога нет, как только твои", поэтому и подмогнуть надо бы... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

9 января 2017 года
0
Так, идем дальше..

9 января 2017 года
0

12 декабря 2017 года
0
Какая прелесть! Замечательный слог. много юмора! Отличное начало!

12 декабря 2017 года
+1
Спасибо!Отважилась и выставила на Проза.ру

12 декабря 2017 года
+1
Ну и правильно. Потом и вторую часть туда же.))) А здесь уже есть вторая часть?

12 декабря 2017 года
+1
Есть,она и 3 тоже,идут в дневнике одна за другой

12 декабря 2017 года
+1
Ага, почитаю обязательно! Спасибо!

12 декабря 2017 года
+1

12 декабря 2017 года
+2
Анти-лопа особо порадовало))
Тоже дальше пошла))

24 марта 2018 года
0
Одна из моих обязанностей по работе - это редактура текста. Отсюда мне сложно читать не профессиональные опусы, на автомате вижу кучу стилистических ошибок. Так вот, ты очень талантлива. Я ни разу не поймала себя на мысли: "Капец, вот это отредактировать бы". Ты молда бы на проф.уровне с текстом работать. Побежала я читать дальше))

24 марта 2018 года
+2

25 марта 2018 года
0
Чудо, а не сказка! Где там продолжение, пошла читать!

25 марта 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "