Размышления об Ангеле-Хранителе. ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА

Размышления об Ангеле-Хранителе. ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ  ДЕНЬ МЕСЯЦА Твой Ангел Хранитель сопровождает тебя; когда ты приближаешься к трапезе Тайной Вечери Господней, он смотрит на тебя с любовью, ибо видит, что Господь и тебя приемлет причастником в числе избранных. Ты делаешься храмом Бога; Господь обитает в тебе, и ты в Нем обитаешь. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Мы едино тело со Христом; ибо апостол Павел говорит: мы члены тела Его от плоти Его и от костей Его.


Из сего мы, посвященные в таинство, должны убедиться, что не только делаемся едино тело со Христом по Его любви к нам, но что действительно вчиняемся и воплощаемся в Его плоть. Сие чудо совершается вкушением той трапезы, которую Он нам предложил по Своей безмерной любви к нам. Таким образом, Он проникает весь состав наш, внедряется в нас, дабы мы были единое существо с Ним, подобно тому, как глава соединяется с телом: до такой степени простирается Его любовь чрезмерная!


«Мы не должны забывать, что питаемся Кровию Иисуса Христа, восседающего на престоле превыше небес и окруженного ликами Ангелов, поклоняющихся Ему.» О таинство непостижимой любви! – восклицает святой Августин; – о знамение соединения со Христом! о священный союз любви Божией! Вот источник жизни тому, кто жить хочет!


Пусть он придет, пусть верит, пусть соединится со Христом!» Меня не удивляет то пламенное желание благочестивых христиан, с которым они стремятся приблизиться и вкусить Тела и Крови Христовой, но я удивляюсь тем людям сего века, которые нимало не хотят отвратить взоров своих от сует мира, чтобы обратить их на трапезу Христову.

Вотще глас Господа и глас Церкви призывает их. Архангел Гавриил нисшел с неба, дабы возвестить Деве Марии, что Слово благоволило избрать пречистое тело Ее жилищем. Твой Ангел возвещает и тебе о пришествии Господа в твое сердце. И тебе нужна святость Девы Марии, чтобы достойно принять великого Царя Небесного.


Твой Ангел знает твои нужды; он знает, какие благодатные действия нужны тебе, чтобы соделаться приятным Богу. Моли его, чтобы он приготовил тебя к принятию даров милосердия Божия. Руководимый его внушениями, ты рассмотришь совесть свою и почувствуешь живое раскаяние в грехах своих.



Когда ты пойдешь принести свое покаяние служителю Церкви, твой Ангел будет с тобой; он обрадуется, увидев, что чистосердечная исповедь очистила душу твою от грехов. Молитва священника низведет на тебя благодатное действие животворящей Крови Иисуса Христа; ты возвратишься из судилища милосердия обновленным, сияя святостию, подобно твоему Ангелу Хранителю.


Твой Ангел сам представит тебя Христу и будет поклоняться Ему в тебе. Благоухание его молитвы и песнь славословия его непрестанно будут возноситься пред Иисусом, обитающим на высоком Своем престоле, Божия Матерь не забывает и земнородных чад Своих; Она любит и благословляет их. Нежный взор Ее следует за ними на всех путях их.


Кто может измерить глубину любви Ее? Когда ты молишься Ей, Ангел возносит к Ее престолу твои желания и прошения; и не чувствуешь ли ты, как роса благодати тотчас окропляет и оживляет твою душу? Одно воспоминание о Пресвятой Деве Марии изгоняет из сердца всякое уныние, всякую скорбь. Она ниспосылает Свое благословение всем, притекающим под покров Ее. Благодатные дары благословений Ее суть чистые помыслы, святые желания, небесные надежды, радость сердца, просвещение ума, святость воли.



Когда Она стояла при Кресте Сына Своего, тогда благодатная сила искупления из сердца Иисуса умирающего изливалась в сердце Божественной Его Матери. Оно расширилось, это сердце непорочное, чтобы обнять всех верующих своею любовью. Итак, оно, это святое сердце, есть источник жизни блаженной.



Молитва к Богоматери столько необходима для души твоей, сколько необходимо дыхание для твоего тела. Благодать есть жизнь твоей души; но благодать ниспосылается тебе по ходатайству Пресвятой Богородицы. Она твой покров; Она готовит тебя к жизни небесной; Она питает тебя благословениями Сына Своего, как некогда питала Иисуса Христа млеком Своим.


С самого утра, по своем пробуждении, воссылай молитвы к Пресвятой Богоматери; не забывай, что Она, по пробуждении твоем, желает услышать голос твой, голос горячей любви твоего сердца. Во всех своих молитвах прибегай к заступлению Божией Матери. В течение дня, время от времени, возноси очи твои к небу и взывай к Божией Матери. Если враг хочет вовлечь тебя в нечестие, прибегни к защите Божией Матери.


Бодрость часто слабеет в душе твоей; смертельная немощь объемлет твое сердце – прибегни, прибегни с верою к Божией Матери, и Она исцелит все твои болезни. Ее могущество равняется с Ее любовью, а любовь Ее превышает все, что может представить ум человеческий. Во славу Ей какие похвалы, какие благодарения приносятся Ангельскими ликами, окружающими престол Ее!


С согласными песнями сих ликов соединяются молитвы земных странствователей, которых гласу всегда внимаешь в храмине души твоей. Какая сладостная минута! С какой готовностью ты присоединишься к своему другу, чтобы вместе с ним, в молитве, благословлять Премилосердого Бога! Сколь сильно ты почувствуешь желание всегда угождать Ему, всегда свято хранить Его в своем сердце!


Тебе нужно еще прибегать к своему Ангелу и по той причине, что у тебя самое драгоценнейшее сокровище хранится в самом скудельном сосуде. Ты должен вверить себя неусыпной страже своего Ангела и вместе с ним молиться. А когда молитва с твоей стороны окажется невозможна, как, например, во время сна, тогда будет возносить ее за тебя твой Ангел.


Как зажженный во храме светильник непрестанно горит пред жертвенником, так приносимая с Ангелом молитва не перестанет гореть в храмине твоего сердца. Иисус утвердил в ней Свою обитель; Его благодать более и более умножится в тебе и, действием благодати возвышаясь постепенно, ты взойдешь на небо, где сподобишься быть участником вечной Вечери.


Но этого блаженства я могу достигнуть только при твоем водительстве, Ангел Хранитель. Яви мне свое милосердие, укрепи слабые силы души моей, жаждущей прибегнуть к Источнику благодати. Если я не приближусь к Иисусу Христу, то удалюсь от жизни, а когда приближусь к Нему недостойно, навлеку на себя гнев Его.


Что же мне делать? Я хочу предать себя в руки твои со всеми моими недостатками и нуждами; ты испросишь мне благодать, и она очистит душу от грехов ее; ты вдохнешь в меня любовь к добродетели, и она соделает меня благоприятным Богу. О, как желал бы я проливать в твоем присутствии слезы любви пред Господом, орошать слезами Его ноги, подобно Магдалине! Как сладко было бы мне всегда быть в соединении с Ним и непосредственно возносить к Нему мои молитвы! Веди меня к сему великому блаженству и даруй мне вместе с тобою воздавать славу, честь, поклонение и благодарение Господу Иисусу ныне и присно и во веки веков.
Рейтинг:  +4
Татто
21 ноября 2016 года 65 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Размышления об Ангеле-Хранителе. ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА
  Твой Ангел Хранитель сопровождает тебя; когда ты приближаешься к трапезе Тайной Вечери Господней, он смотрит на тебя с любовью, ибо видит, что Господь и тебя приемлет причастником в числе избранных. Ты делаешься храмом Бога; Господь обитает в тебе, и ты в Нем обитаешь... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

21 ноября 2016 года
+1
Пречистая дева! Заступница наша! Молю тебя о помиловании всеобщем!
Спасибо Танечка, что ежедневно даёшь нам мысли о Христе и Ангелах Христова Воинства!
Сегодня Михайлов день - день Пресвятого архангела Михаила и всего Святого воинства! Сегодня наши ангелы именинники!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная