Мудрые советы святых православных старцев.

Мудрые советы святых православных старцев. Бывают в жизни мгновения, когда в сердце вдруг загорится благодарность, и если бы мы умели благодарность хранить, то постепенно, изо дня в день, от случая к случаю, она могла бы вырасти в большую, глубокую христианскую радость.


Но мы свою благодарность и радость не умеем хранить от холода жизни, от боли и от вещей гораздо менее достойных, чем страдание: от раздражения, горечи и, наконец, просто забывчивости.


И получается, что в нашей памяти остаётся очень много горького и больного, а радость блекнет и потухает.

Если бы мы были внимательны к тому, что происходит в жизни, мы из всего могли бы собрать благодарность, как пчела собирает мёд.


Благодарность за каждое движение, за свободное дыхание, за открытое небо, за человеческие отношения.


И тогда наша жизнь делалась бы всё богаче и богаче…


И когда человек осознает, что всё в его жизни — милость и любовь, он уже вошёл в Царство Божие.



Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить.


Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют.


И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий — существует.


И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить.

Митрополит Антоний Сурожский
Рейтинг:  +3
Татто
18 ноября 2016 года 70 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мудрые советы святых православных старцев.
  Бывают в жизни мгновения, когда в сердце вдруг загорится благодарность, и если бы мы умели благодарность хранить, то постепенно, изо дня в день, от случая к случаю, она могла бы вырасти в большую, глубокую христианскую радость... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 ноября 2016 года
+1
Я уверена - ни кто просто так в жизни не встречается, ни что просто так в жизни не происходит! Поэтому любую ситуацию надо воспринимать с любовью и покаянием! Именно они вершители всего хорошего на Земле.

20 ноября 2016 года
+1
Согласна с тобой полностью!


Оставить свой комментарий
B i "