Размышления об Ангеле-Хранителе. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА

Размышления об Ангеле-Хранителе. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА Если бы Ангела-хранителя надлежало представить в каком-нибудь чувственном виде, то можно было бы уподобить его горящему пламени; ибо сей блаженный Дух горит пламенем божественной любви. Но, увы! Ангел Божий охраняет нас, а наше сердце холодно, не чувствует пламенеющей любви его. Если бы мы любили, то не согрешали бы и почитали бы за счастье исполнять святой закон.


Кто любит, тот не медлит на пути заповедей Господних, но поспешно идет вперед. Не те же ли и наши побуждения любить Бога, какими движется наш Ангел? Ужели Бог, в отношении к нему менее совершен, менее достоин любви? Какое несчастие! какая хула против Бога! Отец небесный для Ангелов ли предал сына своего? Для Ангелов ли Сын Божий пострадал и умер? Господь возлюбил нас любовью великою; он возлюбил так, как может любить беспредельно, вечною своею любовью. Он умер, чтобы очистить грехи наши; Он воскрес, чтобы обновить существо наше; а сердце наше холодно и не имеет любви к Нему. Все побуждает нас любить Его. Любовь есть верховный закон для существа разумного. Любовь объемлет и небо, и землю.


Присущий тебе Ангел-хранитель есть пример перед тобою; он желает, чтобы любовь твоя равнялась его любви. Любовь Божия осыпает тебя бесчисленными благодеяниями; она питает душу Телом Христовым: благодать Божия изливается непрестанно, как доказательство любви Господней к тебе. Предадимся же Ему всем сердцем и всем помышлением нашим. Искореним безумную и преступную любовь к самим себе.


Воспламеним в сердцах наших огонь божественный, соединим чувства наши с горячею молитвою нашего Ангела-хранителя. Пусть его любовь оживит и воспламенит нас. Возлюбим Бога чистым сердцем для Самого Его: возлюбим Его, чтобы с усердием и точностью исполнять пресвятую волю Его; возлюбим Его одного; перестанем любить самих себя: станем любить ближних наших не иначе, как в Боге и для Бога; станем молить Ангела-хранителя.

Благословляю тебя, святой Ангел! благословляю тебя, пламенеющего любовью ко Всевышнему!

Благословляю тебя, озаренного лучами божественного света!

Благословляю тебя, непрестанно славословящего совершенства Предвечного!

Благословляю тебя, созерцающего раны Христовы с глубоким благоговением!

Благословляю тебя, благоговеющего перед величием Богородицы и Приснодевы Марии!

Благословляю тебя, соединившегося горячайшею любовью со всеми избранными Божиими!

Благословляю тебя, являющего свою ко мне любовь!

Благословляю тебя, единственное мое упование по Боге, единственное мое утешение в сей юдоли сетования и плача. Вдохни в мое сердце, Ангел мой, хоть несколько искр той любви, которою ты пламенеешь, и буду благословен во веки.
Рейтинг:  +4
Татто
18 ноября 2016 года 71 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Размышления об Ангеле-Хранителе. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА
  Если бы Ангела-хранителя надлежало представить в каком-нибудь чувственном виде, то можно было бы уподобить его горящему пламени; ибо сей блаженный Дух горит пламенем божественной любви. Но, увы! Ангел Божий охраняет нас, а наше сердце холодно, не чувствует пламенеющей любви его. Если бы мы любили, то не согрешали бы и почитали бы за счастье исполнять святой закон... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 ноября 2016 года
+1
Сколько читаю твои записки ежедневные - и каждый раз удивляюсь правильности сказанного и духовности мыслей!

20 ноября 2016 года
+1
Мне тоже очень нравится читать,и каждый раз все интересней и интересней.И как ты заметила,все очень правильно


Оставить свой комментарий
B i "