Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня

Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня

— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.

Хорошо — это плохо.
Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы:
— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится.

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда... дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.
У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.
Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

Вот честно: мне не страшно.
В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.
У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.)

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание.
Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

Автор: Арина Холина

P.S Сестра мужа уехала в путешествие во Францию с женихом, первое, что сказала свекровь:
-Боже, там же недавно было землетрясение!!!
-Марина, землетрясение было в Италии!
-Но это же рядом!!!
-Рядом-это землетрясение в Лорке, которое несколько лет назад сотрясло город в 70км, а Италия -это "совсем не рядом", кроме того еще ест:террористы, аварии и несвежая еда(а что еще можно добавить?).
И так каждый раз...
Я просто делаю один жест-и свекровь замолкает. Хотите знать какой?
Помните женщину, которая в автобусе все ныла:
-Муж подлец, аклаш, денег не приносит. Дети-оболтусы, не хотят учиться, начальник-козел, денег нет...
А ангел тихонько записывал и удивлялся:
-Все как всегда, хоть бы что-то хорошее "заказала", но надо-значит надо, придется исполнять...
И, когда моя свекровь начинает свою песенку"как бы чего не вышло", я делаю жест рукой будто бы записываю что-то в блокнот. Она понимает и смеется. Но "мамы-они такие мамы"...
Я иногда крашу дома губы моей диоровской недешевой помадой(можно было бы и попроще взять ), даже если никуда не иду. И душусь хорошими духами "просто так", чтобы поднять себе настроение, даже если моя цель-пойти на кухню и помыть посуду потому, что жизнь-это "здесь и сейчас" и прошлый ужсный год научил меня этому.
Будьте здоровы и просто "будьте", здесь и сейчас!
Рейтинг:  +53
Баст
25 сентября 2016 года 9 506 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня
Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня
— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

25 сентября 2016 года
+4
Аплодирую стоя

27 сентября 2016 года
+1
Ива, стою рядом! Настолько мое мироощущение совпадает с автором......потрясающе!!!!! И про губную помаду, и про духи...и прочие мелочи жизни.

25 сентября 2016 года
+1
Спасибо, что еще раз напомнили, что жизнь - это здесь и сейчас. И счастье тоже - вот оно, рядом

25 сентября 2016 года
0
У меня сестра бережет красивые платья и никогда не находит повода их одеть

25 сентября 2016 года
+1
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
бережет красивые платья и никогда не находит повода их одеть
Как жаль...

25 сентября 2016 года
0
Я ей говорю, что есть недорогие билеты в театр (от 200 руб.)
Или просто приоделась и пошла погулять по городу

25 сентября 2016 года
0
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
бережет красивые платья
обидно...они же из моды выйдут
а моя свекровь бережет красивые тарелки...

25 сентября 2016 года
0
Так они не только из моды выходят, они преют в полиэтиленовых пакетах
Когда она их решается одевать, они расползаются по швам или рвутся от малейшей затяжки

25 сентября 2016 года
+1
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
Когда она их решается одевать, они расползаются по швам или рвутся от малейшей затяжки

25 сентября 2016 года
0

25 сентября 2016 года
+1
Здорово!

25 сентября 2016 года
+3



пульс зачастил - это хорошо!.....значит душа чувствительна!!!
Пусть будет этот День Сентября
Для Вас особенно чудесным
И полным ясной глубины,
И пряных запахов древесных.
Пусть алый цвет и бирюза
Рождают праздничность и песни,
Пусть будут яркими глаза,
И будут радостными вести.


Многие люди способны чувствовать себя счастливыми только задним числом. Они понимают, что были счастливы, лишь когда счастье их покидает.

Скажу своими словами может быть они-люди и хотели бы быть счастливы сегодня и сейчас, почувствать землю под ногами, вместо этого забыв о том , что и реки текли и любовь была- возникает безумный страх, что дальше будет ещё хуже.
Тогда люди начинают жить завтрашним днем. Они, молодые и здоровые, принимаются готовиться к тому моменту, когда им понадобится подать стакан воды. Сегодняшний день перестает быть жизнью, а становится работой над тем, чтобы попозже постареть.
Слова «счастье» и «сейчас» не зря так перекликаются.

25 сентября 2016 года
+1
margo 57 пишет:
Слова «счастье» и «сейчас» не зря так перекликаются

25 сентября 2016 года
+5
Это, может, от трудностей жизни такое желание "запастись на потом"? Мне в детстве очень понравилось одно выражение. Одна соседка на вопрос, наварила ли она варенья, безмятежно ответила(летом!), что наварила и уже почти всё съела. "А чего ждать, пока шапкой поднимется? Я пока свеженькое!" Мне так запомнилось это выражение(все осуждали её. А что зимой будет есть?) А я детям всегда разрешала и ягоды есть, и компоты-варенья начинать есть когда захочется. "А чего ждать, когда шапкой поднимется?...

25 сентября 2016 года
+2
Vaninija пишет:
"А чего ждать, когда шапкой поднимется?...
У меня дома все было "на потом". Это связано с тем,что мама пережила голод и войну и у нас еда пряталась...Помню как перед НГ где-то дней за 4-5 папа принес огромный батон докторской колбасы,которую нельзя выло трогать до НГ ,а я не удержалась и отрезала себе на бутерброд.Скандал мама закатила такой,будто я ограбила кого-то, а папа просто взял и вышвырнул колбасу в форточку. Так и фыркнула она с 5 этажа в сугроб...
Так и прожила мама(и мне так жаль)с идеей счастья,отдыха,радости"потом"...Она боялась расслабиться,все во имя "светлого будущего"когда-то...бедное дитя войны...

27 сентября 2016 года
+1
Как и мои родители. Все работали, на что-то копили, купили машину, потом строили дом....А жизнь оставалась на потом.....И вдруг, она кончилась. Они даже в отпуск ни разу по-человечески не съездили. Поэтому я живу сегодняшним днем.

25 сентября 2016 года
0
знакомо...счастье напотом

25 сентября 2016 года
0

29 сентября 2016 года
+2
Привет, прислала просто прикольный поцелуйчик, Никаких таких затаенных мыслей у меня не было. Минусы тоже хорошо, чтобы не задавалась. Я живу в Москве на Соколе, метро такое доистарическое. Вот недавно с мужем заметили кучи автобусов с китайцами. Путешественники. Кушают во дворе в нашем, в специальных кафешках. Подпольных почти. Ну а потом посещат магазины "ДИКСИ" , потом "Магнит", где громко разговаривают на китайском языке, скупают шоколадки, колбасу варено копченую в маленьких батончиках и остальноё, что им нравится всё подряд! Значит у нас лучше в России и вкуснее. А картинка была просто для поднятия настроения. Извините меня. Ваша Марина

30 сентября 2016 года
+1
извините, Марина, просто не поняли!

ra2
25 сентября 2016 года
+3
Действительно, многие живут так как будто впереди еще лет 500 в запасе. Все на потом, на завтра. Нужно ценить каждый день и особенно ценить людей которые рядом.

25 сентября 2016 года
+2
Баст пишет:
Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

НУУУУ....Недаром же так популярна фраза :"Никогда хорошо не жили, нечего и начинать!"....Запись

25 сентября 2016 года
+2
да,Кать,насколько всё верно,это вечное "на потом",которого может и не быть

25 сентября 2016 года
+2
Как важно понять, что начинать жить и любить надо сегодня, сейчас, потому, что завтра может и не настать!
Но оно настанет! И завтра и послезавтра, а встретим эти дни уже обновлёнными!

25 сентября 2016 года
+1
Согласна, надо жить сейчас, а все эти потом могут и не настать... а когда настанут не факт, что будут в радость

26 сентября 2016 года
0
у меня лежала красивая пижама "для особого случая" и он случился я загремела в больницу, с тех пор никаких запасов

26 сентября 2016 года
+1
Елена Кирюхова пишет:
"для особого случая"
вот.вот.
или когда говорят, что на "черный день".вот он и случается.

28 сентября 2016 года
0
Тогда если держат что-то на праздник, то и праздники должны случаться

29 сентября 2016 года
0
праздники они чаще всего запланированные и они случаются вовремя

29 сентября 2016 года
0
Вихрь пишет:
то и праздники должны случаться
конечно.
но как то так работает Вселенная: если ждешь неприятностей,то они не задерживаются...

27 сентября 2016 года
+1
Жить здесь и сейчас! Катя, я сейчас над этим работаю. Быть здесь и сейчас!
Осознаю, что не умею. Осознаю, что разучилась. И учусь этому.
Вспоминаю слова мамы в детстве. Она говорила мне и брату: «ты смеёшься перед слезами!». И её слова сбывались.
Только со временем, работая над собой, я смогла вытащить эту установку на Божий Свет.

27 сентября 2016 года
+2
Алексея пишет:
«ты смеёшься перед слезами!».
Боже,какая деструктивная установка!Как у карася(кажется):
-И жил-дрожал,и умирал-дрожал...
Как можно жить "в оглядку"?
Умничка!Так и надо!Старайся!Многие из нас тоже переучиваются.

27 сентября 2016 года
+2
Баст пишет:
деструктивная установка!
к сожалению, подобными наполнено моё родное окружение

Катя учусь, поправляю себя каждый день. Наверное, весь остаток жизни уйдёт на это, но лучше так.
Кстати, я сейчас часто слышу пение птиц в городе, рядом с трассой или когда еду в маршрутке. Мой слух переключается от шума машин на пение пернатых. Вначале было странно, словно второй слух открылся. Есть второе дыхание, а у меня второй слух, который воспринимает разное.

27 сентября 2016 года
0
Таня, но главное- мысли...Не прошлое или будущее- а что сейчас.Контроль за мыслями.

28 сентября 2016 года
+2
да главное то, что сейчас и где ты сейчас, т.е. как думаешь сейчас

28 сентября 2016 года
0
Баст пишет:
какая деструктивная установка!
А этими установками пропитано все общество. Подобных "примет" тьма тьмущая.
Да, надо радоваться тому, что есть сейчас и наслаждаться жизнью, спасибо за пост

27 сентября 2016 года
+1
Катя, как всегда замечательный пост
Именно поэтому я живу по принципу "Здесь и сейчас"

27 сентября 2016 года
0
Видя твои фото и улыбку,я ни разу не сомневаюсь! Умничка!(ах,какие у меня земляки!!!).

27 сентября 2016 года
0
Спасибо, очень интересный пост, заставляет задуматься о своем поведении

27 сентября 2016 года
+6
Классный пост! Поддерживаю!!)
У меня была детская травма))) Мама купила красивые ботиночки и не давала мне их надевать, берегла для чего-то, уже не помню чего, хотя я просила часто. И вот когда я-таки выпросила, оказалось, что ботиночки мне уже малы)) Я так расстроилась, с тех пор всегда стараюсь радость получать сейчас, не откладывая на потом.
Ещё есть такая притча про груши. У одного крестьянина был большой урожай груш. Он собрал их и хранил всю зиму в подвале. Спускался каждую неделю в подвал, пересматривал груши и те, которые подгнивали съедал. Когда наступила весна, он понял, что несмотря на то, что у него был прекрасный урожай превосходных груш, он всю зиму питался одной лишь гнилью.

27 сентября 2016 года
+2
katsol пишет:
несмотря на то, что у него был прекрасный урожай превосходных груш, он всю зиму питался одной лишь гнилью.
Хорошо,что он это понял весной,иные понимают это только уже перед закатом,когда уже ничего не вернуть...

27 сентября 2016 года
+1
Баст пишет:
иные понимают это только уже перед закатом,когда уже ничего не вернуть...
а некоторые никогда, родители пенсионеры плюс отец еще работает, мама говорит отцу "когда не будешь работать, на еду вообще денег не будет" я вступаю в полемику "у вас нормальные пенсии, коммуналка небольшая, дом, мебель, техника, машина - все есть" она "а откладывать что" нафига? куда откладывать, ущемляя себя во всем? и она не изменится (62 года)

27 сентября 2016 года
+2
Иногда и так бывает,увы...Нам родителей не изменть,самим бы измениться и детей вырастить свободными от таких вредных предубеждений.

27 сентября 2016 года
0
Баст пишет:
потому, что жизнь-это "здесь и сейчас" и прошлый ужсный год научил меня этому.


Оставить свой комментарий
B i "